Если у квартиры 'грипп'

Если у квартиры 'грипп'

Самая распространенная неприятность - биопоражения. Что это такое? Одна из важных составляющих комфорта - уровень влажности квартиры (норма - 60-70 %). Когда помещение плохо вентилируется, в комнатах, особенно в углах, за мебелью, вблизи отопительных приборов, вдруг вспучивается краска и начинает осыпаться штукатурка. Из-под отслоившихся обоев видны следы белой и черной плесени. Это грибковые поражения. Обычно вначале им не придают особого значения. Их счищают, окрашивают или подклеивают, и этим обычно ограничивается ремонт. Через какое-то время пятно неизбежно появляется вновь, и рано или поздно хозяева признаются в собственном бессилии, просто завешивают неприглядные места картинами или ковром. Но остается главное - опасность для здоровья. Ученые давно установили, что споры плесени вызывают аллергию, хронические заболевания органов дыхания и даже онкологические заболевания.

Объясняется неуспех тем, что мы боремся не с причиной, а со следствием. Например, бытует представление, что можно извести эту напасть медным или железным купоросом. Это ошибка. Грибы очень разнообразны: что убивает одних, то подпитывает и стимулирует рост других. Поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые определят тип гриба и дадут рекомендации по его уничтожению. После этого зоны его обитания дезинфицируются конкретными препаратами. Например, широко распространенный гриб Aspergillus fumigatus уничтожают 20-процентным раствором уксусной кислоты.

Но даже если мы и извели гриб, истинную причину его появления еще нельзя считать устраненной. Она может крыться в неработающей системе вентиляции в ванной комнате, закрытых коробах воздуховодов.

Другой наиболее распространенный вид возникающей протечки - из-за негерметичности примыкания балконной плиты к стене. В таких случаях черная плесень появляется на потолке в жилой комнате, над которой расположен балкон (лоджия, козырек или другая фасадная конструкция) вашего соседа, живущего этажом выше. Стыковые соединения выступающих фасадных конструкций со стеной здания строители обычно уплотняют цементно-песчаным раствором, который при сезонных колебаниях температуры быстро разрушается, открывая воде доступ к потолку нижерасположенной квартиры. В этом случае нужно уговорить владельца балкона, которого сия протечка не волнует, предоставить выполнить герметизацию. Сам процесс таков: скарпелью (или зубилом) и молотком расчищается зона примыкания балконной плиты к стене, после чего уплотняется полиуретановой пеной типа "Макрофлекс" или прокладкой "Вилатерм", а затем герметизируется тиоколовой мастикой..

Пожалуй, самое распространенное несчастье - протечки от верхних соседей. Если залили вашу квартиру, то вы вправе требовать от соседей полного возмещения причиненного ущерба. Для этого необходимо будет доказать, во-первых, наличие протечки в вашей квартире, во-вторых, то, что источник протечки находится именно в выше расположенной квартире и, в-третьих, обосновать размер причиненного ущерба. Но решение о возмещении принимает суд, а это, как известно, дело затяжное. Проще после освидетельствования протечки техником-смотрителем и составления акта, один экземпляр которого должен быть вручен пострадавшему, уговорить соседа либо заменить отжившее сантехническое оборудование, либо отремонтировать гидроизоляцию пола в ванной или на кухне.

Трещины и каверны в наружных стенах также могут спровоцировать появление черной плесени и грибов. Их обязаны ремонтировать жилищные организации. Трещины тщательно расчищают на глубину не менее 5 см и уплотняют специальным раствором.

Негерметичность чердачного помещения также может стать причиной неприятностей. В жилых домах с так называемым теплым чердаком, как ни странно, тоже нередко возникает черная плесень на потолках в квартирах верхних этажей. Случается такое, когда теплый чердак только теоретически является таковым, а на самом деле продувается ветрами. Для нормализации температурно-влажностного режима в этом случае необходимо обеспечить герметичность чердачного помещения.

www.brigada.biz

myHouse.ru »

Темы: #протечки #квартиры #обычно #плесени #раствором

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru