Как засушить цветы для букета

Как засушить цветы для букета

Лето – пора отпусков, любой стремится уехать подальше от своего города и сполна насладиться общением с природой. Переполняющие душу впечатления от буйства красок запоминаются надолго, каждому хочется увезти с собой в квартиру кусочек лета, чтобы холодными зимними вечерами они навевали ему приятные воспоминания. Счастливые отпускники привозят с моря камешки, ракушки, сувениры из кораллов. А в случае, если вы просто отдыхаете за городом – соберите букет цветов и засушите, даже такая мелочь сможет вас порадовать и напомнить о теплых и беззаботных днях.

В магазинах сейчас имеется большой выбор всевозможных сувениров сделанных из сухоцветов и разнообразных природных материалов. В Голландии и ряде других стран существует целая индустрия, которая занимается заготовкой и продажей «консервированных» и сухих растений для флористов. Это могут быть и закрученные во всевозможные спирали стебли, и плоды экзотических форм, и цветы, сделанные из натуральных компонентов и многое другое. Конечно, это очень красиво, но собранный собственноручно букет – это, прежде всего ваши приятные воспоминания о солнце, лете, отдыхе и о чем-то сокровенном и личном. 

Для данных букетов можно применять нарядные ветки с декоративными плодами, разные цветы, осоку, хлебные злаки, камыш, тростник, рогоз, шишки хмеля и многое другое, что только сможет привлечь ваш взор. 

Традиции 

С давних пор существует традиция украшать свой дом сухими растениями. По народному обычаю на Руси пучок из множества сухих трав вешали как оберег при входе в избу. В подобный букет, как правило, входили тысячелистник, зверобой, желтый или белый донник - для приятного аромата, и определенное растение с острыми колючками предназначенное от дурного глаза, к примеру – репейник. В горнице находился венок из цветущих лекарственных растений, вроде душицы, пижмы, ромашки, зверобоя, тысячелистника, полыни, мяты, клевера и других. Ароматные травки в зимнее время года использовали для готовки лечебных отваров. 

Сухоцветы – давно признанный лидер в вопросе составления зимних букетов. Бытует ошибочное мнение, что они обладают пожухлым цветом. На самом же деле, сухие растения бывают самых различных расцветок. По яркости красок многие совершенно не уступают цветам живым. Если они будут собранны в сухую погоду, они не будут требовать сушки, и букет, составленный из них, сможет простоять всю зиму. Многие сухоцветы необходимо просто связать в небольшие пучки и на месяц подвесить где-нибудь в сухом и темном месте. 

Наиболеее известными представителями данной группы цветов считаются гелихризиум (бессмертник), вереск,гелиптерум, гипсофила, мордовник, лунария, рогоз, полынь, целлозия, эдельвейс. 

Желательно засушивание растений делать в квасцах, манной крупе или сухом, чистом, прокаленном песке. Для этой цели лучше всего взять силикагель – тогда быстрее произойдет высыхание. Перед применением, ее следует измельчать, хорошо просушить в духовке. После берется картонная коробка, на ее дно насыпают слой силикагеля или песка ( толщина 2-3 см), аккуратно на него укладывают растение, расправляют, а после очень тщательно все растение засыпают, стараясь не деформировать листья и лепестки. Плоские цветки, такие как ромашка, рудбекия, укладывают головками вниз, махровые - стеблями вниз. Засыпая махровые цветки, нужно следить, чтобы песок между лепестками занял все пустоты. Длительность просушки будет зависеть от вида растения и составить может от двух дней до месяца. Подобным образом отлично удается высушить даже махровые георгины и розы. 

«Консервирование» 

Ряд растений можно «консервировать», подвергать их обработке глицерином. Раствор готовится из одной-двух частей глицерина и четырех частей кипятка, растениям для лучшего впитывания раствора на концах стебля делают небольшие надрезы. В посуду раствор с таким расчетом, чтобы можно было в него погрузить стебли на три-четыре см. Подобная операция занимает две-три недели. Нужно обновлять новыми порциями по мере всасывания растениями. Листья и стебли постепенно становятся эластичными, но несколько изменяют окраску. Именно исходя из изменения окраски можно заключить, что растение впитывает глицерин. После концы стеблей нужно обмыть водой, затем просушить. Можно обрабатывать глицерином такие растения как тростник, камыш, тысячелистник, астильбу, луговые злаки, шиповник и прочие. 

Составляем букет 

Интерьерные композиции, составленные из засушенных цветов, всегда выглядят очень эффектно, а сделать их самому совершенно несложно. Если впервые вы пробуете собственные силы в искусстве аранжировки, за основу композиции возьмите какую-нибудь простую геометрическую форму и распределите равномерно цветы по периметру корзины или по кругу. В специальных магазинах вы можете приобрести специальные емкости, в которых имеется пиафлор – губка для крепления растений, либо так называемый пиафлор, вырезающийся по форме емкости и плотно вставляющийся в нее. 

Чтобы украсить детскую комнату можете смастерить пейзажные композиции с ветками, корягами, ракушками. Дети могут дополнять их собственными поделками из собранных шишек, желудей, каштанов. 

Невероятный простор для фантазии на кухне. Можете использовать для украшения бусы из грибов или острого перца, косы из лука. Повесьте букетики из пряностей и кисти калины. 

Дайте волю своей фантазии, и ваше жилище станет уютным, приобретет абсолютно неповторимый облик! 

Для правильного обращения с сухими букетами нужно знать несколько полезных хитростей. Законченную композицию из сухоцветов время от времени полезно опрыскивать водой, добавив в нее небольшое количество антистатика: растения меньше будут пылиться.

myHouse.ru »

Темы: #букет #растений #цветы #растение #растения #композиций #махровые #стебли #сможет #цветов

2012-9-29 00:15

Источник: myHouse.ru