Анютины глазки

Анютины глазки

Анютины глазки по своему характеру непостоянны, капризны и при всей кажущейся простоте достаточно сложный цветок. Зато ему присуще свойственное всем Ракам благоговение перед своим домом, глубокая любовь и преданность тем, с кем он живет рядом. Дом для Рака — то место, где он должен обязательно чувствовать себя спокойно и уютно, поэтому энергетика анютиных глазок направлена на создание ровной, дружелюбной, мирной атмосферы там, где они находятся. А поскольку выращивать анютины глазки разумнее всего на балконе, они служат прекрасным энергетическим сторожем подступов к вашему дому. Чтобы сохранить свой мир в покое и уюте, они должны охранять и ваш дом.

Будучи "цветком-миротворцем", анютины глазки живут в мире со всеми знаками Зодиака. Они одинаково ровно и спокойно относятся к людям с любым складом характера, с самым различным темпераментом, проявляя по отношению к ним снисходительную мудрость и терпение.

Если в вашей жизни наступил период суеты и сумятицы, если у вас накопилась масса вопросов, на которые вы никак не можете найти для себя ответов, обратитесь за советом к анютиным глазкам. Они охотно помогут установить мир в вашей душе, помогут систематизировать и "разложить по полочкам" ваши мысли и эмоции.

Лунной ночью на балконе вместе с анютиными глазками, взирая на их любимое светило, вы забудете о суете и гонке уходящих дней и, как в детстве, почувствуете, что мир вокруг вас велик и полон прекрасных неразгаданных тайн. И вполне возможно, что вам вдруг захочется писать стихи, хотя шумным днем вам, человеку занятому и рациональному, такое просто не пришло бы в голову. Все справедливо, ведь анютины глазки - цветок романтиков, цветок, способный в одну ночь превратить бизнесмена в поэта, бухгалтера в мечтателя, циника в романтика...

Анютиным глазкам с древних времен приписывается свойство привораживать любовь. Для этого человека, которого надо приворожить, следует застать во время сна, обрызгать его веки соком анютиных глазок и встать перед ним в то время, когда он проснется.

Французские девушки крутили цветок за цветоножку, чтобы узнать, где живет их суженый, приговаривая: "Думай хорошенько - в той стороне, где ты остановишься, будет и мой суженый".

В Англии эти цветы посылают влюбленными 14 февраля, в Валентинов день. Девушки ждут этого дня, чтобы открыть свое сердце, молодые люди - чтобы предложить руку и сердце. Иногда посылают просто засушенный цветок с именем. Этого вполне достаточно. В Англии этот цветок стали называть "Hearts ease" — "услада сердца".

Однако, говоря о цветке, мы говорим вовсе не о тех бархатистых крупных анютиных глазках, которые известны нынче, а о диком растении со скромными лиловыми или желтыми цветками.

Первая попытка сделать их садовыми была предпринята в XVI веке в садах принца Вильгельма Гессен-Кассельского. В Англии в конце XVIII века были выведены сорта: 'Фауст' — совершенно черный цветок, 'Маргарита' — светло-голубой, 'Мефистофель' — винно-красный. Усилия садоводов сосредоточились на получении махровых и сильно пахнущих цветов, ибо единственное, чего недоставало прелестному цветку, так это запаха.

Анютины глазки размножаются семенами, из которых выращивается рассада, а затем к осени их пересаживают на постоянное место. Семена сажают в июне — июле. Зацветут растения следующей весной.

По материалам www.lujok.ru

myHouse.ru »

Темы: #цветок #анютины #глазки #анютиных #мир #англии

2011-3-16 14:47

Источник: myHouse.ru