Ремонт по-черному (часть вторая)

Ремонт по-черному (часть вторая)

Но довольно часто строители с ходу предлагают закрыть все стены и потолки гипсокартоном. Только потому, что им лень возиться с довольно хлопотными и трудоемкими штукатурными работами.

В отличие от многослойной штукатурки гипсокартон монтируется просто и быстро. Квалифицированный мастер за день запросто «обошьет» им двадцатиметровую комнату - никакому штукатуру такие темпы и не снились.

Владельцы квартир часто соглашаются на вариант с гипсокартоном из экономии времени и средств, забывая, что этот материал заметно «съедает» площадь и объем квартиры - наглядно демонстрируют это внушительные штабеля листов гипсокартона, завезенных для ремонта. Как и в случае с межкомнатными перегородками, зашивать гипсокартоном стены нужно тогда, когда уже готова стяжка.

Работы по штукатурке стен проводятся в несколько этапов. Начинают с подготовки поверхности - удаления остатков старой штукатурки, зачистки трещин и грунтовки (эта операция необходима, чтобы последующие слои прочно держались). Только после высыхания грунта строители будут заделывать «проблемные» участки и выравнивать стены. Для этого используются специальные пластичные шпаклевки первого слоя. За ними идут финишные шпаклевки, которые призваны заделывать мелкие дефекты, трещины и царапины.

Накладывать такую шпаклевку нужно в несколько слоев, каждый раз только после высыхания предыдущего. Иначе поверхность может потрескаться.

По строительным нормам толщина слоя шпаклевки не должна быть больше 2 мм. Оштукатуренные стены всем хороши, но трудоемки и дороги - $10-12 за квадратный метр плюс стоимость материалов.

Параллельно со штукатурными работами в квартире будут трудиться плиточных дел мастера, укладывая кафель в санузлах и кухне.

Доверяй, но проверяй

Прежде чем замуровывать все коммуникации, строители в присутствии хозяина квартиры должны проверить их работу.

Это правило записано в снипах - строительных нормах и правилах.

Чтобы провести испытания труб системы водоснабжения и центрального отопления, нужен специальный прибор - гидравлический пресс, он должен быть у добросовестных строителей. Пресс позволяет создать в трубах пробное давление в полтора раза больше, чем рабочая норма.

Водопроводные трубы должны не дать течь в течение десяти минут, радиаторы выдержать пять минут. Этого времени достаточно, чтобы проверить герметичность, а если трубы не выдержат, то произойдет это гораздо раньше установленных в правилах пяти и десяти минут.

Не нужно соглашаться проверять (на профессиональном языке «опрессовать») трубы под «рабочим» давлением. Ведь вы не знаете, какое именно сейчас давление в системе, вполне возможно, оно ниже нормы. А возрасти оно хоть незначительно, как это бывает во время плановых проверок «Мосводоканала» вверенных ему трубопроводов,- трубы могут потечь.

Чтобы проверить, насколько герметична система канализации, нужно одновременно открыть все краны, спустить воду в унитазе и ванной. Это позволяет смоделировать бытовую ситуацию, когда вы выпускаете воду из ванной, стиральная машина сливает воду после полоскания, кто-то моет посуду на кухне, а кто-то вот-вот выйдет из туалета.

Вся эта вода не должна оставаться в трубах, а свободно утекать в стояк (для этого отводящие стоки трубы располагают под уклоном к стояку). Если соединения труб не герметичные, из стыков будет капать вода. Чтобы заметить, не появляется ли течь в экстремальных условиях, под места соединений труб можно подложить листы бумаги: на ней капли воды будут видны сразу.

Проверка домашних коммуникаций отдельно не оплачивается, но именно к ее успешному окончанию можно приурочить выплату очередного «транша» строителям.

Стой, равняйсь!

При видимой простоте и быстроте установки перегородок из гипсокартона следует соблюдать несколько правил монтажа

По строительным нормам расстояние между листовыми панелями не должно быть больше 1 мм, а стыки, если по ним постучать деревянным молотком, не должны крошиться. Чтобы стыки не были заметны после шпаклевания, панель по кромке срезают под углом 45 градусов. После укрепления листов специальными шурупами с шагом 2-2,5 см швы заделывают шпаклевкой, а в проходных местах, например около дверей, проклеивают специальной армирующей лентой, после чего грунтуют. Производители предлагают специально разработанные для гипсокартона шпаклевки и грунты.

Устраивая межкомнатные перегородки из гипсокартона, нужно помнить, что в местах, где будут висеть кухонные шкафы, книжные полки и другие тяжелые предметы, еще на стадии сборки каркаса надо установить металлические планки, на которых и будут прочно закреплены специальные дюбели и шурупы.

Не слишком тяжелые предметы (к примеру, зеркало или картину) можно повесить на гипсокартонную стену при помощи специального дюбеля-бабочки. Такой крепеж в среднем выдерживает нагрузку от 10 до 15 кг.

Семь раз отмерь

Прежде чем приступать к строительству новых перегородок, пространство квартиры нужно разметить

Для этого в плиты перекрытия или старую стяжку (если ее решено оставить) вкручивают винты со шляпкой диаметром не меньше 1 см. Строители должны ввернуть винты так, чтобы даже после заливки бетонной стяжки они были видны.

Между винтами натягивают тонкий шнур, который служит ориентиром для строителей. Именно в момент разметки обращают внимание на то, чтобы все углы в будущем помещении были прямыми. Повозиться с разметкой гораздо лучше, чем потом переделывать уже оклеенные обоями или покрашенные стены.

Половой вопрос

Перед тем как настилать любое напольное покрытие, необходимо подготовить основу - выровнять пол. По своему устройству пол - это слоеный пирог, этой теме можно посвятить отдельную книгу. Сегодняшние технологии позволяют устраивать пол двумя способами: «сухим» (когда используются только сухие материалы - листы, плиты, лаги, засыпка) и «мокрым» - здесь применяются жидкие смеси.

«Сухая» технология хороша для квартир с деревянными и смешанными перекрытиями, потому что вес такого пола меньше.

Более традиционным у нас считается «мокрый» способ. Если ремонт пошел по «мокрому» пути, заказчику придется столкнуться с понятием стяжки, что в переводе на общедоступный язык означает верхнюю часть основания пола, на которую укладывают напольное покрытие.

В старых квартирах практически всегда возникает вопрос: ликвидировать старую стяжку или просто подлатать? Строители, заинтересованные в большем объеме работ, наверняка предложат вам поменять стяжку. Хотя это может и не понадобиться, но самостоятельно оценить состояние старой стяжки неподготовленному человеку довольно сложно. Визуально ее качество можно определить по количеству и размерам трещин, выбоин. Отдельно смотрят на перепад высот: положите на пол трехметровую металлическую рейку - если перепад высот не превышает двух миллиметров - все нормально. Смотреть, понятно, надо в нескольких местах.

Допустим, вы все же решились менять стяжку. Чтобы вновь положенная стяжка была прочной и ровной, важно точное следование технологии. Например, прежде чем заливать раствор, нужно замазать цементом щели между плитами перекрытия и стенами. Затем удалить с поверхности все масляные и жирные элементы, остатки краски, убрать грязь и пыль и только затем поверхность загрунтовать.

Если закупается сухой цемент, важно уметь правильно приготовить раствор - слишком густой отслаивается и трескается, слишком жидкий после очень долгого высыхания «оплывает», то есть поверхность не выглядит ровной. За уже залитой стяжкой строители должны еще правильно ухаживать: свеженькую стяжку два-три дня смачивать водой, чтобы не высыхали верхние слои. Через три дня покрыть пол полиэтиленовой пленкой и держать ее на стяжке до десяти дней.

Полного высыхания стяжки надо ждать три-четыре недели - как говорят строители, ей необходимо созреть, а до тех пор настилать чистовой пол нельзя.

Среди строителей распространена практика просить аванс еще до начала работ. Его размер иногда доходит до 50%.

Но такой большой аванс может отбить у бригады стимул работать, лучше начинать с сумм в 25-30%. А следующие части по этапам - промежуточным и финишным. Ведь если брак будет вовремя замечен, вы сможете задержать оплату до момента его устранения.

www.rway.ru

myHouse.ru »

Темы: #строители #стяжку #стены #трубы #высыхания #гипсокартона #шпаклевки #стяжки #строителей #воду #квартиры #поверхность #прежде

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru