Что нужно знать, выбирая кран и душ

Что нужно знать, выбирая кран и душ

Лейка, откуда, собственно, льется вода, может иметь от 1 до 7 режимов. Во-первых, можно выбирать разную толщину струй. Во-вторых, взять лейку с так называемым аэродушем. Это когда в струе вода смешивается с воздухом. Вот - новый наворот! Цена крана все-таки определяется не столько «начинкой» (она обычно мало отличается у смесителей одного класса качества), а дизайном: формой поверхности, цветом, наворотами. Например, такими: «Донный клапан» - крышечка для закрывания слива. Специальная кнопка системы экономии воды. Особый смеситель - термостат. Одна ручка отвечает за напор воды, другая регулирует температуру. Как только вода становится чуть теплее или холоднее, терморегулятор меняет соотношение горячей и холодной воды. Новинки: гигиеничные краны с электронным управлением. Достаточно поднести руку, чтобы полилась вода.

Какие бывают смесители

1. В зависимости от системы подачи воды. Сейчас самые ходовые - так называемые «монокомандные»: с одной ручкой управления. Сердце такого смесителя - картридж с двумя керамическими пластинками, плотно прилегающими друг к другу. В них - отверстия, пропускающие воду. Положение пластин регулируется ручкой, находящейся на смесителе. Поворот влево-вправо - меняется температура, вверх-вниз - напор струи. Керамическую часть надо беречь: поставить фильтры очистки, чтобы между пластинами внутрь не попадали мелкие частицы.

2. По типу монтажа. Чаще встречаются «наружные» смесители: у них все части на виду. Реже - со скрытым монтажом. У них смешивающие узлы - в стене, а наружу торчат лишь «носик» и рычаги управления.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Большинство фирм выпускает смесители сериями - чтобы и в ванной, и на кухне был общий дизайн. Покупая комплект, будьте внимательны! Западные смесители для ванн отличаются короткой трубой излива. Потому что в Европе планировка предусматривает отдельный кран для ванны и отдельный - для умывальника. Для наших типовых условий это не всегда подходит. Нужен смеситель с длинным изливом, который поворачивается во все стороны. Впрочем, многие москвичи вовсю тянутся за Европой: ванне и раковине определяют по отдельному крану. Специалисты приметили и другую тенденцию - все больше фирм выпускают отдельные кухонные серии.

Комсомольская правда

myHouse.ru »

Темы: #смесители #вода #воды #кран

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru