Реставрация ванны

Реставрация ванны

РЕМОНТ ПО-ЧАСТНОМУ

Выяснилось, что в Волжском нет фирм, профилирующихся на восстановлении покрытий ванн, есть только частные предприниматели. Их оказалось немного, всего трое. Телефоны их удалось раздобыть по бытовой справке: 006.

Кстати, злые языки продавцов новых ванн утверждают, что реставрацией этих агрегатов занимаются только мошенники. Понятно, борьба за кусок хлеба, конкуренция и не то заставят сказать. Лучше на эту уловку не поддаваться и все-таки вызвать мастера, чтобы выслушать его вердикт.

Он, прежде чем реанимировать «корыто», досконально изучит его состояние. Если эмаль стала шершавой, появились сколы и трещины, цвет не белый, то в такую ванну еще можно влить вторую жизнь, отэмалировав заново. Если же речь идет о трещинах и деформации корпуса, сколах на месте слива или несовпадении размеров новых труб со старым сливным отверстием – значит, ее придется менять целиком.

ВЫБОР ЗА ВАМИ

Новая стальная ванна стоит 2 350 рублей, а чугунная – 5 170 (1,5 м) и 5 450 (1,7 м). Между прочим, замена не обойдется только одной ценой – за покупку. Сюда придется включить: доставку, смену, сбивку и новую укладку кафеля по периметру ванны, разборку-сборку дверной коробки. Ведь не всегда ванная проходит через нее аккуратно, тютелька в тютельку.

Так что лучше отремонтировать старенькую домашнюю «лодку»: выйдет намного дешевле, чем обзаводиться новой «подругой». Судите сами. Покрыть ее эмалью потянет от 900 до 1000 рублей. Работать мастер будет 3-4 часа. Пользоваться ею можно через пять суток или неделю. Гарантия, как правило, дается на год. При этом совсем не обязательно красить вашу красавицу в белый цвет. Нынче в моде: розовый, кофейный, голубой или в тон кафелю комнаты. И не важно, какая у вас ванная: металлическая или чугунная, – эмалью повторно покрывают и ту, и другую.

А вот на чугунную можно еще и акриловую вставку натянуть, и уж тогда никто не посмеет сказать на вашу помощницу в борьбе за чистоту «корыто», поскольку она преобразиться просто до неузнаваемости, как гадкий утенок – в белого лебедя. Правда, такая новая «кожа» влетит в копеечку – 5 тысяч целковых. Да, если трубы новые, то за присоединение накинут еще 200. Операция продлится три часа, а уже через 12 часов смело принимайте ванну и не забудьте, выпить чашечку кофе.

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

И еще. Процесс домашней эмалировки ванны в корне отличается от производственного. Там чугунную красавицу разогревают докрасна и на ровную поверхность ровным слоем распыляют порошок. Под воздействием температуры он расплывается и растекается, превращаясь в эмаль. Срок службы эмали, нанесенной промышленным способом, рассчитан на 15-20 лет. Однако время жизни чугунного корпуса гораздо больше. Конечно, выбрасывать совершенно нормальный корпус жалко, так что лучше покрыть его новой эмалью. А дома эта процедура выполняется гораздо сложнее и в несколько этапов: зачищают ржавчину и неровности, наполняют горячей водой, сливают ее, обезжиривают поверхность специальным растворителем и т. д.

Поэтому спешим предостеречь вас от самодеятельности. На рынке представлено немало средств для самостоятельного нанесения эмали. Если вы абсолютно уверены, что сможете сделать качественную эмалировку, то вам и кисть в руку. Но все-таки надежнее довериться профессионалам своего дела.

СПРАВОЧНАЯ «НЕДЕЛИ»

Акрил – это полимер, он термостоек, герметичен, ударопрочен, экологически безопасен, легко моется обычным мылом. Не стоит опасаться, что ржавчина въестся в покрытие – в отличие от эмали акрил не желтеет.

УХО?? ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Заново отэмалированную ванну нельзя мыть чувствительными порошками типа «Пемолюкс», «Комет». Не рекомендуется применять средства, содержащие кислоту, к примеру, «Силит». Лучше всего чистить мыльными средствами: стиральными порошками или средствами для мытья посуды. Наносить их нужно на губку или мягкую тряпку. Не допускайте попадания на поверхность ванн лаков, в том числе и для волос. Замачивать белье в ванне с восстановленным покрытием можно, но желательно без отбеливателей.

Алла КОЛОМЕЕЦ

Неделя Города

myHouse.ru »

Темы: #ванн #эмалью #ванну #эмали #поверхность #ванны

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru