На смену швабре

На смену швабре

Размышляя на эту тему, давайте вспомним, как работает водяная пылеуборочная машина. Допустим, надо очистить ковер. Для этого мы заливаем воду с моющим средством в резервуар пылесоса. Затем она по гибкой трубке подается в шланг и распределяется под давлением по всей площади насадки. Моющая жидкость энергично впрыскивается глубоко в ворс ковра, собирает там мельчайшие пылинки и растворяет грязь. Затем пылесос всасывает жидкость через другие каналы трубки во второй резервуар, а щетка выпрямляет ворс ковра. Как правило, ковер после уборки остается чуть влажным, но сохнет не больше часа.

Подобным образом можно убирать ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также полы и стены, покрытые кафельной плиткой. Помимо того, такой пылесос способен мыть оконные стекла и пластиковые панели. А еще он может прочистить засоренную раковину и собрать воду с пола, если вы устроили потоп. На первый взгляд все идеально. Но есть и существенные ограничения. Например, надо помнить, что моющие пылесосы нельзя использовать при уборке паркета, ковров на натуральном джуте, ковролина на вспененной основе.

В стандартный набор пылесоса входит пять-семь насадок: щетка для ковровых покрытий, насадка для мягкой мебели, различные щетки для мытья полов и сухой уборки. С одной стороны, это несомненно плюс, но с другой – все эти принадлежности занимают слишком много места, и их нужно где-то хранить. Кроме этого весит аппарат, как правило, не мало – около 10 кг. В рабочем состоянии он тяжелый и неповоротливый, с ним трудно перемещаться по квартире, так как мешает моющая жидкость. После использования пылесос нужно непременно разобрать, промыть и высушить, а грязную воду слить. Не стоит также забывать, что моющий пылесос потребует дополнительных затрат: для него нужно будет покупать специальный моющий состав.

Будьте готовы к тому, что 100 процентов исторгнутой из себя воды пылесос обратно не всосет, и часть химиката все же останется на ковре.

Зато система фильтрации этих пылесосов достойна похвал. Многие из них имеют от трех до четырех фильтров (аквафильтр, турбулентный фильтр, губчатый фильтр, HEPA-фильтр), которые удерживают порядка 99% пыли, микрочастиц и бактерий. Вот уж чего не скажешь об обычных пылесосах, которые 40-60 процентов мелкой пыли выбрасывают обратно в помещение с воздухом через мельчайшие отверстия фильтров.

Пылесосы с функцией влажной убор??и – хорошее решение в тех случаях, когда большие площади покрыты керамической плиткой. Плитка убирается легко, быстро высыхает, и колесики моющего пылесоса замечательно скользят по ее поверхности.

Наиболее профессиональные пылесосы выпускает немецкая фирма Karcher. Эти моющие пылесосы предназначены для химической чистки и обработки больших площадей. Хотя в ассортименте фирмы есть и несколько моделей, идеально подходящих для уборки небольших помещений, офисов, квартир – например, Karcher SE 3001. Стоит обратить внимание на модели Philips HR 6842 и LG V-C9255 WA. Ну и, конечно, на изделия марки Thomas. В частности, Thomas Twin aqua вместо привычного контейнера для пыли снабжен аквафильтром. Благодаря этому во время сухой уборки пыль и грязь задерживаются в воде. Стоят пылесосы с функцией влажной уборки в среднем от 170 до 350 у.е.

Словом, промывать ковровые покрытия и чистить мягкую мебель моющим пылесосом, может быть, и лучше. Но в идеале неплохо бы иметь два пылесоса: один – для обычной регулярной сухой уборки, другой – для специальной влажной. Но выбрасывать на свалку истории швабру пока все же преждевременно.

Станислав Бегунов

www.nedelya-goroda.ru

myHouse.ru »

Темы: #уборки #пылесосы #пылесос #пылесоса #пыли #жидкость #сухой #воду #влажной

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru

уборки пылесосы → Результатов: 6 / уборки пылесосы - фото