Стекло в интерьере

Стекло в интерьере

Чем больше стекла в помещении, тем, кажется, больше воздуха и чистоты вокруг. Такое ощущение дарит прозрачность стекла. Оно не загромождает пространство, создает эффект легкости и тонкости предметов. И, конечно, большую роль играет дневной свет, который так свободно пропускает стекло. Свет же вечерних ламп или светильников, отражающийся с поверхности зеркал и стеклянной мебели, создает неповторимые узоры и переливы. Кажется даже, что от этого становится теплее.

Оригинальные формы стеклянных предметов интерьера, а так же необычные узоры на их поверхности, добавляют в декор некий романтизм и уют. Но необязательно использовать стекло в виде предметов мебели или только их частей. Этот вид применяют при изготовлении маршевых или винтовых …лестниц. На вид такая конструкция выглядит хрупкой и невесомой, но на самом деле вполне надежной и прослужит долго.

Уже давно мастера декора воплощают в интерьере зеркальные предметы. Уловкой с использованием зеркальных стен и потолка, которые зрительно увеличивают пространство, уже никого не удивишь. Не раз она уже использовалась и остается актуальной по сей день. Этот ход часто используют в малогабаритных квартирах, позволяет сделать комнату шире и выше. А некоторые семейные пары не прочь сделать в своей спальной комнате стеклянный потолок, чтобы воссоздать романтическую обстановку.

Креативное мышление некоторых декораторов привело к созданию зеркал из кусочков, сложенных в разные фигуры – рыбы, кошки, птиц или даже скелета человека. Смотреться в такие зеркала приятно и интересно, а интерьер своей оригинальностью они дополняют просто великолепно.

Стекло и зеркала – обязательные атрибуты интерьера ресторанов и ночных клубов. И не зря. Ведь зеркала в дорогой позолоченной раме, стекло в барной стойке, стеклянные столики создают ощущение роскоши и праздника.

Совершенно невероятные эмоции возникают, когда видишь витражные работы. По сути – это мозаика из стекла. Разноцветные кусочки, вырезанные в разной форме, в итоге складываются в настоящие произведения искусства. Это могут быть цветы, города, репродукции знаменитых картин или изумительные замысловатые узоры. В доме могут появиться такие картины, которые раньше Вы могли видеть только в музее. Либо это могут быть совершенно новые, неповторимые авторские работы. Ну а если вы и сами не прочь порисовать, то по вашему собственному эскизу в мастерской создадут персональный витраж.

Создают витражные стекла по разным технологиям. Самые распространенные – это "фьюзинг" (спекание), когда на пласт стекла выкладывают разноцветные кусочки стекла. Затем все заготовки отправляют в специальную печь, и при высокой температуре спекается цельный пласт. Не менее интересен другой метод с романтическим названием "Тиффани". При его использовании, отдельные кусочки стекла спаиваются друг с другом.

Новые технологии позволили вставлять витражи не только в оконный проем, но и использовать в виде вставок в двери, в межкомнатные перегородки и даже в потолочном декоре. Видели ли Вы что-нибудь прекраснее потолочных витражей? Благодаря специальной подсветке создается такое ощущение, будто за витражом только небо. Из-за мягкого распространения света по комнате чувствуется тепло солнца и вечного лета.

С помощью технологий витража создают неповторимые узоры для часов, ваз, подсвечников, превосходные панно. Такие необыкновенные подарки надолго запомнятся каждому, кто их получает. Благодаря витражу можно создать плитку, которую потом выкладывают в ванной комнате или на кухне. Великолепно будут смотреться светильники и настольные ламп из витража. Благодаря свету, который проходит через них, на поверхностях стен и потолка возникают невероятные разноцветные узоры приятные глазу.

Стекло, зеркала, витражи – все эти предметы прочно вошли в нашу жизнь.

Юлия САРАПУЛОВА

Источник: stroybm.ru

myHouse.ru »

Темы: #стекла #стекло #узоры #зеркала #благодаря #неповторимые #комнате #предметов #разноцветные #кусочки #ощущение #создают

2011-3-16 16:31

Источник: myHouse.ru

стекла стекло → Результатов: 19 / стекла стекло - фото