Ремонт за две тысячи

Ремонт за две тысячи

Поскольку денег было очень мало, а времени много (я тогда не работала), я решила сэкономить на материалах. Каждый день я садилась в машину и ехала по магазинам и рынкам, записывая, где что сколько стоит. Покупала, естественно, где дешевле. В результате истратила столько бензина, сил и времени, что вполне могла бы купить все в одном магазине рядом с домом, да еще и с доставкой. Зато за это время я переговорила со столькими продавцами и покупателями и у знала столько полезного про обои, краски, клеи и прочее, что смогла бы работать в строительной фирме консультантом.

Потолок

Сначала я взялась за потолки. Хочу сразу сказать: если вы никогда этого не делали, то и не пытайтесь! Стоя вверх головой, изобразить на потолке абсолютно ровную поверхность практически невозможно. Если вы все-таки решитесь это сделать, советую запастись очень устойчивой стремянкой и… терпением. Сначала надо подготовить поверхность, то есть ободрать старые обои с потолка либо смыть старую побелку, затем нанести шпаклевку, а когда она высохнет долго шкурить. При этом на голову постоянно что-то сыплется, смотреть вверх практически невозможно, шея и руки затекают. Когда шпаклевка высохнет вы увидите, что в некоторых местах появились трещины, а в некоторых пузырьки. Эти места придется делать заново. Ну а потом шкурить, шкурить, шкурить… После подготовительных работ я покрывала потолки водоэмульсионной краской. С первой краской ничего не вышло, после пяти слоев результат остался нулевой, поэтому лучше посоветоваться со знающими людьми какую краску выбрать. Ремонт потолков советую начинать с коридора, там ваши ошибки будут менее заметны, и в комнатах получится немного лучше, наберетесь опыта.

Полы и окна

С окнами было проще. Самое сложное это подготовка поверхности к покраске. Маленький совет: когда красишь, краска непременно попадает на стекло, поэтому на стекло я наклеивала скотч, после высыхания краски скотч сдирается.

Полы на кухне лучше покрыть плиткой. Это дорого, но стоит того. Мой светлый линолеум за 5 лет стал выглядеть плачевно, в четырех местах его прожгли окурками от сигарет, а на самом видном месте красуется рисунок трехлетнего ребенка (до сих пор не могу понять, что он пытался изобразить).

Полы лаком я покрывала тоже сама. Импортные лаки не так ядовиты, как наши, поэтому противогаз не понадобился. Обувь заранее надо выставить за дверь, потому что когда я закончила лакировать пол коридора, то обнаружила, что мои туфли остались в ванной. Хорошо, что был июнь.

После двух месяцев напряженной работы у меня осталась не докрашенной одна батарея, два дверных косяка, потолки кое-где пошли трещинами, а плинтуса до сих пор не прибиты. Зато я уложилась в две тысячи долларов. И похудела на 3 кг.

myHouse.ru »

Темы: #шкурить #полы #потолки

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru