'Когда Вам невмочь, примите ванну!'

'Когда Вам невмочь, примите ванну!'

"Когда Вам невмочь, примите ванну!"В 1816 году Викентий Присниц из Австрийской Силезии стал применять воду как физиотерапевтическое средство, и с таким успехом, что этот год можно считать началом новой эры в терапии. Именно его гениальный ум создал почти все те приемы, которыми мы сейчас пользуемся для естественного лечения болезней водными процедурами. А один из знаменитых "водных" врачей XIX века Себастьян Кнейпп считал, что трех свойств воды — растворять, удалять (медленно смывать) и укреплять — вполне достаточно для утверждения: вода излечивает все болезни.

В наше время словосочетание "лечебная ванна" неотделимо от понятия "санаторий". Отчасти это верно: некоторые виды лечебных ванн (например, сероводородные и радоновые) в домашних условиях организовать невозможно. Но существует великое множество лечебных ванн, для которых нужно совсем намного: во-первых, ваше желание, во-вторых, соответствующий травяной концентрат, в-третьих, градусник... да вот, пожалуй, и все.

Впрочем, нет. Не поленитесь и все-таки посоветуйтесь с врачом: как и всякое лечение, ванна должна применяться согласно показаниям, исходя из индивидуального состояния организма.

Когда, как и сколько.

Лучшее время для принятия ванны — утро, когда вы только встали с постели. Но если по утрам не получается — что ж, перенесите на любое удобное для вас время. А вот от чего действительно нужно воздержаться, так это от любой водной процедуры с наполненным желудком: после еды должно пройти не менее двух-трех часов.
Теперь о том, сколько времени можно принимать лечебные ванны. Здесь все достаточно строго: как правило, специалисты не советуют лежать в воде больше 10-20 минут (особенно, если вы принимаете горячую ванну). Для очень холодных ванн это время определяется секундами. И еще: перед тем как погрузиться в воду, было бы полезно растереть тело грубым полотенцем. Так вы удалите омертвелые частицы кожи, а это позволит целебным веществам лучше проникать в организм.
Описать основные принципы действия ванн не вдаваясь в физиологические подробности несложно: погружаясь в воду, ваше тело как бы освобождается от гнетущей силы притяжения, при этом нормализуется кровообращение. Кроме того, нервные окончания, расположенные равномерно по всему телу, вступают в непродолжительный контакт с разнообразными препаратами, растворенными в воде. А это хорошо действует на нервную систему: снижается напряженность, общий тонус организма повышается. Если же в воду добавлены отвары из трав (чистотел и череда — самые распространенные из них и не имеют особых противопоказаний), то они еще и действуют непосредственно на кожу, снимая раздражение.
И наконец, ванна способствует удалению из организма шлаков. Правда, не столь эффектно, как парная, в которой работают в основном почки, а не кожа. Теперь о том, чем занять голову. Само собой, лучше воздержаться в эти минуты от каких-либо "сопутствующих" дел — например, чтения или телефонного разговора. Лучше всего вспомнить что-нибудь приятное или представить себя маленьким, пережить заново какой-то приятный эпизод из детской жизни. Это помогает полностью расслабиться. Когда ваше тело "парит" в воде, мозг защищен от постоянных, в том числе и вредных внешних воздействий. Голова работает свободно, потому что нет мышечных зажимов, которые иногда очень мешают полету мыслей. Если накопились неприятности — подумайте и о них, в ванне гораздо легче разобраться с этим.

Некоторые рецепты. Теперь подробнее о некоторых самых распространенных типах ванн. (Еще раз повторим: речь идет о самых общих принципах действия лечебных ванн. Все индивидуальные подробности оговаривайте с лечащим врачом).

Хвойные ванны — это растворенный в обычной воде жидкий хвойный экстракт или же хвойный порошок. Примерная схема такова: температура ванны — 35-37 градусов С, продолжительность — 10-15 минут (через день), 10-15 процедур.
Эта ванна хороша для нервной системы, а запах хвои действует на носоглотку самым благотворным образом.
Эти же ванны назначают детям для стимуляции обменных процессов в коже, а также при повышенной нервной возбудимости. На 10л воды добавляют 5 г хвойного экстракта (в таблетках) или 10 мл жидкого экстракта. Температура воды должна быть 36-37 градусов С, а продолжительность процедуры 5-10 минут. Ванну можно принимать три раза в неделю.
Ванна с "морской солью". Температура — 35-36 градусов С, продолжительность — 12-15 минут, 15-20 процедур. Благотворительно действует на обмен веществ, обладает болеутоляющим эффектом.
Йодобромная ванна (в раствор входят йод, бром, натрий, хлор). Температура — 36-37 градусов С, продолжительность — 10-15 минут, 15-17 процедур. Эта ванна хороша при нарушениях функции щитовидной железы, при расстройствах нервной системы.
Крахмальные — ванны с обычным крахмалом, предварительно разведенным в горячей воде (из расчета примерно 100г крахмала на 10л воды). Этот раствор и добавляют в воду. Температура — 35-37 градусов С, продолжительность — 20-30 минут, 10-15 сеансов. Крахмальная ванна смягчает кожу, уменьшает зуд, раздражение на коже.
Жемчужные— в воду нагнетается множество воздушных пузырьков, они оказывают мягкое раздражающее воздействие на нервные окончания, так что нервная система начинает себя чувствовать значительно лучше (эти ванны с успехом заменяет обыкновенная джакузи).

По материалам журнала "Домовой".

myHouse.ru »

Темы: #ванна #ванны #ванн #воду #продолжительность #градусов #температура #ванну #воде #время #10-15 #воды #невмочь

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru

ванна ванны → Результатов: 13 / ванна ванны - фото