Экзотические растения в уютном доме

Экзотические растения в уютном доме

Признайтесь, ведь вы любуетесь растениями, видя их в магазинах, оранжереях, на выставках, офисах или у подруги. А может быть, и сами являетесь обладателем пары-тройки красавцев в горшочках. Если нет, начните с ТОП-10 самых красивых экзотических растений для уютного дома. Ведь осознание того, что вы ухаживаете не просто за комнатным растением, а своего рода уникальным экземпляром, будет напоминанием для своевременного полива и качественного ухода.

 Получилось, что в нашем рейтинге экзотических растений для уютного дома преобладают орхидеи. В мире предположительно их 20-25 тысяч видов, не считая сортовые и гибридные. Но каждый из них уникален и необычайно красив. Орхидеи ценятся за красоту цветов разных оттенков и своеобразность цветков. Цветение многих орхидей приходится на зимние месяцы.

В ТОП-10 экзотических растений для уютного дома попали и вполне неприхотливые. Они подойдут тем, кто в силу отсутствия практического опыта еще не готов ухаживать за дорогостоящими красавцами.

Цимбидиум семейство орхидных.  По подсчетам ботаников, в природе сейчас насчитывается около 60 видов этого растения. В нашу страну цимбидиум импортируют из Южной и Юго-Восточной Азии, Индия и Японии. Это экзотическое растение для уютного дома уникально периодом цветения. При должном уходе красивые цветки могут радовать глаз и украшать интерьер почти три месяца. А так как цимбидиум всегда цветет в разное время года, каждый раз это будет сюрпризом для владельца.

 Вайлстекеара семейство орхидных. Фантазия какого-то ботаника с душой дизайнера создала это экзотическое растение. Оно очень красиво. Но для того, чтобы растению было комфортно в вашем уютном доме, необходимо знать, что оно вырастет в высоту до 50 см. Предпочитает прохладный климат. Такой, наверное, на родине - в Южной и Центральной Америке.

Камбрия семейство орхидных. Подойдет для тех, кому в интерьере уютного дома не хватает сочетания красного, бордового и белого цветов. Чтобы растению было комфортно, ему требуется простор. И не мудрено, ведь  листья этого экзотического растения достигают в длину до 50 см. Довольно капризные в уходе, но их уникальный внешний вид оправдывает потраченные силы и время.

Фаленопсис семейства орхидных. Название этому экзотическому растению давал весьма поэтически настроенный ученый. Оно переводится с греческого как «подобный бабочке». Удивительно верное название, ведь даже с первого взгляда экзотическое растение для уютного дома напоминает стайку вспорхнувших с цветов бабочек. Его родиной являются тропические леса Индонезии и Юго-Восточной Азии. Поэтому придется создать максимально подходящий микроклимат в помещении, чтобы фаленопис чувствовал себя комфортно.

 Ванда семейства орхидных. Если правильно ухаживать за этим экзотически растением для уютного дома, в период цветения он порадует вас множеством цветов различных оттенков. Этот период продолжается, чаще всего, не менее месяца. В нашу страну чаще всего попадают с розовыми, голубыми и малиновыми.

Кипарис семейства кипарисовых. Это хвойное экзотическое растение для уютного дома очень распространено в нашей стране. Несмотря на то, что его родиной является Америка, кипарис вполне комфортно чувствует себя даже у начинающего цветовода. В природе это экзотическое растение для уютного дома отличается довольно внушительными габаритами, но специально для домашнего разведения вывели крупноплодный кипарис, отличающийся маленькими размерами.

Цикламен семейство первоцветных. Также очень популярное экзотическое растение для уютного дома в России. Ей родиной являются Центральная и Южная Европа, Средиземноморье. Однако прежде чем решиться на приобретение цикламена необходимо знать, что он относится к группе ядовитых комнатных растений. И если у вас есть дети или домашние животные, кто-то из членов семьи страдает аллергическими или легочными заболеваниями, от покупки стоит отказаться.

 Фейхоа семейство миртовых. Родиной этого экзотического растения для уютного дома является Южная Америка. Но оно отлично себя чувствует на побережье Черного моря в солнечной Абхазии. Однако, чтобы выращивать это экзотическое растение в условиях уютного дома, необходимо создать в квартире очень благоприятные климатические условия.  И будьте готовы к тому, что растение может вырасти до 6 метров в высоту. Не каждая стандартная квартира имеет такие высокие потолки. Поэтому придется периодически делать кронирование. Если аккуратно ухаживать за фейхоа, оно отблагодарит вас вкусными и очень полезными плодами.

Лептоспермум семейство миртовых. Несмотря на то, что в природе существует почти 50 видов этого экзотического растения, в комнатных условиях уютного дома сможет комфортно себя чувствовать лишь один - лептоспермум прутьевидный. Но компенсируя такую неподатливость ученым-ботаникам, «одомашненное» растение порадует глаз своим вечнозеленым видом. 

Глобба Винита семейство имбирных. Это экзотическое растение для уютного дома отличается удивительной красотой во время цветения. Оно наиболее подходит тем, кто предпочитает интерьер в нежных оттенках, так как добавит ноту романтизма. Высота глобба винита не превышает 50 см, хотя в природе это растение достигает и метра.

А вы хотели бы разводить экзотические растения?

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #уютного #растение #семейство #растения #комфортно #растений #цветов #природе #необходимо #экзотических

2012-2-24 23:16

Источник: myHouse.ru