Мой дом: Оранжевое настроение

Мой дом: Оранжевое настроение

Поэтому когда полгода назад Наташа купила квартиру в кредит (весь мир живет взаймы!), то своему архитектору-дизайнеру дала такой наказ: "Делайте что хотите, но меня дом должен встречать оранжевым уютом и солнечными улыбками!"

Трио. Холл—гостиная—кухня В этой гамме — от нежно-абрикосового до сочного апельсинового — выдержано довольно большое пространство Наташиной квартиры. Это холл, плавно переходящий в гостиную и небольшую кухоньку, обозначенную лишь концептуально (мини-набором самой мебели) и весьма условно отгороженную от холла небольшим выступом. Самая темная окраска триединства холл— гостиная—кухня досталась подогреваемому полу холла. Плитка диска перед зеркалом и та, что настелена перед ванной и дверями в комнату сына, спальню хозяйки и гардеробную — терракотового цвета. Причем круг чуть светлее. А настоящего солнца на этом пространстве в достатке. Оно свободно льется сквозь одну стеклянную стену, представляющую собой окна и дверь на лоджию от потолка до пола.

Вечерами, чтобы не искушать вуайеристов из соседней пятиэтажки, Наташа опускает в гостиной цвета спелой вишни шторы (в тон большому дивану), которые поднимаются вверх по принципу жалюзи. Этот вид гардин использован ею и в комнате 8-летнего сына Глеба. И лишь окно собственной спальни в дополнение к таким же шторкам-жалюзи она убрала дамской прозрачной занавесочкой, кокетливо украсив штангу короткими узкими ленточками.

О, эти краски мажорные!

Когда солнца в избытке, его прячут за шторами Хозяйка этого оранжевого чуда говорит, что не ездила по салонам в поисках красок, мебели, деталей. Доверилась профессионалам. Без возражений приняла совет, как хитро спрятать радиатор отопления. Так в гостиной появилась пристроенная полка, внутри которой за оранжевой дырчатой решеткой у??рылась батарея. (Кстати, Наталья специально искала дом с индивидуальными квартирными газовыми котлами. Говорит, что платит за горячую воду и отопление ежемесячно 10 латов. Раз в 12 месяцев согласно показаниям счетчика владелице жилья делают перерасчет со знаком минус или плюс.) На импровизированной полке разместились плоский телевизор, коробочки DVD и разные декоративные мелочи.

Занавеска в спальне — дань дамскому кокетству Размещение локального точечного освещения на потолке госпожу Васильеву устроило тоже. Встроенные лампочки расположились в усеченном углом круге и в сильно сплющенных эллипсах. Есть и несколько подвесных лампочек в оранжевых конических плафонах, по словам Натальи, по цене один лат. Но они так... больше для декора, чем для освещения. Ванная комната оформлена также радостно и ярко. Мозаичные вкрапления плитки разбросаны асимметрично, столешница для раковины — цвета русской горчицы.

Эти простые решения...

Мажорные краски ванной комнаты Наташа говорит, что в оформлении квартиры проявила патриотизм балтийца. Диван и стол для гостиной — латвийского производства, апельсиновую кухню со встроенной техникой от Wirpool изготовила по заказу литовская фирма (внизу спрятаны небольшой холодильник и электродуховка). Огромная треугольная ванна из мраморной крошки и столешница для раковины в ванной тоже made in Latvia.

Фактурные обои Наташа выбирала под покраску. Они составляют фрагмент гостиной, ими же оклеена одна из стен в комнате сына. Вообще комната Глеба получилась по-стильному эклектичной. Обои под покраску обрели нежно-сиреневый цвет, для стены с окном подошли обои с мозаично-мраморным рисунком, а остальные стены мама решила оклеить обоями с текстом, имитирующим вырезки из старых английских газет, с надеждой, что Глебу будет любопытно узнать, что там написано, а стало быть, дополнительный урок английского обеспечен...

...и эти необычные картинки!

Стена, где отдыхает девушка Юме А в собственной опочивальне Наталья предпочла минимализм, доходящий до аскетизма. Из всей мебели — одно-единственное ложе для сна. Никаких прикроватных тумбочек и шкафов для одежды! Для вещей оборудована гардеробная. А тумбочки Наташа терпеть не может, но, осознавая их необходимость, использовала в изголовье небольшую нишу, за которой проходят коммуникации. Появилась мягкая подсветка, а на полку ниши можно одним движением руки забросить книжку.

Холодильник тоже спрятан за оранжевой створкой Но самое интересное в этой спальне — разрисованная стена. Шедевр расположен аккурат напротив изголовья, и Наташа всегда видит образ японки, укутанной красочными цветами сновидений. Несколько лепестков "долетело" и до стены, где расположилась Наташина кровать. "Сначала я хотела спальню в шотландском стиле, — признается хозяйка, — чтобы всюду была клетка. Но обоев из США надо была ждать 3 месяца, а мне очень хотелось завершить ремонт и въехать в свое жилье. И оказалось, к счастью... Вот теперь у меня такая спальня, которой нет ни у кого. "Как зовут-то девушку? Мне ведь с ней спать в одной комнате..." — спросила я художниц. Имя ей дали Юме, что по-японски означает "сон".

rus.tvnet.lv

myHouse.ru »

Темы: #наташа #гостиной #дом #обои #мебели #комнате #стены #холл #цвета #ванной #сына

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru