Интерьер как отражение внутреннего мира

Интерьер как отражение внутреннего мира

Именно по волнам. Прямо от порога попадаешь в холл, необычный по сути своей, поскольку он похож на гигантскую ракушку! Декоративная волна берет начало на стене, плавно переходит на потолок и здесь раскрывается во всей своей мощи и красоте. Отсутствие углов, плавные изгибы от порога настраивают на отдых после суеты города. Большой проблемой, с которой пришлось столкнуться дизайнерам, стал узкий и длинный коридор, существовавший при первоначальной планировке. Сейчас о нем ничего не напоминает. Эффект расширения пространства был достигнут посредством размещения дверей круглой формы.

Контрастной темой, необычной и смелой, стал архитектурный прием, придавший потолку каплевидную форму. Потолок повторил графику и линии пола... И вот уже новое пространство захватывает посетите в свои сети. Архитектурная дуга - так именуется этот прием, предложенный дизайне рами, - позволил одновременно расширить также помещение кабинета и ванной комнаты. Впрочем, квартира примечательна не только такой «морской» планировкой холла. Экзотическое дерево венге, произрастающее только в тропических джунглях Конго и Заира, - любимый материал хозяина дома, поэтому неудивительно, что оно часто встречается в разных уголках квартиры. Например, бронированная входная дверь представляет собой необычное сочетание темной африканской древесины венге и матового стекла. Из венге сделана и мебель для спальни. Цвет дерева, близкий к темному ореху, красиво оттеняется светлыми стенами. А цветовой акцент спальни - нежно-розовая шкура, выполняющая роль покрывала. Особое настроение в спальне создает «звездное небо», раскинувшееся над кроватью. Глядя на него перед сном, можно помечтать о далеких и неведомых мирах.

При выборе мебели владелец руководствовался правилом «минимум всего», поэтому здесь практически нет никаких «витиеватостей», отсутствуют даже ручки на шкафах и тумбах. Это же правило применимо и ко всей квартире в целом, за исключением, конечно, детской. Благородная и изысканная простота, спокойный минимализм отличают квартиру. В ней много воздуха, света и свободного пространства. Кабинет в квартире - настоящая мужская комната.

Здесь все строго и по-деловому: темные шторы в сочетании со светлой тюлевой вуалью, «парящий» потолок с люминесцентными лампами, строгая мебель - они настраивают на созидательный и деловой лад.

А вот в просторной гостиной, перед большим плазменным телевизором, оборудованным системой домашнего кинотеатра и антенной спутникового телевидения, собирается вся семья. Здесь очень уютно благодаря водопаду около стены, мягкому шерстяному ковру спокойной геометрической расцветки, гобеленам на стенах, светлым шторам, обрамляющим окно в форме полуэркера. Под стеклянной крышкой журнального столика в небольших отделениях хранятся памятные мелочи, привезенные из дальних стран. Отдохнуть и расслабиться можно в кресле для релаксации.

Пожелание хозяина установить в ванной комнате телевизор и мини-бар потребовало от дизайнеров проявить весь свой творческий потенциал, поскольку желаемое никак не «хотело» вписываться в интерьер! Проблема была решена, и теперь ничто не мешает наслаждаться теплой водой с мягкой душистой пеной, аэро- и спинным массажем, цветной подсветкой и при этом смотреть любимый телеканал. А когда хочется попариться, можно пройти в сауну из натуральной липы. В ней включены особые огнеупорные светильники, декорированные деревом. Благодаря формам, «разрушающим» пространство, - многоуровневому потолку треугольной формы, словно «раздвигающему» стены, квадратной ванне -появилось ощущение необычайного комфорта и интриги ванной комнаты.

Самым ярким уголком в доме стала, безусловно, детская комната. Да иначе и быть не могло, ведь она предназначена для маленькой личности. Стены комнаты окрашены в два цвета, но, чтобы комната не казалась излишне пестрой, дизайнеры предложили подобрать мебель, фасады которой соответствуют цветам стен. Шкаф, раздвижной письменный стол, раздвижную кровать и даже ростомер дизайнеры выбирали вместе с хозяином. Благодаря тому, что стены выкрашены в нежные персиковые и салатовые цвета, даже в самую суровую непогоду комната кажется согретой солнечными лучами. Когда смотришь на одну стену, кажется, что находишься в одном помещении, а когда переводишь взгляд на другую - словно попадаешь в другое. Такой оптический «обман» похож на фокус, а ведь известно, что дети от фокусов в восторге!

Новая планировка оставляет ощущение простора. Это позволяет не фиксировать взгляд на каком-то предмете, а «блуждать» взором по интерьеру, концентрироваться на своих мыслях и ощущениях. Детали, добавляющие комфорт в повседневность, -теплые полы, кондиционеры, два балкона, два санузла, натуральный паркет из дуба, изогнутые межкомнатные двери из массива дуба, зимний сад, а также подземный паркинг и охраняемая территория дома -символизируют достойный уровень жизни. Жизни в собственном уютном доме, в который хочется возвращаться по вечерам. Только в таком доме можно обрести гармонию внутреннего мира.

Марина Клюева

Журнал "Салонъ Недвижимости"

myHouse.ru »

Темы: #комната #стены #потолок #благодаря #венге #комнаты #доме #ванной #внутреннего #мебель

2011-3-16 16:26

Источник: myHouse.ru

комната стены → Результатов: 6 / комната стены - фото