Дмитрий Маликов: дом для водолеев (часть вторая)

Дмитрий Маликов: дом для водолеев (часть вторая)

Дима: Я больше по технике специалист: люблю разобраться в устройстве какого-нибудь телефона, телевизора или компьютера. Изучаю их функции, системы, настройку, в случае чего и починить могу. В детстве, бывало, и молоток брал в руки – я не белоручка! Мы жили в двухкомнатной квартирке на Преображенке, на первом этаже кооперативной девятиэтажки (дом Союза композиторов). Помню, папа (Юрий Маликов, руководитель легендарных «Самоцветов». – Авт.), как и я сейчас, часто уезжал на гастроли. Наверное, чтобы ничего не делать по дому (шучу, конечно). Да там, в 30-метровой квартире, особо нельзя было развернуться в смысле ремонта. Кстати, теперь папа и мама очень любят к нам приезжать, тем более что их дача – в 10 минутах езды отсюда. Мама часто говорит: «Вот раньше твоя бабушка приезжала ко мне на дачу и хвалила нас с твоим папой: мол, какие вы молодцы. А теперь и я это повторяю про вас с Леной». Она, по-моему, неплохая свекровь, старается в нашу жизнь и в наши с Леной планы особо не вмешиваться. Так вот, ты меня про личное участие в строительстве спросила: я люблю осуществлять надзор. И еще мое дело – деньги за все платить. Считаю, что ремонт – это дело специально обученных людей, профессионалов, и даже гвозди должен забивать профессионал.

На самом деле Дима скромничает. Мы-то знаем, что, к примеру, в плотницком деле он не профан. Есть пара вещей, которые Маликов смастерил собственными «музыкальными» руками, довольно умело орудуя пилой и молотком. По секрету нам рассказали, что Дима самолично «сработал» кормушку для птиц и даже вполне сносную будку для собаки. Эта дворняжка досталась Маликову в наследство от строителей. Назвали его Диком и оставили жить.

Дима: Дик – хорошая псина. Дом добросовестно стережет, к нам очень преданно относится. Я очень беспокоился, как Дик морозы переживет – в дом-то он не заходит. Мы его, кстати, ради интереса пробовали заманить погреться, а он – ни в какую. Вежливо хвостом виляет, мол, спасибо, нам и здесь неплохо.

Между прочим, мы внимательно осмотрели эту собачью квартиру. Ничего, доложу я вам, не просто какая-нибудь простецкая конура. Это любовно утепленный внутри куском натурального ковролина вполне приличный домик для друга. Да еще и с красивой зеленой крышей: пригодились отходы мягкой кровли, которой крыли дом.

Дима: У нас, как видите, разноуровневая крыша. И нам объяснили, что металлочерепицу сложно на ней было бы закрепить. А обычная «черепичная» черепица очень тяжелая. У одних наших приятелей под ее тяжестью дом лопнул, как арбуз. Поэтому нам посоветовали мягкую кровлю, пока все хорошо.

А Дика, кстати, мы скоро трудоустроим. Весной поставят на въезде в поселок сторожку, и наш Дик «пойдет туда на работу». Если захочет, конечно. Ему здесь, на участке, скучновато.

«Мы соседей догнали и перегнали»

За разговорами про собачьи проблемы мы переместились на приусадебную территорию. Ходим, осматриваем, так сказать, натуральное хозяйство…

Дима: Участок у нас – 20 соток. Вот, видите, забор ставили давно, теперь он совершенно не сочетается с домом, просто некрашеное дерево. Я решил: или надо его менять, или покрашу в темный цвет. Еще хочу по весне беседочку поставить, чтобы шашлыки на природе устраивать. А во-о-н там, видишь, уже деревья посадили. Нет, это не елки, это туи. Они, между прочим, были посажены уже большими, по специальной технологии. Есть у меня желание сделать сразу как бы старый «запущенный» сад. Нет, ребята, никаких альпийских горок и английских газонов. Зачем в нашем Подмосковье – «их» английский газон? Да и все равно не получится, ухаживать некому. Так что пусть будет наш, как бы «запущенный», сад. Вишневый, например.

«ММ»: Ну, тогда огородик еще надо завести. Огурчики, помидорчики…Тыквы или, к примеру, подсолнухи...

Дима: Кстати, интересная мысль!

Лена: Зря смеетесь, я действительно хочу подсолнухи на огороде посадить.

Дима: А у нас, между прочим, на самом деле есть небольшой огород! В прошлом году посадили кабачки – так они выросли такие огромные, что мы их решили на ВДНХ послать, пусть люди удивятся нашим достижениям народного хозяйства. (Смеется.) Я, кстати, принимаю в огородной работе самое активное участие! Нет, полоть и поливать не приходилось, я сам процесс контролирую! Мы этим летом тут такую красоту разведем – ого-го! Приезжайте, сами увидите…

Маликов любит природу. Страстно! Вдоволь налюбовавшись окрестностями, мы опять вернулись в дом, в тепло. Решили опять попить чайку. А Дима, вдохновившись грандиозной картиной будущих преобразований, неожиданно сказал:

– Вот, есть идея! Хотите, дам совет вашим читателям, как правильно выбирать участок? Значит так. Во-первых, многое зависит от соседей. Это очень важно – с кем вам предстоит жить рядом. Во-вторых, удобнее, если в поселке уже проведены коммуникации и большинство домов заселены. Тогда вы лишитесь такого «удовольствия», как грязь, шум, пьяные рабочие и – отсутствие покоя. У нас в этом смысле относительно нормально: только два дома еще строятся, а остальные уже этой весной заселяют. Когда мы начали строиться, вокруг уже стояли «коробки», но мы догнали и перегнали соседей.

Это тоже важный момент – выдерживать сроки. Я вообще, если за что-то берусь, стараюсь сделать все в короткий срок, по принципу «была проблема – нет проблемы». И дом мы построили за рекордный срок. От рытья котлована до того, как мы въехали, прошло полтора года. С 15 апреля по 15 октября. По сегодняшним меркам, это не так долго. Помню, как «обмывали» начало строительства: разбили бутылку шампанского о фундамент, как о борт корабля. И монетку на счастье заложили в кирпичную кладку – как раз, кстати, в том углу, где сейчас стоит рояль.

Лена: Я не хотела сразу переезжать, а Дима просто рвался сюда. Помню, он собирает вещи, а я кричу: «Он от меня уходит!» Но к дому все же привыкла на удивление быстро.

Дима: Выбор строительной бригады – тоже проблема. К сожалению, пока у нас не так много профессионалов – это касается и ремонта, и прочего. Не все держат слово: и по срокам, и по деньгам, и, так сказать, по качеству. Мешает то, что всегда мешало России, – лень и привычка, что за нас кто-то все сделает и переделает. Сидим на печи и едим баранки (и он аппетитно хрустнул упомянутым хлебобулочным изделием. – Авт.). Прав был Гоголь: «Замашки у нас европейские, да привычки азиатские». Так вот, каждый день на нашу стройку приезжала Лена, я появлялся реже. В мелочи не вникал, но иногда ругался с рабочими – когда они уж явно портили что-то, требовали еще и еще денег непонятно за что. Ну представьте: вчера они попросили дополнительных денег, а сегодня мы приезжаем и обнаруживаем, что все разбежались – они, видите ли, «перешли на другой объект». Почему, спрашивается? И Лене приходилось ругаться. Угнетало и то, что рабочие не были подготовлены к нашему, кстати, совершенно нормальному, цивилизованному уровню запросов. Выходит, что рабочие могли «на уровне» строить простые советские дачи и хорошо класть кирпичи, а как дело коснулось чего посложнее – в кусты. Мол, не нашего ума дело.

Лена: Я понимала, что начался сезон и не хватает рабочих рук на все объекты, но… В общем, пришлось из «мягкой и пушистой» превратиться в «жесткую и противную». Не понимают они, когда по-хорошему и ласково! Диму вообще-то трудно вывести из себя. За 8 лет нашей жизни я видела его в таком состоянии всего несколько раз. Но строителям удавалось его «достать». Ругался, как заправский извозчик. Но самое интересное, что помогало.

Богатство – это миф и выдумки...

Дима: Нет, что ни говори, а в отдельном доме жить хорошо. Я в своих желаниях человек достаточно скромный, но все деньги, что заработал, вложил в этот дом. В нем, если приглядеться, нет ничего страшно дорогого, но все подобрано по нашему вкусу и с умом – вплоть до последней паркетины. Зато Лена теперь знает все магазины, торгующие плиткой, обоями и прочими стройматериалами! И я иногда ездил с ней – мое лицо использовалось для получения, как мы говорим, «артистической скидки». Не так часто, как хотелось бы, но бывало.

Кстати, о стройматериалах. Подобрано все, и правда, с большим вкусом. Кроме упомянутой венецианской штукатурки в холле и гостиной, на стенах в спальне – желтовато-золотистые обои «под ткань». А в двух детских на стенах – краска нежных сиренево-голубых оттенков. По мнению хозяев, светлые стены – это важно, они не должны «грузить». И даже неважно, какая краска, главное, чтобы смотрелось красиво и ненавязчиво.

Японская студия в подвале. Тут Маликовы будут есть суши Мы еще обратили внимание, что в гостиной около камина стена покрашена очень необычно. Даже не знаю, как описать: что-то вроде кладки старинного замка.

Дима: Это мы подсмотрели в одной хорошей французской гостинице. Долго объясняли строителям, как должно выглядеть, но они никак не могли понять. Методом проб и ошибок долго пытались сделать, «как в замке». А на самом деле это не краска, а обычная штукатурка, просто на ней вырезан «каменный» рисунок.

Дима: А бриться я хожу исключительно к Мерилин Я обратила внимание, что у Маликовых много цветов. «Какой красивый цветок», – сказала я Лене, как мне казалось, почти шепотом. И вдруг из другого конца гостиной, буквально откуда-то из недр камина, раздался голос Маликова: «Это фикус». Я даже вздрогнула: то ли акустика в доме такая хорошая, то ли у Димы такой необыкновенный (музыкальный) слух!

В кровати я или сплю, или ем! Дима: Вы лучше посмотрите, ребята, как я классно придумал телевизор вмонтировать! Видите, никаких проводов нигде не видно. Это мы подсмотрели в том журнале «Флорида Дизайн», помните, я говорил. А еще мы видели такой встроенный экран на хороших больших яхтах, нас несколько раз друзья приглашали поплавать. А телевизор тут вмонтирован как раз самый обычный. Хоть мне и рекомендовали брать крутой, плазменный телевизор, но это очень дорого. Лучше мы эти деньги на какую-нибудь поездку потратим, поплаваем, позагораем...

Бассейн – хорошо, а соседи – лучше!

Нам тоже представились море, солнце, пляж, бассейн… О, кстати… Считается, что в приличном доме должен быть бассейн, хотя бы маленький.

Дима: От бассейна только плесень в доме – это я знаю по опыту друзей. Они два раза в год в нем купаются, а остальное время стоит себе пустой, сырость разводит... Вот баня – другое дело. Но только не в доме. Баню надо ставить отдельно. Правда, я не такой уж ее поклонник. Но у меня сосед строит хорошую баню, мы с ним уже договорились: если что, меня пустит.

Вот он какой – хороший сосед Дима Маликов! Я же говорю – мне с соседями повезло. Среди соседей у нас есть еще один приятель – Гена, он военный. А по национальности абхазец – может, поэтому делает самый лучший шашлык, какой я когда-нибудь пробовал. Мы очень подружились, однажды он мне говорит: «Дима, не волнуйся! Если кто полезет к тебе на участок, я буду стрелять из своего большого ружья». Вот такие дела. Ну, я надеюсь, до стрельбы все же дело не дойдет.

Тут дело в другом. Мы с Леной считаем, что хорошая жизнь – это когда можно пойти к соседу, а он может прийти к тебе. Кстати, сейчас к нам гости гораздо охотнее приезжают, чем в квартиру. Я, помнится, сам в свое время, особенно летом, напрашивался на дачу к друзьям – воздухом подышать. Так что мы пока очень довольны. И не жалеем, что пришлось поменять недостроенную квартиру в Москве на этот участок.

P.S. Ну что, пожалуй, все узнали, все увидели, все выслушали… Спохватившись, что «гостим» уже полдня, решили закругляться. И тут Дима, осознав значимость момента, на прощание сказал:

– Наверное, у вас в журнале уже и до меня это говорили, но я все же скажу: ремонт действительно закончить нельзя, его можно только приостановить. Вот у нас дом дает усадку, а это значит, что появятся трещины, их надо будет заделывать. И так далее. Я сейчас озадачен тем, чтобы найти людей, которые могли бы при необходимости быстро и хорошо мне в этом помочь. И вот я подумал: может, кто-то из профессионалов прочитает в вашем журнале это интервью и возьмется? Буду рад. Адрес в редакции.

И последнее. Но, пожалуй, самое важное. Буквально на следующий день после нашей встречи, 13 февраля, Лена родила Диме ма-а-ленькую дочку – теперь в семье Маликовых три Водолея! Поздравляем!

Автор: Карина Кобецкая Фото: Руслана Рощупкина

Источник: Проксима

myHouse.ru »

Темы: #дима #кстати #дом #лена #маликов #доме #участок #деле #соседей #гостиной #краска #рабочие #телевизор

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru