Дом

Дом

Домашние кабинеты можно обустроить и в квартире, и в загородном доме. Главное их отличие от «казенных» помещений – тяга к классике. Кабинеты, что называется «под старину», видимо, ассоциируются с теми, которые знакомы нам по романам Гончарова, Тургенева, Льва Толстого, по пьесам Александра Островского, а также произведениям западноевропейских классиков. Кабинеты подобного плана по-домашнему теплы и уютны. Дорогая мебель свидетельствует об определенном социальном статусе и достатке владельцев. Покой и тишина располагают к длительным беседам и размышлениям.

Тем не менее, «явление» домашнего кабинета все же вещь пока еще непривычная, но жизнь показывает, что это перспективно. Удобство и определенная обстановка – несомненные преимущества для работы дома.

В настоящее время мебельный рынок достаточно разнообразен. Если квартира или дом, а также и доходы клиента позволяют иметь большой домашний кабинет, то остается лишь принять решение того, как его обустроить. Вариантов множество, но желательно выбрать тот единственный, который радовал бы глаз. Несомненно, для оформления домашнего кабинета хороша классическая мебель. Как правило, темные тона массива натурального дерева, добротная обивка мебели, тяжелые складки штор, дубовый паркет…

Однако, как говорится, «на вкус и цвет товарища нет». Поэтому кому-то по вкусу классика, кому-то – барокко, а кто-то спит и видит свое «детище» в стиле хай-тека. А в заключение хотелось бы отметить то, что для домашнего кабинета вполне подойдет и любая офисная мебель.

Мебель для прихожей

t_0701_07.jpg Любой дом (или квартира) начинается с прихожей. Поэтому именно она – прихожая – должна создавать определенное настроение входящему в дом.

Как правило, это небольшое помещение, поэтому и мебель для него должна быть компактной. Наличие зеркала и вешалок обязательно, а вот другие предметы подбираются исходя из «остаточной» площади. Это может быть, например, шкаф-купе, или шкаф, который совмещен с зеркалом и полкой для головных уборов.

Зачастую интерьер прихожей, скажем так, выражает настроение всего дома (квартиры), поэтому дизайнеры рекомендуют «не перегружать» ее лишними мебельными предметами и аксессуарами.

Ванные комнаты

t_0701_02.jpg Планировка ванной требует больше времени и усилий, чем планировка любой другой комнаты (за исключением кухни). У нас, в России, почему-то считается совмещенный санузел некой ущербностью. А в Европе – это вполне нормальный вариант, даже если есть возможность разграничения зон туалета и ванной комнаты! В небольшой квартире такой вариант более рационален, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, это дает возможность размещения биде, а во-вторых, – поставить стиральную машину, на что требуется 600 мм свободного пространства.

Однако, если хозяин (клиент) настаивает на разделении, то, основываясь на принципе «клиент всегда прав», это нужно сделать. Ванная комната – это комната уединения, это место, где можно расслабиться и побыть наедине с собой и своими мыслями. Поэтому для дизайнера первостепенно – создать «интерьер для удовольствия».

Первое, что нужно сделать, – это определить, что еще, помимо ванны, душа и раковины, понадобится вам. Биде, сауна, массажная ванна, душевая кабина? Руководствуясь экономией пространства, приемлем такой вариант, как душевая кабина плюс раковина, плюс биде и унитаз (если санузел совмещенный). Или же: ванна (гидро-, аэромассаж) с ручным душем и раковина.

t_0701_03.jpg Стиль оформления ванных комнат может быть самым разнообразным: от классических вариантов до хай-тека.

В Европе, особенно в Англии, очень сильны классические традиции, а в старых домах особенно. Возрождается и атрибутика классических ванных комнат: кувшины, старинные умывальники, полотенца с шитьем и кружевом и многое другое.

Важнейшим условием мебели, подобранной для ванной комнаты, является то, что она должна быть влагозащищенной.

Дизайнерам особенно интересно работать над ванной, ведь она может стать самым авангардным местом в доме, его «изюминкой».

Для ванной комнаты подойдут самые разнообразные цвета и их сочетания: настенная живопись, сделанная специальными красками, зеркальный потолок, мозаика, а также и традиционные дерево и камень.

t_0701_04.jpg Современные салоны предлагают новинки мебели для ванных комнат – от «романтических» решений до конструктивных и авангардных. Основной материал – дерево. Наиболее дешевая древесина – белая северная сосна. Самая дорогая – канадский красный кедр. Используются и бук, и ольха, и орегонская сосна, и канадская лиственница, и калифорнийское красное дерево, и груша. Эти породы деревьев отличаются большой сопротивляемостью к перепадам температур, это твердые сорта, но достаточно легкие в обработке. Для мебели ванной комнаты характерны простые, почти без украшений, фронтальные поверхности, что облегчает обработку лаками и смолами, а, следовательно, и дальнейший уход во время эксплуатации.

Как правило, поверхности мебели для ванных комнат покрывают 6-7 слоями влагозащитного лака, а сами пластины древесины пропитывают смолой эвкалипта, которая укрепляет и повышает сопротивляемость. Однако специалисты рекомендуют вокруг умывальника использовать другие материалы, например, натуральный гранит, ламинированную пленку и т.п.

Особенностями мебельного декора для ванных комнат являются, как правило, защитные лаки (прозрачные и матовые); фурнитура (дерево, хром, керамика, сплавы хрома с другими металлами); матовое, либо тонированное стекло, а также стекло с внутренним фактурным рисунком. Непременным является наличие соломки, плетения, различных резных элементов. Кроме того, очень стильным является сочетание нескольких пород дерева, либо фрагментов, обязательно окрашенных цветным или бесцветным лаком.

t_0701_05.jpg В заключение все же несколько слов хотелось бы сказать о душевых кабинах, интерес к которым в последнее время растет. И вызвано это не только тем, что последние призваны выполнять роль чисто гигиенических процедур. Современные душевые кабины способны создавать особый микроклимат во время приема процедуры. В квартире (или доме), где площадь позволяет иметь и ванну, и душевую кабину, целесообразно иметь и то, и другое. Кабина удобна тем, что пол в ванной комнате всегда сухой, а воздух не становится слишком влажным.

Японский обычай, заключающийся в том, что сначала принято, скажем так, смывать грязь под душем, а затем расслабляться в горячей ванне, как показывает жизнь, не чужд и европейцам.

Современные душевые кабины можно монтировать на базе ванны. И, кроме того, в небольшой квартире, где санузел совмещенный, целесообразнее иметь душевую кабину, так как она займет гораздо меньше места, чем даже самая маленькая ванна.

Что касается загородных домов, то опять же преимущество не в пользу ванны, поскольку рядом с той же гостевой комнатой этичнее расположить душевую кабину. И… как говорится, с легким паром! А, в общем… МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Материал подготовила Ольга Дорофеева

Источник: www.mebel-pro.com

myHouse.ru »

Темы: #mebel-pro #ванной #комнаты #ванных #мебель #мебели #комнат #дерево #время #квартире #правило #биде #ванна

2011-3-16 22:16

Источник: myHouse.ru