Интерьер для братьев меньших

Интерьер для братьев меньших

А если у вас хомячок или морская свинка? Не останавливаясь на морских аквариумах и дизайне корзинки для кошки, подумаем о самых «тяжелых» случаях создания органичного интерьера с участием домашних любимцев.

Пушистые украшения

Пушистые и подвижные зверьки пользуются популярностью не только у детей Грызуны не обделены вниманием дизайнеров, что вовсе не удивительно. Пушистые и подвижные зверьки пользуются популярностью не только у детей. Их родители тоже не прочь отвлечься от повседневных забот, наблюдая за проделками шиншилл или декоративных крыс.

Если вы держите грызуна в вольере, вам наверняка подойдет такое решение, как специальные домики для клеток. Некоторые из них (например, двух- или трехэтажные «виллы» для белых мышей) по своему архитектурному проекту могут поспорить с домом самого владельца!

Как правило, домики для грызунов, стилизованные под сказочные избушки, очень хорошо смотрятся в детской комнате или в загородном коттедже. В офисном интерьере безусловными фаворитами являются прозрачные лабиринты с массой подвижных элементов или же миниатюрные копии знаменитых дворцов мира. Иногда вольеры выполняются в урбанистическом стиле, напоминая маленькую фабрику, по территории которой снуют озабоченные «служащие».

Безусловным минусом является сложность ухода за таким сооружением. Пушистые обитатели склонны обустраивать свои жилища в соответствии с собственными представлениями об эстетике, поэтому для поддержания порядка и чистоты требуется ежедневная уборка.

Чуть больше экзотики

Впрочем, террариумы встречаются в современном интерьере реже. Конечно, образ жизни его обитателей несколько ограничивает полет дизайнерской мысли, а специфический облик рептилий и амфибий не позволяет им иметь такое же количество поклонников, как у ярких и подвижных рыбок. Однако мастера художественного оформления не забывают и о них.

Крупные рептилии, которые как бы подчеркивают мощь и деловую хватку своих владельцев, довольно дороги в содержании и требуют просторного помещения. Порой для них отводят часть комнаты или летнего сада. Интересные дизайнерские решения позволяют превратить балкон офиса или квартиры в кусочек пустыни или тропического леса.

Существа поменьше довольствуются «жилищем» более скромных размеров Существа поменьше довольствуются «жилищем» более скромных размеров. В отличие от аквариума, который, как правило, обладает солидной массой и требует надежной электро- и гидроизоляции, террариум более прост в установке и эксплуатации. Его с успехом можно поставить в «проблемных» с точки зрения дизайна местах – нишах, проемах, глухих углах или под лестницей. Террариум несложно встроить в мебель, в углубленные участки стен, использовать как прозрачную перегородку (правда, не каждое животное будет себя чувствовать комфортно, находясь у всех на виду). Наконец, террариумы прекрасно смотрятся просто у стены или в центре большого помещения – холла, зимнего сада или гостиной.

Внутреннее оформление террариума может быть разнообразным, но в первую очередь оно определяется потребностями его обитателей. Различные виды растений, причудливые коряги, камни всевозможных форм и расцветок, на которых греются пестрые ящерицы или флегматичные черепахи, создают иллюзию близости живой природы и отлично вписываются как в интерьер комнаты для релаксации, так и в офисное помещение.

Пернатые соседи

Если в вашем доме обитают яркие попугайчики или звонкоголосые канарейки, прежде всего они нуждаются в просторном и хорошо проветриваемом жилище. Идеальным вариантом является комбинированный вольер с уличным отделением и частью, находящейся в помещении. Тогда птица сама может выбрать, где ей находиться. Такие вольеры прекрасно смотрятся в оранжереях и зимних садах, но будут уместны и в обычной квартире.

Если в вашем доме обитают яркие попугайчики или звонкоголосые канарейки, прежде всего они нуждаются в просторном и хорошо проветриваемом жилище Для крупных птиц помимо клетки или вольера нередко оборудуют отдельный уголок, оснащенный насестом. Как правило, жердочки или коряги, которые служат для этих целей, изготавливают из твердых пород деревьев. Стилизованные насесты очень эффектны, особенно в загородных интерьерах.

И конечно, не стоит забывать, что самая изысканная клетка или вольер в стиле хай-тек прежде всего должны быть удобным и безопасным домом для вашего питомца.

Впрочем, отношение к животному именно как к предмету интерьера, не совсем верно. Ведь причиной покупки варана или карликовой свинки должны быть любовь к этим животным и искренний интерес к их жизни. Те, кто заводит модных животных исключительно для того, чтобы подчеркнуть свой статус или придать помещению особый колорит, очень быстро убедятся: несчастное и не любимое по-настоящему животное скоро станет унылой тенью амбиций своих хозяев. Но если зверек действительно стал членом вашей семьи, разве он не достоин самого лучшего жилья? Так почему бы не позаботиться об этом?

Мария Петрусь

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #пушистые #прежде #правило #смотрятся

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru