Еловые композиции

Еловые композиции

Возьмите еловые или сосновые ветки, добавьте к ним ветки деревьев или кустарников с ягодами, сухие цветы, стебельки и листья трав, шишки. В настольную композицию можно включить и свежие фрукты, которые наполнят Вашу комнату нежным ароматом и создадут праздничное настроение.

Яркая мишура, ёлочные украшения, шары, игрушки, цветные свечи, всевозможные бантики и ленты дополнят композицию и укажут на принадлежность к определенному празднеству. Однако не следует злоупотреблять этим материалом и завешивать им растительный материал сплошным слоем, всего должно быть в меру - тогда и композиция будет изящна и пропорциональна.

"Заснеженные" ветки. Данный способ позволит создать реальность настоящего инея. Приготовьте раствор поваренной соли в горячей воде, из расчёта 2 части соли - на 1 часть воды (концентрированный раствор). Затем, раствор охладите и погрузите в него ветки на 1 сутки, а потом просушите их. Зелёная хвоя покроется серебристым налётом соли и будет выглядеть, как настоящий иней или лёгкий снежок.

Для новогодней композиции подойдут любые цветы. Нарядность придадут розы, каллы, гвоздики и хризантемы. Только перед тем, как поставить их в вазу, не забудьте подрезать кончики стеблей и надрезать их вдоль на 2 см., чтобы сохранить их свежесть и красоту дольше.

251202_26.jpg

Немаловажное значение имеют вазы. Стеклянные, керамические, металлические или деревянные сосуды. Весьма оригинально будут выглядеть в качестве ваз салатницы, плоские блюда, подносы. Если вы решите создать композицию в низкой вазе, то вам придётся позаботиться о креплении материала. Так, свечи удобно крепить на детский пластилин, сухой растительный материал можно закрепить в кусочке пенопласта, сделав предварительно соответствующие отверстия шилом или на специальную флористическую губку ("оазис"). Специальный оазис есть и для живых цветов, только в отличии от предыдущего, его необходимо пропитать водой, погрузив на 20-30 минут. После чего, достать и дать лишней воде стечь, затем - обернуть нижнюю часть в полиэтилен и поместить в вазу. Основа готова и можно приступать к творчеству.

На спиле любого дерева, кусочком пластилина закрепите свечу и веточки ели. Перед свечой расположите несколько шаров или сухих соцветий растений, добавьте яркую цветную ленту или мишуру.

Очень эффектно смотрится мишура уложенная в спираль или завитки. В этом отношении, попробуйте воспользоваться следующим советом: для придания мишуре новых упругих форм и линий - пропустите внутри неё мягкую проволоку это позволит изготовить любые формы и модели.

Автор: Конча Ольга

myHouse.ru »

Темы: #ветки #композицию #раствор #соли

2011-3-16 14:52

Источник: myHouse.ru