Моя прекрасная стена (часть первая)

Моя прекрасная стена (часть первая)

Взять, к примеру, декоративные штукатурки. Во-первых, это очень простой в нанесении материал. Во-вторых, в готовом виде на стене он выглядит просто потрясающе, словно над стеной поработала не бригада ремонтников, а группа художников. И самое главное – за этим материалом легко ухаживать: его можно чистить средствами для мытья посуды, стиральными порошками, мылом или просто водой. Дело в том, что в состав декоративных штукатурок входят связующие элементы, которым влага не страшна. При этом покрытие надолго сохраняет яркость расцветки…

Но давайте определимся с терминами. Декоративные покрытия для стен – это прежде всего штукатурки (назовем их структурными за их неоднородный состав) и декоративные краски. Кроме того, к декоративным покрытиям относятся материалы, которые нельзя отнести ни к краскам, ни к штукатуркам: каменная крошка и «флок» (или «чипсы»). Ну а самым утонченным натурам мы расскажем о технике декоративного нанесения материалов: «под старину» и о «венецианской» штукатурке.

Штукатурка – густая паста для отделки стен, потолков. Может быть как основой для других отделочных материалов, так и самостоятельным видом покрытия.
Структурная штукатурка – неоднородная зернистая штукатурная масса с добавкой различных гранул: мелких камушков, древесного волокна и т.д. Структурные штукатурки бывают: минеральные (на цементно-известковой основе), силикатные (на основе силиката калия), на основе синтетических латексов.
«Флок» – мелкие цветные акриловые частички, которые наносятся на клейкую основу.
«Венецианская» штукатурка – прозрачная штукатурка из мраморной муки, при нанесении особой техникой создающая эффект мрамора.
Покрытие «под старину» – краска на основе синтетических латексов. При ее нанесении на стену появляются равномерные потертости, создающие эффект старины.
Синтетический, или искусственный латекс – связующий элемент в составе красок и штукатурок, сделанный на водной основе.
Зернистость штукатурки – штукатурки бывают мелкозернистыми и крупнозернистыми, то есть состоящими из мелких или крупных крупинок.
Механическая устойчивость – устойчивость покрытия к различного рода механическим повреждениям – ударам, царапинам и т.д.
Колерование – окрашивание белого материала (краски или штукатурки) в нужный цвет путем добавления определенного количества пигмента.
Пигмент – концентрированный краситель, который добавляют в материал (краску или штукатурку) для придания ему определенного цвета.
Гидрофобная способность покрытия – способность отталкивать воду.
Абсорбирующая способность покрытия – способность впитывать воду.
Базовый слой – основной слой.

Структурные штукатурки

Структурная штукатурка – неоднородная зернистая штукатурная масса с добавкой каких-либо гранул, например, мелких камушков, древесного волокна, кусочков кварца, слюды и т.п. Изготавливаются на минеральной (цементно-известковой) основе, на основе синтетических латексов или силиката калия. Все они, в свою очередь, бывают на водной основе и на растворителях. Для внутренней отделки лучше использовать штукатурки на водной основе – они не пахнут, а значит, не требуют всеобщей эвакуации из квартиры во время ремонта.

Отличительная черта структурных штукатурок – потрясающая пластичность и «послушность» любому инструменту. Их не нужно разводить или с чем-нибудь смешивать: они продаются в готовом виде в металлических банках или ведерках по 15 – 25 кг.

Структурные штукатурки можно наносить на любые внешние и внутренние поверхности: бетон, кирпич, цемент, гипсокартон, дерево, металл и т.д. Чаще всего эти штукатурки применяют для отделки холлов, санузлов, ванных комнат, потолков, фасадов и оград. В зависимости от вида штукатурки 1 кв.м покрытия обойдется от 1 до 10$. На российском рынке структурные штукатурки как один из видов декоративных покрытий предлагают немецкие фирмы «Капарол», «Аллигатор» и представительство французской фирмы «Декорум-Ф».

Минеральные штукатурки отличаются экономичностью (небольшим расходом). А главное – они отлично подходят для теплоизоляции фасадов. Сделаны из натурального, экологически чистого сырья.

Несмотря на то, что в состав минеральных штукатурок входит известь, которая боится воды, эти покрытия можно мыть и чистить! Секрет прост: в составе штукатурок есть вещества, которые не дают извести «растаять».

Штукатурки на основе искусственных латексов тоже не боятся механических воздействий. А силикатные штукатурки, плюс ко всему, – еще и не набухают и мало пачкаются. Правда, их наносят только на специально подготовленную поверхность – на покрытие, содержащее кварц (песок). Таким покрытием может быть любая штукатурка на минеральной основе. А вот на водоэмульсионную и дисперсионную грунтовку силикатную штукатурку наносить нельзя. Она просто не приклеится к ним и отвалится.

Цвета и фактура

Изначально структурные штукатурки продаются только одного цвета – белого. Но по желанию их можно колеровать. То есть добавлять в штукатурную массу пигмент любого цвета и получать тот оттенок, который требуется. Причем сделать это можно двумя способами.

Во-первых, самостоятельно. Для этого купите пигмент нужного цвета. А нанятый вами штукатур добавит его в штукатурную массу и хорошенько перемешает. Правда, во время «домашнего» окрашивания нужно быть предельно осторожным, чтобы не переборщить с пигментом.

Во-вторых, в магазине или на фирме, продающей штукатурку, вам сделают профессиональную колеровку. Это совсем недорого, зато специалисты сделают именно тот цвет, который укажете в каталоге (в каталоге огромное количество оттенков – от нескольких сотен до нескольких тысяч, в зависимости от фирмы-изготовителя).

Структуру штукатурки советуем выбрать заранее. Структурные штукатурки состоят из «зерен» разной величины и, соответственно, бывают мелко- и крупнозернистыми. В зависимости от величины «зерна» и способа нанесения получается разный рисунок.

Например, мелкозернистая штукатурка выглядит на стене почти ровной, а штукатурка с гранулами натурального камня создает красивый рисунок в виде поперечных или круглых бороздок. Все зависит от того, чем ее наносят: валиком, шпателем, распылителем.

ПЛЮСЫ СТРУКТУРНЫХ ШТУКАТУРОК:

· Наносятся на любые внутренние и внешние поверхности: бетон, цемент, кирпич, гипсокартон, дерево, металл, и т.д.
· Прекрасно маскируют изъяны базовой поверхности: микротрещины, вздутия, старую краску.
· Обладают прекрасной стойкостью к механическим воздействиям: ударам, царапинам и т.д.
· Водонепроницаемые; после высыхания можно мыть и чистить любыми моющими средствами, не содержащими растворителей.
· Выдерживает температуру от – 50 до +75°С.
· За счет высокой пластичности позволяют создавать различные рельефы.
· Имеют микропористую поверхность и позволяют стене «дышать».
· Очень долговечное покрытие.
· Самое недорогое из всех декоративных покрытий.

Этапы нанесения:

Первое. Подготовка стены. Поверхность должна быть сухой и чистой, поэтому ее нужно хорошенько очистить от старой краски, обоев и т.п. Впрочем, идеально выравнивать стену необязательно – это «сделает за вас» штукатурка. Главное, чтобы не было явных бугров и впадин.

Второе. Грунтование. Грунтовка проникает в микротрещины, укрепляя стену. Кроме того, защищает поверхность стены от разбухания, сырости и появления плесени.

Третье. Нанесение штукатурки. Грунтовка подсохла – можно творить. Тут смело дайте волю фантазии. Хотите эффект расцарапанной бороздками стены – покупайте мелкозернистую штукатурку с гранулами натурального камня или просто с добавками крупного зерна и используйте фактурный валик. Если страсть как захочется почувствовать себя на морском берегу в таинственном гроте из старого известняка, пожалуйста – наносите крупнозернистую штукатурку шпателем круговыми движениями. Пусть ваш мастер почувствует себя художником-импрессионистом (если вы ему, конечно, доверяете).

Вопрос - ответ

· Можно ли покрасить стену обычной краской потом, уже после нанесения штукатурки?
В принципе можно, но за положительный результат никто не ручается, потому что в этом случае стена будет смотреться не очень аккуратно. Вообще покрывать штукатурку дополнительным защитным слоем не требуется.

· Сколько сохнут структурные штукатурки?
Это зависит от вида штукатурки, в среднем три-четыре часа, но окончательно высыхают недели через две.

«Краска» – от слова «красивый»

Декоративные краски чаще всего гладкие на ощупь, на их поверхности не скапливается пыль. Кстати, именно поэтому краски – единственное из декоративных покрытий, которое разрешается применять в детских учреждениях и больницах. Работа с красками не требует тщательной подготовки. Они продаются уже готовыми к применению в металлических 5-литровых банках или ведерках. Их декоративность заключается в особом рисунке, который образуется на поверхности при нанесении.

Мозаичная краска. Ее часто называют гранитной. Нет, она не содержит никакой гранитной пыли, как думают многие. А представляет собой акриловые пузырьки из красок различных цветов на водной основе. При распылении специальным пистолетом капельки разбиваются о стену, и на поверхности получается точечный рисунок, похожий на фактуру гранита.

Гранитную краску наносят на любые подготовленные грунтованные поверхности: отделочную шпаклевку, цемент, деревянные панели, гипс и гипсокартон, фанеру, ДСП, металл и даже на стекло.

Никакого дополнительного покрытия сверху не требуется. Краска легко моется, небольшие поврежденные участки можно подкрасить. Для этого нужно распылителем нанести краску того же цвета на поврежденный участок, не ремонтируя всю стену.

1 кв.м такого покрытия стоит от 3 до 7$.

В состав краски «Сабула» с эффектом велюра вместо акриловых пузырьков входят твердые цветные частички. На стене краска действительно выглядит как велюровая ткань – такая же мягкая, глубокая, фактурная. Но стоит прикоснуться к стене, эффект исчезает, уступая место другим достоинствам.

После полного высыхания на поверхности образуется тонкая эластичная пленка, очень устойчивая к химическим воздействиям. То есть вполне переживет художественные порывы ребенка с фломастером в руках. Однако «Сабула» тонкослойная и очень хрупкая краска, поэтому не выдержит сильные удары чем-нибудь тяжелым! Покрытие абсолютно гладкое, с ровной поверхностью. Легко моется любыми средствами.

1 кв.м краски с эффектом велюра стоит около 6$.

Особенность краски с перламутровым эффектом в том, что она изменяет цвет в зависимости от угла зрения и освещения.

Краска имеет полупрозрачную структуру, потому что в ее состав входит натуральный перламутр. Из-за способности менять цвет ее называют еще «краска-хамелеон».

Помещения, отделанные «под перламутр», выглядят необыкновенно празднично. Многие считают, что это покрытие очень похоже на «венецианскую» штукатурку: при таком же способе нанесения – тот же мраморный эффект. Отчасти это действительно так, однако если сравнить два готовых покрытия, разница сразу станет ясна. Краска с перламутровым эффектом не совсем прозрачная, а отличительная черта «венецианской» штукатурки – легкость и воздушность. Покрытие можно наносить на отделочную шпаклевку, цемент, деревянные панели, гипс, гипсокартон, фанеру и ДСП.

Краской с перламутром лучше всего отделывать детали, а не стены целиком: на больших участках поверхности перламутровое сияние смотрится не всегда хорошо. Зато «перламутр» прекрасно подойдет для карнизов, подоконников, элементов колонн и других фрагментов интерьера. В этом случае он и в самом деле может заменить «венецианскую» штукатурку.

И обойдется в несколько раз дешевле: 1 кв.м краски с перламутровым эффектом стоит 4–5$.

Все три вида декоративных красок предлагают фирмы «Декорум Ф», «Спектра – Дизайн», представитель компании «Спетра», и фирма «Крит», представительство компании «Виеро».

Еще один вид декоративной краски – пластичная масса. Эта краска гораздо гуще обычной. Благодаря вязкости ложится на стену особенно толстым слоем, создавая рельефную поверхность.

Пластичная масса наносится любым инструментом (шпателем, распылителем, фактурным резиновым валиком) так, чтобы оставались густые «вытяжки» и продольные бугорки. Толстый слой краски обеспечивает хорошую теплоизоляцию и водонепроницаемость.

Пластичная масса сделана на водной основе, поэтому ее используют для внутренней отделки холлов, лестничных площадок. Она хорошо чистится мыльным раствором, средством для мытья посуды, просто водой.

Продается в металлических банках или ведерках по 15 – 20 кг.

В России пластичную массу можно приобрести в компании «Аллигатор». Там предлагают два вида краски – глянцевую и матовую. Глянцевую массу не нужно покрывать защитным слоем – она и так прослужит довольно долго. Матовое покрытие при желании красят сверху, хотя любую пластичную массу можно отколеровать.

На 1 кв.м поверхности уйдет примерно 0,5 кг пластичной массы (цена 2 – 3 $/кв.м).

ПЛЮСЫ ДЕКОРАТИВНЫХ КРАСОК:

· Наносятся на любые внутренние поверхности.
· Широкая область применения: жилые квартиры, гостиницы, рестораны, школы, больницы.
· Не боятся механического воздействия: ударов, царапин и т.д.
· Не боятся воды: после высыхания можно мыть и чистить любыми моющими средствами (мыльным раствором, средством для мытья посуды, водой).
· Антистатичное покрытие не собирает пыль.
· Экологически чистый материал.
· Экономичный вид покрытия: наносится всего в один, максимум в два слоя.

Этапы нанесения:

Первое. Подготовка стены. Поверхность должна быть сухой и чистой. Неровности выравнивают шпаклевкой (для водных красок). Потом поверхность грунтуется любой водной краской.

Второе. Нанесение краски. Если краска наносится специальным пистолетом-распылителем, перед началом ??аботы аккуратно перемешивают массу. Распылять нужно равномерными движениями слева направо. Через 2 – 3 часа наносится второй слой в направлении вверх-вниз.

Пластичную массу можно наносить любым инструментом, в зависимости от желаемого рельефа, – кистью, шпателем, валиком.

(продолжение следует)

Жанна Жаситите

Журнал "MATERIAL" №8 2000

myHouse.ru »

Темы: #штукатурки #краски #основе #покрытия #поверхности #краска #штукатурка #покрытие #штукатурку #стену #поверхность #массу #структурные

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru