Накопительные и проточные электрические нагреватели

Накопительные и проточные электрические нагреватели

Проточные водонагреватели Проточный обогреватель обладает одним несомненным преимуществом: он может сразу дать вам горячую воду с температурой до +60°С, что фактически может заменить централизованную подачу воды. Однако для получения воды нужна определенная мощность сети – для мытья посуды нужно около 4-6 кВт. Например, нагреватель Siemens DH 06111 мощностью 6 кВт имеет цену примерно 5,5 тыс. руб.

Для принятия душа нужна минимальная мощность в 8 кВт для обеспечения потока воды в 4 л/мин., а для наполнения ванны нужны 20 кВт. Нагреватель Vaillant VED 12 мощностью 20 кВт стоит в районе 10 тысяч рублей.Само собой, поставить этот прибор можно не во всяком доме, поскольку в стандартных городских квартирах мощность сети обычно не больше 5–10 кВт. Конечно, ванну наполнить вы сможете, но времени это займет однозначно больше.

Минус проточного нагревателя в его чувствительности к уровню расхода холодной воды. Если лить воду на кухне, поток ее в нагревателе уменьшиться, и как следствие вода станет горячее. Однако и с этим недостатком можно бороться, например, использованием в нагревателях регулирующей электроники.

Нагреватель Siemens DE 18300 к примеру, регулирует температуру воды в пределах от +30° до +60°C с точность до половины градуса, причем делая это независимо от напора воды и температуры воды на входе.

Накопительные водонагреватели

Бывает, что проточный нагреватель нельзя установить по тем или иным причинам – чаще всего из-за невозможности использовать нагреватель нужной мощности. В этом случае дело за бойлерами. Они сразу нагревают определенный объем воды, который «хранится» в бойлере до использования. В зависимости от количества воды нагревание до 75 градусов может занять пару часов, при том что бойлер объемом 150 литров потребляет в среднем не более 1,5–2 кВт. К слову, проточные и накопительные нагреватели потребляют почти одно и то же количество энергии для нагрева одинакового объема воды, но бойлерам на это нужно больше времени.

Принципиальная схема построения накопительных нагревателей одинакова: вода в них греется до нужно температуры, которая затем поддерживается термостатом. Прекрасная теплоизоляция (в моделях фирмы AEG применяется пенополиуретан) обеспечивает расход энергии на подержание необходимой температуры сравнимый с затратами на горение 25-ваттной лампочки.

Бойлеры премиум-класса могут работать в разных режимах нагрева и экономии. К примеру, бойлеры моделей Electrolux серии SL и AEG EWH 80 Digital оснащены двумя нагревательными элементами, что позволяет бойлеру работать в режиме удвоенной мощности. Режим же «половинной» мощности снижает расход энергии, поскольку работает только один нагреватель.

Выбор водонагревателя

Как можно сделать выводы из практики, в наши дни предпочтительнее ставить накопительный нагреватель вместо проточного. В основном это обусловлено невозможность монтажа приборов большой мощности в квартирах. Цена на бойлер зависит от его характеристик (мощности и объема) и набора функций.

Фирм-производителей нагревателей сейчас немало. Самым авторитетным производителем считается Stiebel Eltr Оn, однако такие гиганты бытового приборостроения как Ariston, Siemens, Electrolux и AEG также выпускают отличные модели бойлеров.

Источник: petroremont.narod.ru

myHouse.ru »

Темы: #воды #квт #нагреватель #мощности #проточные #siemens #температуры #энергии #мощность #накопительные #однако #aeg

2011-6-1 15:06

Источник: myHouse.ru