Как выбрать к Масленице сковородку

Как выбрать к Масленице сковородку

Оказалось, что выбрать подходящую посудину не в пример труднее, чем рецепт изготовления блинов. Их в любом крупном магазине висят десятки, а то и сотни. Больших и маленьких, мелких – для блинов и глубоких сотейников. Есть где разбежаться глазу. На помощь мне пришел консультант Юрий Лоськов: про него девушки из посудного отдела в один голос заявили, что в сковородках парень – царь и бог. Вместе мы отыскали блинные сковороды – маленькие, тоненькие и отечественные. Стоимостью 348 рублей. «Не берите, – посоветовал Юрий. – Народ уже приходил жаловаться, они ж алюминиевые, от температуры «ведутся». Через месяц днище кривое будет».

Посуда известной Tefal, тоже российская, по виду не сильно отличалась от блинных сковородок. «Ни одна из них высокой температуры, в духовке например, не выдерживает, – заверил меня гид. – Кстати, как и вот эта итальянская Kulinar за 323 рубля. И зачем, спрашивается, ей съемная ручка, за которую лишние деньги берут?» Определенно незачем.

Перемещаясь вдоль витрины, Юрий для каждой следующей порции посуды находил «доброе» слово. «Вот эта Tefal Aktya, черная, с термоспотом – у нее дно на стеклокерамической плите оставляет след. Пару раз воспользуетесь, и нарисуется у вас на дорогом агрегате нехилый круг, который потом ничем не смоешь». Выходило, что большинство представленных сковородок не сильно отличаются друг от друга. Все с тефлоновым антипригарным покрытием одного состава и примерно одинаковой толщины. Повреждать его категорически не рекомендуется – еда станет пригорать. Но повредить как раз очень легко: первым же прикосновением ножа. Поэтому дотрагиваться до дна можно только деревянной лопаткой. И это касается всей без исключения посуды с покрытием. Правда, в инструкции к Tefal Aktya было написано, будто по ее дну можно елозить чем-нибудь железным. Но, если верить Юрию, это чистое лукавство производителя.

Почти завершив «экскурсию», мы добрались наконец до товара, который моему гиду оказался определенно по душе. Итальянская Black Beauty по цене от 500 до 600 рублей, заверил собеседник, здорово выигрывает в соревновании «цена–качество» у своих соседей. Конечно, ее тоже нельзя ковырять ножом. Но она за счет большей толщины корпуса дольше держит тепло, а за счет солидного слоя покрытия дольше живет. Вот так и выяснилось, что, несмотря на внешнее сходство, сковородки все-таки отличаются друг от друга. И не только ценой.

А цена зависит от толщины алюминиевого корпуса, антипригарного покрытия и наличия или отсутствия съемной ручки. А потому сковородки подороже обычно и ухватистее, и готовить на них лучше, да и сами они долговечны, хотя действительно долго – как новомодный титан или старый добрый чугун – алюминий никогда не прослужит. «Вот вам сковорода хоть для блинов, хоть для чего угодно, – посоветовал Юрий, наткнувшись взглядом на чугунную посудину французского производства стоимостью 841 рубль. – Правда, весит она под два кило, зато служить будет вечно». Решено: беру обыкновенный чугун, и пусть Tefal не обижается.

СОВЕТЫ ПРОФИ

НЕ БЕРИТЕ ЛЕГКУЮ И ТОНКУЮ ПОСУДИНУ

Юрий Бесполденов, шеф-повар московского ресторана «Джаганат»

Решено: беру обыкновенный чугун, и пусть Tefal не обижается– Дома у меня предостаточно современной посуды, в том числе и сковородок с тефлоновым покрытием. Но предпочтение я отдаю все-таки старым добрым чугунным сковородам, доставшимся мне по наследству. На них ничего не пригорает, их можно скоблить ножом и мыть любым средством. А еще чугунная посуда долго держит тепло. Однако если вы решились приобрести новинку, то предлагаю следовать нескольким правилам.

Важен вес посудины. Если сковорода легче 500 граммов, значит, сделана из очень легких сплавов и деформируется при перегреве. У нее вздуется днище и потрескается антипригарное покрытие.

Стенки сковороды не должны быть тоньше трех миллиметров. Иначе они тоже изменят форму при нагревании, а антипригарный слой разрушится.

Имеет значение и то, как крепится ручка. Если какой-то заклепкой прямо изнутри – не надо покупать сковороду. Крепление уже нарушило антипригарный слой, а значит, он скоро осыплется.

Изнутри поверхность сковороды должна быть абсолютно ровной. Неровности, бугорки – признаки кустарной работы. А вот дно снаружи может быть ребристым, со спиралевидным рисунком. Такая сковородка предназначена для газовых плит. Посуду с гладким дном, покрытым огнеупорной эмалью, надо использовать на электроплите.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Ракоч, доктор химических наук, профессор кафедры коррозии Московского института стали и сплавов

НОВОЕ ПОКРЫТИЕ БУДЕТ ВЕЧНЫМ

– Современные сковороды с антипригарным покрытием вполне пригодны к эксплуатации, только очень недолговечны. Строго говоря, альтернативы чугунным изделиям сегодня на российском рынке нет. Хотя еще лет двадцать назад ученые нашего института разработали технологию изготовления «вечных» сковородок. Мы тогда предлагали делать посуду из износостойкого сплава на основе оксида алюминия. А поверх наносить тефлон. Испортить такое изделие практически невозможно. Да и производство его было бы заметно дешевле по сравнению с известными сегодня способами.

Однако случилось так, что группа наших коллег оказалась на работе в Англии. Там была создана фирма, которая сегодня уже приступила к изготовлению сковород по придуманному, но так и не востребованному в России рецепту. Фирма называется Keronite. Не исключаю, что через год-два сковороды их производства появятся и у нас. Тогда покупать надо будет именно их.

РЕЦЕПТ

КАК ИСПЕЧЬ БЛИНЫ ИЗ ГРЕЧКИ

Замесить тесто из трех стаканов подогретой воды и четырех стаканов муки с 25 граммами дрожжей. Оставить его до утра. Утром залить туда полтора стакана вскипяченного молока, положить два яйца, пол чайной ложки сахара, две столовые ложки растительного масла и соль по вкусу. Все перемешать и оставить в тепле на полчаса. Потом пора жарить – на раскаленной сковороде и без масла.

А кому так скучно, пусть попробует испечь блины из гречки. Для этого крупу придется вымыть и высушить, а потом в кофемолке довести до состояния муки. В кастрюлю надо налить два стакана молока и развести одну столовую ложку дрожжей. Потом высыпать туда муку, вылить две большие ложки растительного масла и все перемешать. Когда тесто в тепле и под полотенцем подойдет, добавьте туда две чайные ложки сахара и одну соли. Когда оно опять вспухнет, начинайте жарить блины.

Копеечка

myHouse.ru »

Темы: #tefal #юрий #сковороды #сковородок #ложки #покрытием #чугун #выбрать #толщины #блины #посуды #масла #посудину

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru