Тихо, чисто и тепло

Тихо, чисто и тепло

Но не забывайте, что технический прогресс не стоит на месте. Тот, кто следит за новинками в домостроении, не мог не заметить появления новых способов отопления – настенных электроконвекторов и потолочных инфракрасных длинноволновых обогревателей. Их сейчас выпускают много известных фирм, поэтому выбор богат. Вот только немногие решаются отказаться в их пользу от традиционного «очага», и если покупают, то как дополнительный источник тепла. Видимо, образ русской печки, занимавшей полдома, прочно засел в нас где-то глубоко, на генетическом уровне. Поэтому так трудно сразу поверить в способность малозаметных и маленьких электрических панелей обогреть весь дом.

Переубеждать не будем, просто поговорим о достоинствах упомянутых альтернативных источников тепла. Ведь в мире уже накоплен богатый опыт по использованию прямого электроотопления (подключается оно к сети (без розеток) через систему термостатов).

Эти обогреватели не загрязняют воздух, при правильном монтаже и установке автоматов отключения на короткое замыкание пожаробезопасны, экономичны и совершенно бесшумны. Они не имеют тепловых потерь, легко устанавливаются и обеспечивают неограниченные возможности по управлению температурой. Что очень радостно, не требуют дорогостоящих профилактических работ (обязательных для котлов) и техобслуживания.

Ведущие производители выпускают широкую гамму конвекторов, как правило, в диапазоне 500–3000 Вт с шагом 250 Вт. Стоимость оборудования для электроотопления загородного дома оценивается примерно в 5–10 долл./кв. м отапливаемой площади. Монтаж составляет около 20% от стоимости отопительного оборудования, его в состоянии выполнить человек с техническим образованием самостоятельно, без вызова специалиста, за день-два. При монтаже нет необходимости проходить капитальные стены, нарушать интерьер помещения, не требуется выделять помещение под котельную.

В отличие от масляных обогревателей, которые нуждаются в постоянном присмотре из-за риска возникновения пожара, электроконвектор и инфракрасный обогреватель можно спокойно оставлять на неделю, задав нужный температурный режим.

В загородном доме, где зимой живут 2-3 дня в неделю, при использовании таких обогревателей можно сократить расходы электроэнергии на 60–80%, отключив обогреватели в редко используемых помещениях.

Временное отключение электропитания не опасно, так как запаса тепла в доме хватает, как правило, на 20–30 часов. За это время энергослужбы обязаны устранить любую аварию. Как только подача энергии восстановится, и электроконвектор, и инфракрасный обогреватель начинают работать автоматически, без вмешательства человека. Можно запрограммировать недельный почасовой график температурных режимов в каждом помещении, в заданные моменты снижать или повышать контролируемые уровни температур с использованием встроенных часов.

Очень важно – современное электроотопление не сжигает кислород и пыль, не пересушивает воздух.

Потолочные инфракрасные длинноволновые обогреватели, пожалуй – самый современный способ отопления, при котором тепловые лучи (совершенно безопасные для человека) греют предметы, пол, стены и т.п., а уже от них нагревается воздух. Крепятся они к потолку и 65–90% своей энергии в виде инфракрасных (ИК) тепловых лучей направляют вниз. ИК-лучи воздух не нагревают, а передают тепловую энергию предметам.

Предметы в помещении оказываются теплее, чем воздух, создается эффект «теплых поверхностей». При таком способе отопления не возникают конвекционные потоки воздуха с пылью. Тепло ощущается сразу после включения. Можно направить тепловой поток на какой-то конкретный участок или равномерно прогревать помещение.

ИК-отопление безопасно для человека, так как уровень электромагнитных излучений удовлетворяет всем международным нормам, работает бесшумно, не выделяет запахов и каких-либо вредных веществ, сохраняет естественную влажность в помещении.

Считается, что ИК-отопление наиболее эффективно для зданий с высокими потолками, где экономия тепловой энергии может достигать 80%. Для жилых помещений и загородных домов они позволяют экономить 25–35% тепловой энергии, однако капитальные затраты несколько выше, чем у электроконвекторов.

Электрообогреватели, о которых мы рассказали, могут решить проблему отопления не только в новых домах, но и в давно заселенных, в качестве альтернативы.

Евгения Смирнова

www.moskv.ru

myHouse.ru »

Темы: #воздух #отопления #энергии #помещении #обогревателей #тепловой #обогреватели #тепла #человека

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru