Комнатные растения, опасные для домашних животных

Комнатные растения, опасные для домашних животных

Пестрые диффенбахии, огромные монстеры, яркие кливии и роскошные гиппеаструмы –все это может пострадать, если в доме завелся питомец. Этот комочек всегда сует нос во все возможные углы. И однажды, вернувшись с работы, вы застаете его в то время, как тот изучает содержание цветочных горшков – глаза горят, хвост трубой. А еще он со всей настойчивостью пытается отведать столь любимый вами циперус или просто понюхать, узнать, чем кактус пахнет.

Не меньше проблем и вызывают пернатые. Домашние птицы –канарейки, попугаи – тоже весьма неравнодушны к зелени. Объектом их исследования становятся яркие цветки (чаще всего, красные) и плоды, порой даже молодые побеги. Но с уверенностью сказать, кто от такого соседства больше страдает –растения или животные, нельзя. Потому что растения также могут защищаться и среди них часто встречаются довольно опасные экземпляры.

За свою вредность первое место уверенно держат представители семейства ароидных. Список здесь внушителен: алоказия, аглаонема, антуриум, зантедеския, замиокулькас, диффенбахия, каладиум, монстера, колоказия, спатифиллум, сингониум, эпипремнум, филодендрон. Демонстрируя горделиво свою красоту, они «усыпляют» нашу осторожность и бдительность и давно стали привычными в каждом доме. Опасность же кроется в элементах их выделительных тканей: смоляных каналах, секреторных клетках, млечниках. Их главная функция – защита от возможного поедания животными. Ядовитый сок провоцирует отек слизистой оболочки рта и гортани, а при попадании в глаза –необратимые изменения роговицы и конъюнктивит. Представляют опасность все органы растений.

У Монстеры нет млечников, но зато у них в межклетниках имеются игольчатые тонкие образования (рафиды и трихосклереиды), которые, проникая на слизистые оболочки, вызывают жжение. Даже недозревшие плоды содержат их в внушительном количестве, а у спелого,  вполне съедобного плода, они растворяются. Опасна для питомцев диффенбахия, ее жгучий сок может вызвать сильные ожоги кожи и слизистых. Кстати, в Вест-Индии в прошлые века плантаторы наказывали рабов, давая им побеги диффенбахии. Сразу же возникающая опухоль языка и слизистых оболочек, затрудняет речь, так и произошло народное название этого растения – «немая розга». В слизистую оболочку проникают тысячи мелких рафид и ранят ее. Ядовитые протеины, которые проникают в образовавшиеся ранки, вызывают химический ожог. Помимо всего прочего, во всех частях растения можно обнаружить цианистые соединения.

Не меньшую опасность несет знакомство домашних питомцев с семейством молочайных, а именно с кротоном, акалифой, ятрофой, молочаем. Их смолы содержат в своем составе вещество эуфорбин, которое вызывает язвы, долго незаживающие ожоги, воспаление ротовой полости, слизистых глаз, глотки, нарушение функции нервной регуляции и желудочно-кишечного тракта. Правда, серьезные последствия могут быть  только при большом количестве поглощенной зеленой массы, но даже при незначительном «укусе» обеспечены мелкие неприятности обеспечены. Сок этих растений на вкус очень горький – вот, пожалуй, и есть предупреждение, что они не являются съедобными.

Есть еще одна группа растений , которая опасна наличием в своем млечном соке гликозидов и алкалоидов. Это кутровые – пленяющие красотой своих цветков алламанда, адениум, катарантус, мандевилла, олеандр, раунвольфия, пахиподиум. Туземцы множества стран применяли содержащиеся в них вещества при изготовлении ядовитых стрел. В большой степени конечно, это можно отнести к видам, которые произрастают в природе, в результате селекции у комнатных растений вредные качества в огромной мере ослабли. Но в любом случае, у мелких животных попадание в организм яда может вызвать серьезное нарушение сердечной деятельности.

С особым вниманием надлежит отнестись к представителям семейства амариллисовых – кливии, гиппеаструму, гименокаллису, гемантусу, эухарису. В листьях, чешуях и цевтоносах луковиц большинства амариллисовых имеются полости, содержащие слизь, которая вытекает при повреждении. Химический анализ демонстрирует наличие в ней алкалоидов и рафид.

Для птиц и животных привлекательны яркие цветки и плоды растений из семейства пасленовых. Брунфельзия, броваллия, декоративный перец, соландра, бругмансия – распространенные обитатели многих квартир. Ядовитые алкалоиды, которые содержаться во всех частях растений, вызывают рвоту, тошноту, сонливость.

Токсичны представители семейства вересковых - азалии . Съеденные в большом количестве их листья, могут у некоторых животных вызвать оцепенение и рвоту, у других –перевозбуждение. Токсичные вещества, содержащиеся в фатсии могут вызвать нарушения со стороны нервной системы. А эфирные масла, казалось бы, безобидной пеларгонии – раздражение у мелких птиц слизистых. Плющ представляет особую опасность для грызунов. А вот алоэ может вызвать сильный приступ диареи практически у любого из животных.

Не стоит забывать и о такой опасности, как шипы, колючки, зубчатые острые края листовых пластинок, весьма характерных для некоторых пальм, кактусов, панданусов и прочих комнатных растений.

И все-таки, дочитав эту статью, не бросайтесь в панике выбрасывать из дома все имеющиеся растения. Во-первых, самые опасные можно просто переставить в такие места, которые будут недоступны для животных. С грызунами и собаками все просто: достаточно поместить кашпо и цветочные горшки немного повыше. От птичьего назойливого внимания комнатные цветы защитят жалюзи или шторы. Сложнее будет с вездесущими кошками, им не добраться разве что до растений, которые подвешены к потолку, что для остальных обитателей квартиры не всегда бывает удобным. В данном случае, постарайтесь отвлечь животное от домашних цветов, высадив для него в доступном месте специальную зелень. Если же переставить растения некуда, а вашему питомцу не терпится подобраться к ним, не нужно ждать печальных последствий. Подарите друзьям цветок, у которых нет ни кошек, ни собак, или заберите его хотя бы на работу.

Если все-таки ваш зверь попробовал ядовитое растение, сразу же окажите животному первую помощь: промойте ему слизистые, дайте с большим количеством воды активированный уголь, обработайте пораженную поверхность, извлеките занозу, в общем, действуйте по мере обстоятельств! Если не совсем уверены, что сможете самостоятельно помочь, старайтесь как можно быстрее доставить к ветеринару животное. Хуже будет, если оно в ваше отсутствие отведало запретный плод. Поэтому, по возвращению домой, проверяйте, нет ли покусов или иных повреждений на опасных растениях. Будьте особенно внимательны к тем, кого содержите и любите.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растений #растения #животных #вызвать #вызывают #семейства #опасность #домашних #сок #мелких

2012-5-5 23:15

Источник: myHouse.ru

растений растения → Результатов: 115 / растений растения - фото