Как удобрять комнатные цветы

Как удобрять комнатные цветы

Специалисты полагают, что не следует недооценивать роль такого момента, как обогащение почвы для комнатных растений микроэлементами и минералами. Чтобы цветы долго радовали глаз домочадцев, давали пышную зелень и отлично плодоносили, крайне важно грамотно выбрать и применить необходимые удобрения.

Для эффективного использования удобрений сначала лучше всего ознакомиться с правилами внесения микроэлементов:

- не нужно превышать разовую дозировку, которая указана на этикетке удобрения, придерживайтесь закона «лучше меньше, чем больше»;

- цветы удобряйте по мере необходимости: увеличьте в период вегетации количество подкормок до двух-четырех раз в месяц, а в период покоя совсем перестанье добавлять минералы;

- количество вносимых добавок уменьшите, если растение располагается в недостаточно освещенном помещении, так как существует вероятность засаливания почвы и не полного усваивания элементов;

- не нужно подкармливать больные, укоренившиеся или находящиеся в состоянии покоя растения;

- комнатные цветы не удобряйте в очень жаркую погоду с малым процентом влажности воздуха.

Увлажните тщательно земляной ком, пролив за один-два часа до начала подкормки почву водой. Это требуется для лучшего впитывания почвой минералов и солей, а также проникновения их п в корни растений.

Для подкоренного полива ваших комнатных растений приготовьте органические удобрения. Свежий коровий навоз смешайте с 15 частями воды, дайте перебродить и разбавляйте в соотношении 1:10 теплой водой. Помет птиц проявляет более агрессивные свойства, и чтобы не «перегорело» растение, органику разбавляйте в соотношении 1:25 водой. Подобные удобрения содержат целый ряд полезных веществ для питания цветов, они активизируют микрофлору субстрата, улучшают почву.

Применяйте готовые минеральные удобрения. Таблетки и порошки растворите в теплой воде, следуя прилагаемой инструкции, разбавьте при необходимости водой минеральные магазинные растворы. Используя лейку или распылитель, удобрите корневую систему, стебли и листья растения. Гранулы или палочки с полезными веществами  просто аккуратно поместите в почву. Пусть они находятся в течение долгого времени внутри горшка с цветком, постепенно передавая в субстрат минералы.

Растолките скорлупу от сырых яиц и поместите в воду порошок на 2-3 недели. Таким настоем поливайте свои домашние растения один-два раза в месяц.

Древесную золу перемешайте с землей в соотношении 1:50, в полученный субстрат посадите комнатные цветы. Подобная почва насыщена кальцием, калием и фосфором. Также для полива используйте настоянный в течение одной недели водный раствор древесной золы (1 литр чистой воды на 1 часть золы).

myHouse.ru »

Темы: #удобрения #цветы #водой #комнатные #растений #растения #почву

2012-9-27 00:15

Источник: myHouse.ru