Какой полотенцесушитель предпочесть: водяной или электрический?

Какой полотенцесушитель предпочесть: водяной или электрический?

С приобретением сушителя для полотенец каждый раз после ванной вы и вся ваша семья сможете ощущать благотворно действующее тепло и защищенность. Но не спешите с покупкой.

Сегодня российским потребителям есть из чего выбирать. Поэтому найдите для себя наиболее удобный и доступный по цене вариант, который органически впишется в дизайн вашей ванной комнаты.

Так уж сложилось, что Италия стала на сегодняшний день законодательницей моды по акссесуарам для ванной комнаты. Ее продукция наиболее широко представлена в России, да и цена для многих весьма доступна.

Германия, Испания, США чаще всего поставляют на европейский рынок модели суперкласса, которые поступают в Россию небольшими партиями, и цена их достигает нескольких тысяч у.е.

В основном сушители для полотенец сделаны из бесшовных труб, материал - латунь или нержавеющая сталь. Чаще всего они имеют хромированное, позолоченное или эмалевое покрытие. Разноцветие эмалевых покрытий позволяет подобрать их к любому интерьеру.

Существует два вида сушителей полотенец: водяные и электрические. Водяные, в свою очередь, бывают стационарные, то есть жестко фиксированные к трубе горячей воды, и подвижные - поворотные. К более современным относятся варианты, снабженные еще и специальными кранами, ?? помощью которых можно уменьшить или увеличить поток горячей воды и тем самым регулировать теплоотдачу.

Во избежание засорения водяного сушителя полотенец механическими грубыми примесями, попадающими из водопроводных труб, поставьте на входе фильтр грубой очистки, так называемый грязевик. Это избавит вас от многих проблем и продлит жизнь вашему помощнику в создании тепла и комфорта.

Если вы решили приобрести поворотный сушитель полотенец, то лучше выбрать вариант с шаровым, нежели с цилиндрическим поворотным узлом. Такой дольше прослужит, да и дизайн его интереснее. Но учтите, что поворотный сушитель полотенец более капризен при монтаже. Его можно крепить только к строго вертикальной либо горизонтальной трубе. В противном случае произойдет перекос двух входов, что приведет к стиранию стенок, а в итоге - к протечке.

Нередко водяные сушители полотенец сделаны в виде одно- или двухвитковой змейки. Есть еще варианты жесткой рамки с перекладиной или лесенки.

Конечно, водяной полотенцесушитель более экономичен. Заплатив один раз, вы пользуетесь им, уже не вкладывая в него денег. Но если у вас отключили горячую воду, что так часто случается как в жаркое, так и в холодное время, он становится совершенно бесполезен.

Электрические сушители полотенец универсальны во всех отношениях и зависят только от электричества, которое непрерывно подается в наши дома. Они также бывают стационарные и поворотные, устанавливаются в любом месте ванной комнаты и даже прихожей (если это необходимо).

Такой сушитель полотенец может быть оснащен терморегулятором или же заполнен гелием. Гелиевый вариант при небольшой мощности дает высокий тепловой эффект.

Электрические полотенцесушители безопасны в эксплуатации. К ним дается гарантия на пробой изоляции, которая выдерживает до 1500 вольт, при том что в нашей электросети всего 220 вольт. Они очень быстро нагреваются, буквально в течение нескольких минут, и в зависимости от температуры окружающей среды удерживают собственную температуру на 30 градусов выше.

И еще одно немаловажное преимущество: электрические полотенцесушители имеют великолепный разнообразный дизайн, что не только радует глаз, но и удобно в эксплуатации. Это могут быть удлиненные панели с большим количеством перекладинок, смещенных влево и вправо, что создает воздушность и одновременно удобство: полотенца не нависают одно над другим.

Интересен вариант шведской стенки. На ней можно сушить халаты и крупные вещи, а если она установлена в прихожей, то и мокрый плащ или куртку. Есть также вариант с полочками, где сухие полотенца всегда ждут вас в подогретом состоянии.

Существуют также сушители, имеющие специальные приспособления для тапочек, рукавиц и всякой мелочи, что очень важно в условиях большой семьи.

Несмотря на то, что электрический сушитель полотенец в два раза дороже водяного (плюс вам еще придется платить за электроэнергию, правда, совсем немного, ведь его мощность от 80 до 200 ватт), создаваемые им уют и комфорт несравнимы ни с чем. С ним в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

Галина Зайцева

Электронная газета "БАШвестЪ"

myHouse.ru »

Темы: #полотенец #вариант #сушители #сушитель #электрические #ванной #водяные #полотенцесушитель #комнаты #дизайн #электрический #водяной

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru