Балконная СЕРЕНАДА

Балконная СЕРЕНАДА

Урок первый: горшки, ящики, крепления

Oзеленение застекленных и открытых балконов требует разного подхода. Закрытый балкон – сад для себя, его не видно прохожим. А открытый балкон с геранями, петуниями, бегониями привлекает внимание с улицы. Растения-верхолазы любят свешиваться вниз. Значит, важно безопасно укрепить ящики.

Oзеленение застекленных и открытых балконов требует разного подходаКак правило, крепят ящики с наружной стороны балкона. Лучше купить 2–3 небольших ящика, чем один огромный. С мокрой почвой и растениями его вес значительно увеличится. Оптимальный размер – 1 метр при высоте 20–25 сантиметров. Лучшими считаются глиняные ящики. В них растение «дышит» и не так быстро испаряется влага. Но они очень тяжелые. Их лучше использовать как напольные.

На балконе можно разместить растения в крупных глиняных горшках. Перед использованием их на несколько часов погружают в воду. Из глины выходят пузырьки воздуха, и горшки становятся прочнее. Можно найти прочный ящик из пластмассы (ящики из тонкой пластмассы быстро трескаются). Дно должно быть с отверстиями. А еще лучше ящик с поддоном – излишки воды не будут литься на головы прохожих и создадут эффект парника. Оригинально смотрятся на балконе кашпо. Их крепят внутри балкона. Снаружи – ни в коем случае: сильный порыв ветра может сорвать или перевернуть горшок.

Урок второй: почва

Почву для цветов можно сделать самим, смешав в равных частях дерновую землю, крупный песок и перегной Почву для цветов можно сделать самим, смешав в равных частях дерновую землю, крупный песок и перегной. Можно купить и в магазине. На дно ящика кладется дренаж, затем слой торфа и грунт. Удобная новинка: эластичный аккумулятор воды. Легкий коврик режется на куски нужных размеров и укладывается на дно ящиков. Он прекрасно впитывает влагу и постепенно отдает ее растениям.

• Лучше пользоваться удобрением длительного действия. Заглубите его в землю, и оно поочередно будет растворяться: азот, затем калий, магний, фосфор.

• Поверхность земли должна быть на 2 см ниже края ящика, иначе вода будет вымывать почву. В старых горшках и ящиках часть прошлогоднего грунта снимите и замените свежим, добавьте удобрения. Если в прошлом году были вредители, землю смените, горшки тщательно промойте.

Урок третий: подбор и высадка растений

Это самая приятная и ответственная часть работы. Именно здесь обычно допускается масса ошибок. Цветоводы-любители, высыпая в грунт семена или высаживая рассаду, не задумываются о том, насколько высокими будут их растения. Вот и получается, что низкорослую лобелию «душит» пеларгония, а нежную незабудку – мощная хризантема. А ведь на пакетах с семенами высота растений указана всегда.

Не стремитесь заполнить ящик разными цветами. Чувство меры дает лучший результат. В метровом ящике прекрасно смотрятся 8–10 растений в 2 ряда: ниспадающий первый и более высокий второй. Для первого ряда хороши алиссум, карликовые бархатцы, настурция, петуния, лобелия. За их спинами могут расти низкорослые астры, однолетние георгины, душистый табак, гвоздика Шабо, цинния, бальзамин, бегония. Если вы хотите, чтобы растения ползли вверх (тунбергия, ипомея, вьюнок), нужно до высадки укрепить внутри ящика решетку. Или прикрепить ее к стене.

Важно учитывать цветовую гамму балконной клумбы Важно учитывать цветовую гамму балконной клумбы. Не допускайте пестроты. Согласитесь, красные пеларгонии хороши сами по себе. А вот к желтой календуле можно подсадить солнечную настурцию, к голубой лобелии – агератум. Неплохо смотрятся растения одного вида с разной цветовой гаммой. Пора цветения у растений различна. И с этим тоже нужно считаться.

Те, к кому весна на балкон приходит раньше других, с февраля-марта готовят рассаду. И в начале мая у них балкон цветет. Можно в апреле-мае купить рассаду на рынке, а с наступлением тепла высадить ее в ящики. Грамотные цветоводы делают и «сменные» композиции: сначала в их ящиках растут крокусы, тюльпаны, нарциссы. Потом появляются бегонии или пеларгонии. Секрет прост: и тюльпаны, и бегонии высаживаются в мини-горшочках так, чтобы не были видны края. Верх и пустоты между ними засыпают землей или керамзитом. Как только растение теряет декоративность, горшок заменяют.

И еще. Высадив растения в ящик и хорошенько полив, не спешите выставлять его на солнце. Пусть оно немного постоит в комфортной тени. По правде сказать, однолетники (а именно их чаще всего используют для украшения балкона) плохо переносят палящие лучи. В полутени они выглядят лучше. Спасая растения от жары, не нужно их поливать. Капли воды на листьях притягивают солнечные лучи, и растение получает ожоги. К тому же идет более интенсивная отдача влаги и растение теряет силы. Поливать цветы лучше вечером или ранним утром. Чаще рыхлите землю – это второй полив.

Размещение растений на балконе

1. Вьющаяся ипомея создает завесу от солнца.
2. Низкорослые бархатцы разных оттенков, кружевной алисум и яркая настурция подойдут для ящика на уровне перил.
3. В напольном ящике: нижние ряды отдайте цветам, которые хорошо смотрятся сверху – анютиным глазкам. За ними возвышаются однолетние георгины «Веселые ребята».
4. На стене в кашпо радуют глаз разноцветные ароматные ипомеи. На полу:
5. Любой злак выигрышно смотрится в высокой напольной вазе. В «кармашках» – неприхотливые очитки.
6. Маленькое деревце – стриженный лавр с округлой кроной.
7. В низкой вазе – розовая махровая сенполия (узамбарская фиалка).

Татьяна КУЗИНА

myHouse.ru »

Темы: #ящики #растения #землю #ящика #растений #балкон #смотрятся #растение #ящик #балконе #дно #балкона #почву

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru