Микроволновка

Микроволновка

• 68 % людей, которые ведут здоровый образ жизни, никогда не пользовались микроволновой печью и не собираются ее приобретать.

• 78 % потенциальных квартиросъемщиков, рассматривая предлагаемые варианты, интересуются, оснащена ли кухня СВЧ.

Слухи об облучении, которому якобы подвергаются владельцы микроволновых печек, опровергают многие видные ученые. Оснований для страхов нет: микроволны появляются только после полного закрытия дверцы. Нас от них защищают толстое стекло, покрытое частой металлической сеточкой, и герметичный корпус. Поэтому при поврежденном стекле не пользуйтесь микроволновкой, пока его не заменят.

Вообще, используя мобильные телефоны и просиживая днями (а нередко и ночами) у мониторов компьютеров, мы рискуем куда больше, чем разогревая пищу в «волшебном шкафчике». Специалисты уверяют, что уровень излучения даже в непосредственной близости от включенной печки в несколько раз ниже допустимого (допустимый — 10 мкВт/кв. см, а около микроволновой печи — от 0,5 до 1 мкВт/кв. см), и говорить о каком-то минимальном вреде можно только в том случае, если вы ежедневно будете проводить по нескольку часов на расстоянии 5 см от работающего устройства. На еде же это и вовсе не сказывается — никаких остатков излучения в пище обнаружено не было.

Другой распространенный слух гласит, что приготовленная в микроволновке еда содержит канцерогены. Однако врачи утверждают, что она не может стать ядовитой в процессе готовки, если в ней изначально не было вредных веществ. Напротив, если сравнивать процесс воздействия микроволн с обжариванием в масле, то уж скорее в последнем случае можно говорить об образовании канцерогенов.

География мнений

Дарья Донцова в своей «Кулинарной книге лентяйки» сравнивает русскую женщину и француженку: пока наша соотечественница, наскоро приняв душ, мчится готовить ужин из трех блюд, французская femme («фамм») спокойно кладет в микроволновую печку замороженную лазанью из супермаркета и отправляется нежиться в пенной ванне.

За закрытыми дверями

Какое же чудо чудное происходит в микроволновой печи, что без огня нагревает любое блюдо? Оказывается, микроволны проникают в продукты и вызывают электромагнитные колебания молекул воды со сверхвысокой частотой — отсюда и название СВЧ. Уровень нагрева в ней, как правило, не превышает температуру кипения воды (100 °С). Если же вы предпочитаете кушанья с поджаристой корочкой, то продукт можно нагреть и больше 100 °С, но тут не обойтись без гриля. Он создает условия, сходные с обжариванием на углях, а качество при этом будет не хуже, чем у блюда, приготовленного в электродуховке. Для тех, кто рассчитывает готовить в микроволновке выпечку, существует конвекция: вентилятор создает циркуляцию горячего воздуха в пределах от 40 до 250 °С. Эта функция не допускает подгорания блюд. А гриль с конвекцией не только ускоряет процесс приготовления пищи, но и помогает сохранить ее вкусовые качества и даже витамины. С его помощью поклонники здорового питания готовят овощи в собственном соку и диетические блюда.

Объем камеры с двухуровневой конвекцией позволяет одновременно готовить два разных блюда, при этом благодаря «двухэтажной» решетке запахи блюд не смешиваются. А еще в микроволновой печи можно варить даже «на пару»: для этого печки просто комплектуют специальной посудой.

Вещь

Плюсов у микроволновой печи, бесспорно, предостаточно.

• Купив хорошую печь с большим количеством функций, можно вовсе отказаться от духовки и ограничиться варочной панелью — освобождается пространство на кухне.

• Запахи готовящейся еды не распространяются за пределы печи, а чистить ее проще, чем большую плиту со всеми ее противнями и решетками.

• Электроэнергии СВЧ потребляет куда меньше, чем электроплита: микроволновая печь расходует 750–1100 кВт • ч, а электроплита — 1400 кВт • ч.

• СВЧ удобна для молодых мам: в ней можно стерилизовать бутылочки.

• По данным Института питания РАМН, благодаря сокращению времени нагревания продукта полезные витамины и минералы, содержащиеся в нем, практически полностью сохраняются.

• При размораживании продуктов в печке не нарушается их клеточная структура. К тому же «умные» печки имеют индивидуальную программу для разморозки различных видов продуктов: мяса, птицы, рыбы или овощей.

• Диетические блюда можно готовить без масла, используя функцию «гриль». Пропаривая овощи, обязательно накрывайте их крышкой, чтобы они не засыхали, теряя слишком много влаги.

Окончательный вердикт микроволновой печи так и не вынесен. Светлые головы всех стран и континентов продолжают изучать ее влияние на организм человека — мы собрали самые распространенные и популярные факты. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!

•Американские ученые уверяют, что благодаря использованию СВЧ-печи в стране снизился уровень заболеваемости раком желудка.

•Швейцарские ученые считают, что в микроволновой печи разрушение белка в продуктах происходит в меньшей степени, чем при термической обработке.

•Испанские врачи обнаружили, что у людей, потреблявших молоко, подогретое в микроволновке, сократился гемоглобин и увеличилось количество лимфоцитов в крови. Употребление такого молока в больших количествах может крайне негативно сказаться на состоянии почек, нервной системы и печени.

•Австралийские специалисты предполагают, что размораживание в микроволновой печи фруктов приводит к образованию в них токсичных веществ.

•Российские ученые предупреждают, что длительное нахождение вблизи работающей микроволновой печи вызывает распад нервных окончаний и нарушение нервных импульсов в головном мозге.

www.kiz.ru

myHouse.ru »

Темы: #печи #микроволновой #ученые #блюда #готовить #свч #уровень #блюд #благодаря #печки #микроволновке

2011-6-2 12:34

Источник: myHouse.ru

печи микроволновой → Результатов: 8 / печи микроволновой - фото