Горячая вода - всегда!

Горячая вода - всегда!

Есть ли выход из этой ситуации? Есть! Причем не один. Благо производители современной бытовой техники всегда готовы идти навстречу клиентам. Чтобы не лишиться привычного комфорта, можно пойти тремя путями: установить электрический проточный водонагреватель, электрический накопительный бойлер или современную газовую колонку.

У каждого из них есть достоинства и недостатки.

Проточные водонагреватели. Казалось бы, самый простой и очевидный способ получить горячую воду. Подобные приборы ведущих мировых производителей недешевы, однако очень компактны, легко монтируются, ими несложно пользоваться. Принцип действия прост: внутри небольшой камеры расположен тепловой элемент — ТЭН (трубчатый электронагреватель). При включении аппарата в сеть ТЭН нагревается и согревает проходящую через корпус воду. Но есть одно «но»: чтобы нагреть проточную холодную воду до приемлемой температуры, мощность прибора должна быть очень высокой. Например, для того чтобы с комфортом помыться в душе, мощность водонагревателя должна быть не менее 5 кВт! Такую нагрузку выдержит не всякая электропроводка даже в новых домах, что уж говорить о старых, где даже обычный электрочайник вышибает пробки во всем подъезде! Поэтому производители честно предупреждают: для проточного водонагревателя придется проложить отдельную трехфазную электропроводку и предусмотреть качественное заземление (кстати, подобные приборы мощнее 5 кВт даже не комплектуются шнуром с вилкой, чтобы пользователь не включал по рассеянности такой водонагреватель в штатную розетку). Стоит также учесть, что проточный водонагреватель может давать горячую воду только на одну расходную точку и только в месте монтажа прибора, так что умножайте потребляемую электроэнергию по меньшей мере на два.

Кроме того, эти приборы требуют довольно большого и постоянного напора воды — это связано с особенностями устройства. Если напор холодной воды недостаточен, ТЭН попросту сгорит и фирма с полным правом откажет вам в гарантийном ремонте. Поэтому проточные водонагреватели непригодны для установки в загородных домах без централизованного водоснабжения и на верхних этажах городских зданий в районах старых построек, где напор воды, как правило, нестабилен. В качестве компромисса можно установить на подающую линию повышающие давление насосы.

Итак, проточный водонагреватель может удовлетворить только человека бессемейного, живущего в одиночестве, — ведь, даже небольшая семья потребляет значительно больше горячей воды, чем может дать проточный водогрей и выдержать обычная однофазная проводка.

Придется поневоле пойти по другому пути и приобрести накопительный водонагреватель. Его основное отличие от проточного — наличие сборной емкости для горячей воды. В ней, как и в проточном водогрее, установлен ТЭН, который нагревает воду до заданной температуры (35–85 °С) и выключается. Как только температура воды опускается на полградуса, прибор включается снова. Бак хорошо теплоизолирован, за счет этого вода в современных накопительных водонагревателях теряет всего 5 °С в сутки. Еще одно преимущество подобных агрегатов — вполне умеренное потребление электроэнергии (в среднем не более 2 кВт).

Главная проблема — правильно подобрать прибор, чтобы обеспечить должный комфорт для семьи. Это довольно непростой выбор — все накопительные водонагреватели тоже делятся на два вида. Первый — это безнапорный, или открытый. Он защищен от давления в трубах, и вода поступает из него под атмосферным давлением. Подобные водонагреватели подходят для ограниченного водопотребления (как говорят специалисты, «на одну мойку») и для загородных домов без центрального водоснабжения. Разновидность — так называемые кипятильники, которые часто устанавливают в придорожных кафе и магазинах. Их отличает небольшой (5–10 л) бак и возможность заполнения просто при помощи ведра. Однако широкого распространения они не имеют.

Куда большей популярностью пользуются напорные водонагреватели — ведь они включаются в линию водоснабжения и работают на несколько моек. Для того чтобы рассчитать необходимый объем бака, стоит учесть несколько цифр: для мытья среднего количества посуды нужно 12 л горячей воды, для принятия душа — 20 л, для мытья рук — 3 л (температура в баке принимается за 60 °С — это оптимальный температурный режим, уменьшающий вероятность образования накипи, что немаловажно!). Умножаем цифры на количество человек в квартире и получаем средний дневной расход. Узнав его, несложно определить размер бака — они выпускаются емкостью от 5 до 400 л. Понятно, что в городской квартире достаточно будет установить один бак емкостью до 100 л или два поменьше — в кухне и в ванной, а большой водонагреватель (от 200 до 400 л) может снабдить горячей водой целый коттедж.

При всех достоинствах у подобных бытовых приборов есть и недостатки — они занимают много места и требуют сложного крепежа — ведь не всякая стена выдержит нагрузку в 150 кг (вес наиболее популярного 100-литрового бака). Кроме того, на стенках накопительного бака образуется накипь, которую довольно сложно счищать, что потребует периодического опорожнения бака и демонтажа ТЭНа.

Для тех счастливцев, в квартире или загородном доме которых есть магистральный газ, существует очень простой и выгодный выход из положения. Это, конечно же, проточный газовый нагреватель, в просторечии именуемый газовой колонкой. В воображении потомственного горожанина при этих словах встает коммунальная кухня, увенчанная устрашающего вида агрегатом, шумным, пахнущим газом и норовящим обжечь каждого, кто пытается зажечь горелку. Времена этих монстров давно канули в лету. Производители газовых колонок позаботились о том, чтобы современные водонагреватели доставляли минимум хлопот своим хозяевам, были абсолютно безопасными, сохранив все преимущества предшественников.

Однако, чтобы сделать правильный выбор, надо понять, как этот прибор работает. В целом принцип действия газовой колонки такой же, как и у проточного электрического водонагревателя, только вместо электрического ТЭНа проточную воду нагревает газовая горелка. Как и у электрического собрата, главное качество, характеризующее колонку, — это мощность. Чем выше мощность, тем больше производительность агрегата. Специалисты поясняют: к примеру, при нагреве холодной (10 °С) воды до 35 °С колонка мощностью 17,4 кВт (самая маломощная), обеспечит 10 л горячей воды в минуту. Если же приобрести самую мощную колонку (27,8 кВт), то при тех же условиях вы получите уже 16 л горячей воды в минуту. Не вдаваясь в подробности, отметим, что колонку лучше выбирать исходя из полезной, а не номинальной мощности — в последнем случае нужно учесть потери на КПД (коэффициент полезного действия), а всем еще со школьной скамьи известно, что КПД всегда меньше 100 %. Современные газовые колонки позволяют обойтись без довольно опасной процедуры зажигания спичками или зажигалкой. На сегодняшний день существуют два варианта зажигания: пьезо- и электронное. Если модель с пьезорозжигом, то, зажигая колонку, придется нажимать кнопку. Более умное электронное зажигание запускает колонку автоматически, при открывании крана горячей воды. Кроме того, водонагреватели с электронным зажиганием экономичнее, так как отсутствует запальник с постоянно горящим фитилем. Заметим, что вне зависимости от типа зажигания современные модели не подключаются к электрической сети, а электронное зажигание обеспечивается с помощью батареек.

Для удобства пользователей производители придумали модели с газовой горелкой непрерывной модуляции. Это приспособление обеспечивает постоянство температуры воды на выходе из колонки вне зависимости от изменения температуры входящей воды.

Однако в работе любого газового прибора главное требование — безопасность! Специалисты особо оговаривают: во всех современных моделях существует система контроля пламени: колонка автоматически отключается при его отсутствии, что предотвращает взрыв газа. Приятными особенностями хороших современных колонок помимо всего перечисленного являются практическая бесшумность в работе, компактность и хороший дизайн. Кроме того, они способны работать даже при низком давлении газа, что немаловажно для России.

Впрочем, при всех преимуществах газовые колонки, подобно электрическим проточным водонагревателям, весьма требовательны к напору воды в сети. Если напор недостаточен, колонка работать просто не будет. Что же делать в таком случае? Выход есть. Рассказывая об электрических бойлерах, мы уже упоминали циркуляционные насосы, которые могут повышать давление в сети. Остановимся на них подробнее.

Это небольшое, очень компактное устройство монтируется непосредственно на трубопровод. Несмотря на маленькие размеры, оно позволяет подавать до трех кубометров воды в час и развивает напор до 12 м! Конструкция насоса очень надежна и довольно проста. В корпусе смонтирован вращающийся элемент (ротор) с закрепленной на нем крыльчаткой. Ротор постоянно погружен в перекачиваемую воду (такой тип насосов называется «с мокрым ротором»), которая смачивает подшипники насоса, а заодно и охлаждает электродвигатель. Это делает конструкцию более надежной и позволяет насосу работать почти бесшумно.

Для защиты от режима сухого хода — когда в трубопроводе нет воды (это чревато повреждением подшипников насоса) — современные модели снабжены специальным реле протока, которое автоматически отключит насос в опасной ситуации. Это же реле позволит использовать насос в автоматическом режиме, при котором он включится и выключится при открывании или закрывании крана.

Монтировать подобные насосы должны только специалисты! Серьезные фирмы возьмут на себя не только монтаж, но и обслуживание оборудования и помогут с оформлением всех документов. Кстати, сфера применения подобных устройств — не только и не столько газовые колонки. Большинство сложной современной бытовой техники, от стиральных и посудомоечных машин до джакузи и душевых кабин, имеют строгие требования к входящему давления воды (не менее 2,5 атм). Более того, часть этих приборов просто не будут работать, если давления воды в трубе недостаточно. А ведь не секрет, что на верхних этажах высоких городских зданий напор воды часто слабоват.

И монтаж подобного насоса сможет решить многие проблемы, и не только в период отключения горячей воды! Однако следует помнить, что в случае несанкционированной установки такого насоса в конкретной квартире напор в ней может возрасти за счет падения напора в других квартирах.

Итак, в кратком обзоре мы обрисовали несколько способов поддержания привычного комфорта даже в условиях хронического ремонта труб коммунальщиками. Для этого не нужно делать больших вложений, надо лишь определиться с желаниями и возможностями и сделать правильный выбор.

www.animasha.ru

myHouse.ru »

Темы: #воды #горячей #воду #водонагреватели #напор #колонку #водонагреватель #однако #проточный #колонки #насоса #бака #довольно

2011-3-16 16:03

Источник: myHouse.ru

воды горячей → Результатов: 12 / воды горячей - фото