Дом - это наш антистресс (часть первая)

Дом - это наш антистресс  (часть первая)

Ценность ДОМА в нашем перегруженном мире возросла необычайно. Потому что Только дома мы - это мы, без масок, без грима, просто человеки. Потому что раненное городом самочувствие лечится дружественным интерьером, а оцарапанное людьми самолюбие врачуется послушанием вещей. НАШ ДОМ - это мощное средство от стресса. Если привить ему целительские навыки.

МЯГКИЕ И ПУШИСТЫЕ ТКАНИ напоминают нам, взрослым, плюшевые игрушки из ушедшего детства. Ночник в спальне создает ощущение безопасности.

Все в нас очень и очень взаимосвязано. Все отбрасывает друг на друга свою тень или свет. И поэтому интерьер в своей антистрессовой ипостаси должен ласково пестовать и тело, и психику, и душу, и энергетику, наводя порядок на всех наших "этажах". Только тогда мы действительно светлеем и "приходим в себя". Если же что-то одно упускается из виду, то и восстановительный эффект слабеет.

Вот мы возвращаемся вечером домой, разбитые вдрызг или же, наоборот, взвинченные. Чувства наши со знаком "минус". Задача интерьера - изменить его на "плюс". Реконструкция нашего состояния начинается с фундамента. То есть с тела. Оно - вместилище всех эмоций, мыслей и самооценок. Если тело ликует, очень сложно оставаться несчастным, такова человеческая психофизиология. Стало быть, нужно наше бренное: а) расслабить; б) дать ему возможность набраться сил. Делать это придется многоступенчато и по-разному. Потому что тело инертно и ему комфортно производить изменения не спеша. Вот как это происходит дома, посредством ДОМА.

Перво-наперво мы переодеваемся в домашнюю одежду/обувь. Теперь мы и выглядим иначе - не так обязывающе, и ощущения от одежды/обуви имеем другие: более мягкие, просторные, удобные, расслабленные. Усиливаем последнее - в ванной комнате.

Даже снимая косметику, причесываясь и умываясь, мы исподволь снимаем стресс, так как отвлекаемся от всего, что нас в течение дня грузило и напрягало. С другой стороны, ритуал умывания сам по себе очень позитивен. Физиологически он связан в нашей психике с состоянием Бодрости. Поэтому, умываясь вечером, мы автоматически "запускаем" в себе утреннее, полное сил, настроение. Можно не ограничиваться умыванием, а принять душ и буквально смыть с себя всю пыль и дрянь. У кого же есть лишние 15-20 минут, тому можно посоветовать ванну с целебными солями. Восстановительный эффект гарантирован! Что касается домашней сауны, то ее терапевтическое значение вообще вне досягаемости. Причем сауна может быть и совсем компактной, одноместной, сидячей; можно повысить ее антистрессовый эффект за счет ароматических масел. Кстати, процедуры в ванной комнате благотворны еще и в том смысле, что какое-то время мы находимся там наедине с собой и домашние не мешают нам.

Выйдя из ванной комнаты, следуем на кухню, где витают над тарелками вкусные ароматы еды. Усилить наш аппетит (то бишь позитивные ощущения) может локальная подсветка над столом - при таком освещении любое блюдо выглядит более смачно (вспомнитека супераппетитные и хитро-подсвеченные фото из журналов)! Вторым моментом, усиливающим наши вкусовые ощущения, являются "чувственные" скатерть и посуда. Мы имеем в виду их текстурность и фактурность. Еще хорош мелкий рисунок на посуде и скатерти: он приковывает внимание к себе и к еде, опять-таки отвлекая от разных ненужных мыслей.

Ценность ДОМА в нашем перегруженно мире возросла необычайно Приняв душ и плотно поужинав, в гораздо более благодушном состоянии мы следуем в гостиную. Имеет значение, какого она цвета. Потому что цвет действует на нас всегда, вне зависимости от нашего желания. Известно, что если человека с завязанными глазами оставить в красной комнате, то у него спустя некоторое время повысится давление. Но цвет может не только тонизировать, но и успокаивать. Поэтому, с точки зрения антистрессовой эффективности, в гостиной полезно иметь на стенах, на полу, в занавесках и в мебели теплую природную гамму: от терракоты, коричневого и "кофе с молоком" до бежевого и цвета слоновой кости. Хороши также всевозможные охристые оттенки и тона светлого дерева.

ЕСЛИ ТЕЛО ЛИКУЕТ, ОЧЕНЬ СЛОЖНО ОСТАВАТЬСЯ НЕСЧАСТНЫМ, ТАКОВА НАША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.

Однако обычно по вечерам на цвет "накладывается" искусственное освещение. Более уютна и умиротворяюща такая система освещения, когда светильников много и каждый из них высвечивает свою отдельную зону - у кресла, над картинами, в углу за растениями. Плюсы очевидны: мы можем регулировать степень освещенности гостиной, включая один, два или три светильника; можем получать разные световые "портреты" одного и того же пространства; наконец, находиться в маленьком освещенном пространстве психологически весьма комфортно: подсознанию это кажется более безопасным, а раз так, то и мы более расслабленны.

Итак, под нами - покладистое кресло/диван. Близкие люди - в хорошем "вечернем" настроении. Беседа еще не начата. Камин еще не разожжен, телевизор не включен. Пульт уже в руке, но мы почему-то медлим, находясь во власти расслабленной и блаженной созерцательности. Вопрос: что лучше созерцать с точки зрения психического восстановления. Во-первых, свидетельства наиболее ярких и значительных моментов своей жизни. Фотографии, где ты и те, кто с тобой, счастливы; где ты - там, где тепло и красиво; фотографии любимых и дорогих людей (опять-таки в позитивных ракурсах); всевозможные сувениры/камушки/подарки друзей/награды и т. д. В общем, все приметы счастливой сказки о собственной жизни. Во-вторых, благотворно действует на нас и созерцание каких-то знаков и символов, которые говорят нам о важных жизненных ценностях, разделяемых с нами другими членами семьи. Это может быть, к примеру, икона в углу (если члены семьи верующие), книги (если это важно), предметы искусства и т. д. В-третьих, хорошо, если интерьер гостиной выстроен вокруг того, что ОБЪЕДИНЯЕТ семью, когда в нем подчеркиваются именно ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ моменты.

Вместе с тем нас также не должно напрягать и то, что находится вне гостиной. Например, шум и музыка, доносящиеся порой из детской/подростковой комнаты, так как несовпадение вкусов и энергетических потребностей более чем вероятно, то желательно, наверное, провести дополнительную звукоизоляцию детской комнаты. До минимума сведет конфликты звукопоглощающий подвесной пото-лок, например из гипсокартона, "усиленного" пенопластом. Особенно, если в местах стыка арматуры и облицовочной поверхности поместить резиновые прокладки. Также для качественного шумоподавления можно насытить интерьер мягкой мебелью. И т. д. и т. п.

(продолжение следует)

Интерьер + дизайн

myHouse.ru »

Темы: #интерьер #гостиной #тело #комнате #ванной #эффект #цвет #комнаты #дом #ощущения #вне

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru

интерьер гостиной → Результатов: 17 / интерьер гостиной - фото