Аспарагус: содержание и уход

Аспарагус: содержание и уход

Аспарагус весьма популярен среди цветоводов. Он лидирует среди растений, которыми озеленяют лоджии и балконы. Также веточками аспарагуса украшают букеты. Более того, молодые побеги можно даже употреблять в пищу. Именно таким уникальным является растение аспарагус! 

Природа может похвастаться весьма большим количеством видов аспарагуса. Некоторые из них являются травами, другие — кустарниками. Безусловно, не все виды аспарагуса подходят для выращивания в домашних условиях, ведь создать для них все необходимые условия дома практически невозможно. Но, тем не менее, существует весьма много видов, подходящих для выращивания дома.

Самыми популярными комнатными аспарагусами являются аспарагус Мейера, аспарагус перистый, аспарагус Шпренгера, аспарагус серповидный и аспарагус лекарственный. Отличие всех этих видов растения друг от друга - вид их листочков и способ формирования кустиков. Но не за всеми аспарагусами легко ухаживать.

Особенности ухода за аспарагусом

Аспарагус комнатный является весьма неприхотливым растением, которое активно растет дома. Новое растение очень быстро приживается, но для этого им необходимо создание определенных условий. Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что аспарагус плохо чувствует себя в жарком воздухе. Идеальная температура содержания этого растения - 15-18°С. Также необходимо следить за тем, чтобы она не превышала 25°С. Зимний период – это период покоя для растения, поэтому в это время он должен находится в условиях более низких температур, но не меньше 10°С. 

Аспарагус нуждается в правильном освещении. Растение предпочитает место с ярким освещением. При этом, он также очень хорошо переносит полутень. Вид аспарагуса, который может переносить прямые солнечные лучи — это аспарагусШпренгера. Все другие виды растений нуждаются в небольшой тени. На окнах, которые выходят на запад можно располагать аспарагус. Окна, выходящие на южную сторону, не слишком хорошо подходят для растения, поэтому его нужно немножко смещать вглубь комнаты. 

Если в зимнее время вы решили содержать аспарагус в комнате, то ни в коем случае не размещайте его возле батареи или любого другого прибора отопления. Воздух в таком помещении будет не только теплым, но и слишком сухим. Это может стать причиной пожелтения листьев аспарагуса. Стоит отметить, что аспарагус более комфортно чувствует себя в условиях высокой влажности. Чтобы достичь этих условий, необходимо часто опрыскивать растение или подлить в поддон воду. 

Аспарагус нуждается в обильном поливе. В летний период растение нужно поливать несколько раз в неделю. В зимнее время поливы нужно уменьшить. Следите за тем, чтобы почва была слегка влажной. Этого вполне хватить для растения.

Поливая растение, старайтесь его также и подкармливать. Как и большинство растений, аспарагус нужно подкармливать в летний период, когда оно активно растет. Подкармливать аспарагус нужно всего лишь один раз в неделю. Растение также может цвести и плодоносить маленькими плодами с созревающими семенами. Цветет аспарагус маленькими, белыми цветами. К сожалению, растение, выращенное в домашних условиях, не цветет так часто, как этого бы
хотелось.

Размножение аспарагуса 

Аспарагус растет очень быстрыми темпами и поэтому его размножение происходит делением куста. Поделить куст можно также и при пересадке растения. Учтите, что пересадка должна проводиться только в весенний период. Так как рост взрослого растения происходит быстрыми темпами, то их пересадку можно выполнять ежегодно.

Что касается молодых растений, то пересаживать их можно один раз в несколько лет. Очень эффективно и быстро аспарагус размножается с помощью семян. Для этого семена нужно высеять в грунт в любом месяце. Обязательно нужно следить за тем, чтобы верхний слой почвы никогда не пересыхал. Для этого емкость с семенами нужно накрыть с помощью полиэтиленового пакета. При посадке семян аспарагуса в период, который имеет короткий световой днем, обязательно организуйте для растения дополнительного освещения, чтобы предотвратить вытягивание ростков.

 

myHouse.ru »

Темы: #аспарагус #растения #растение #период #условиях #весьма #растений #растет #видов #необходимо #время

2012-11-8 23:15

Источник: myHouse.ru