Правила хорошего тона

Правила хорошего тона

Не стоит забывать и о практической стороне дела: потрескавшаяся штукатурка или протекающая крыша в мгновенье ока сведут на нет все усилия по созданию идеального интерьера, — дорогой кухонный гарнитур, выполненный на заказ, безнадежно испортится от сырости, обои ручной работы отойдут от стены, выкрашенные в модный цвет потолки покроются пятнами… И можно будет заново затевать ремонт. А вот о вечеринках и шумных приемах придется забыть, — подобные “следы времени” придают очарование разве что средневековым замкам с привидениями.

Лето — самое время для того, чтобы вплотную заняться имиджем вашего дома. Дело в том, что все покрасочные работы надо вести, пока на улице сухо и тепло, —только тогда у краски есть шанс полностью просохнуть. Да и крышу ремонтировать гораздо безопаснее погожим днем, — некоторые виды работ с кровлей для исполнителей довольно опасны.

Конечно, предстоят некоторые затраты. Но ни в коем случае не поддавайтесь искушению вместо планового ремонта купить так понравившийся вам антикварный комод или безумно стильную люстру от модного дизайнера, выставленную на последней миланской выставке… Поддержание здания в образцовом порядке, конечно, не столь увлекательное занятие, как прогулка по магазинам.

Но и в нем можно отыскать свои плюсы. Например, занявшись экстерьером, вы наверняка сохраните — а может, даже и увеличите! — первоначальную стоимость дома. Чем не повод?

Платье в цветочек

Если дом еще совсем новенький и перекрашивать стены или менять окна и двери в ближайшие ваши планы не входит, на помощь придут вьюны и ампели. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного растения, оцените архитектурные достоинства здания. Безупречные архитектурные линии прекрасно подчеркиваются вьющимися растениями с необычными по форме листьями или яркими цветками. Если же нужно скрыть небольшие изъяны, то идеальный выбор — плющ. Равномерная растительность оживит унылую длинную стену, узкие полосы листвы, уходящие вверх, визуально увеличат высоту здания, а широкие полосы зелени, достигающие высоты второго этажа, сделают высокое узкое здание более основательным.

Ампели (от немецкого “под-веска”) — изысканные садовые украшения, идеальны для открытых террас, внутренних двориков и фасадов. Цветы, словно парящие в воздухе, — зрелище фантастическое! Ампельные композиции прекрасно сочетаются с ковкой: решетками, ставнями, перилами — ваша усадьба сразу приобретет южно-немецкий колорит. Но если вам ближе эстетика средиземноморских вилл, то придется выкрасить перила и балюстрады в белый цвет, — только тогда будет соблюден стиль.

При составлении ампельной композиции прежде всего продумайте сочетание оттенков. Отличный способ — нарисовать “летающий букет” на бумаге и лишь затем приступать к садовым работам. Идеально подойдут для нашего климата фиалки, бальзамин, лобелия и петуния. Правильно высадить растения и создать грамотную композицию поможет профессиональный ландшафтный дизайнер.

Макияж для стен

Казалось бы, мелочь — изменить цвет стен. На самом деле это может полностью преобразить ваш дом. Главное — не ошибиться с краской.

Краска для каменных стен, подходит для покраски камня, кирпича, бетона и штукатурки Есть два принципиальных момента, которые надо иметь в виду. Первое — выбор оттенка. Тут все зависит от вашей фантазии. Но если дом расположен в коттеджном поселке, не слишком увлекайтесь. Если все дома вокруг типовые и, например, бежевые, а ваш — красный, он будет излишне выделяться на соседском фоне и лишь нарушит гармонию пейзажа.

Вторая важная вещь — тип краски: она должна быть рассчитана на наружные работы.

Эмульсия для внешних работ, — для кирпичных и деревянных поверхностей. Бывает глянцевая и матовая, позволяет стенам “дышать”.

Краска для каменных стен, подходит для покраски камня, кирпича, бетона и штукатурки. Может быть однородной (отталкивает грязь и пыль), а может подчеркивать текстуру (хорошо скрывает неровности и часто содержит фунгицид — он избавляет от грибка и плесени).

Глянцевая краска для внешних работ — для деревянных и металлических поверхностей. Дает стойкий и насыщенный цвет.

Краска по металлу: для любых металлических поверхностей. Защищает металл от ржавчины, может быть глянцевой и матовой. Перед нанесением поверхность надо зачистить.

Парадный выход

Дверь должна не только гарантировать неприкосновенность жилища, но и радовать глаз, и соответствовать общему стилю вашего дома. Особенно это важно, если вам посчастливилось поселиться в настоящем “доме с историей” или же если архитектор выстроил для вас нечто нестандартное и оригинальное — настолько, что стандартный ассортимент салонов вас явно не устроит.

В доме, который относится к определенной эпохе, входная дверь должна, как говорится, соответствовать. Можно подобрать грамотно выполненную стилизацию, а можно пойти дальше и попробовать отыскать оригинальные старинные двери. Вас ждет увлекательнейшая экскурсия в мир антикварных лавок и реставрационных мастерских, не пожалеете!

Дверь, какой бы эпохе она ни принадлежала, должна легко и плотно закрываться. Если возникли проблемы, срочно вызывайте столяра: ее надо снять, выровнять и прокрасить косяки, — и все будет в ажуре. Следите и за тем, чтобы замки и ручки без труда проворачивались, — для профилактики их надо время от времени смазывать. При желании можно расширить крыльцо или сделать его выше, главное, чтобы это соответствовало размеру и стилю дома и было сделано из тех же материалов, что и само строение.

Надежда Бахромкина

www.osp.ru

myHouse.ru »

Темы: #стен #краска #должна #цвет #выбор #работ #здания #работы #дом #поверхностей

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

стен краска → Результатов: 8 / стен краска - фото