Не царапай ванну ногтями и когтями

Не царапай ванну ногтями и когтями

Ванна чугунная

Чугунная ванна покрывается слоем эмали чистых и насыщенных цветов. Обычная толщина стенок — 7—10 мм. Технологическая сложность изготовления позволяет выпускать ванны преимущественно прямоугольной формы.

При покупке чугунной ванны обратите внимание на ровность покрытия, равномерность цвета, отсутствие подтеков эмали и сколов.

ДОСТОИНСТВА:

* хорошие теплосберегающие свойства. Вода остывает до комнатной температуры в течение 1,5 часа;
* устойчивость к коррозии, износостойкость;
* большой вес изделия гарантирует его устойчивость при правильной установке (в процессе эксплуатации ванна не будет отходить от стены или пола).

НЕДОСТАТКИ:

* большой вес (до 100 кг);
* электропроводность чугуна требует заземления ванны;
* невозможность изготовления изделий сложной формы;
* недостаточная стойкость эмали к механическим повреждениям (эмаль может отколоться при ударе).

УХОД:

* эмалевое покрытие чугунных ванн нельзя чистить абразивными чистящими средствами и жесткими щетками. Лучше всего использовать неагрессивные эмульсии или специальные чистящие средства для ванн.

Стальная…

Стальная ванна из нержавейки также покрыта слоем эмали. Толщина стенок не должна быть менее 3,5 мм, так как горячая вода действует на сталь расширяюще. Коэффициент расширения у эмали иной, поэтому на ней может появиться паутина мелких трещин. Чем толще лист стали, тем меньше вероятность такой неприятности. Гарантийный срок на стальные ванны при толщине стенок 3,5 мм — 20—30 лет. Для повышения шумоизоляционных свойств дно обычно покрывают шумопоглощающими пластинами, а для увеличения теплосберегающих свойств сталь обрабатывают теплоизолирующей полиуретановой пеной.

ДОСТОИНСТВА: * малый вес;
* невысокая цена;
* гибкость материала, а значит, разнообразие дизайна.

НЕДОСТАТКИ: * низкие теплосберегающие свойства (вода остывает при комнатной температуре за 15—20 минут);
* шум при наливании воды (ванна как бы звенит);
* электропроводность стали требует заземления ванны;
* возможность скола эмали при ударе.

УХОД:

* аналогичен уходу за чугунной ванной.

Акриловая…

Изготовлена из акрилового листа путем нагрева и формования в специальных вакуумных камерах. Толщина стенок должна быть не менее 5—6 мм. В такие ванны хорошо монтируются всевозможные системы массажа, подсветки, озонаторы и другие технические изыски. Чем выше качество акрила, тем меньше его пластические свойства. Имейте в виду, что чем изысканнее дизайн акриловой ванны, тем ниже качество используемого материала — акрила.

Акрил — это синтетический полимер, который сам по себе не обладает достаточной жесткостью и устойчивостью формы. Жесткость акриловой ванне придает армирующий слой, который обычно представляет собой смесь стекловолокна и эпоксидной смолы. Чем больше слоев, тем выше качество ванны. Количество слоев легко определить, внимательно рассмотрев край бортика, где они отчетливо видны, как годовые кольца на древесине, или по звуку: чем больше слоев, тем глуше звук. Дно и края некоторых моделей укреплены с помощью металлических прутьев, причем иногда дно еще имеет дополнительную деревянную прослойку. Это значительно удорожает ванну. Теплоизоляцию обеспечивает дополнительный слой полиуретановой пены. Акриловые ванны должны комплектоваться установочной рамой, ведь они легки, а значит, сами по себе неустойчивы.

ДОСТОИНСТВА:

* легкость конструкции (вес акриловой ванны не превышает 15—20 кг);
* возможность легкого монтажа-демонтажа;
* разнообразие дизайна (пластичность материала позволяет создать изделия любой формы и размера, в самых различных вариантах, по индивидуальным размерам);
* разнообразие и устойчивость цвета (акриловая ванна прокрашивается по всей массе, а не поверхностно);
* устойчивость к истиранию;
* хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства;
* сантехнический акрил легко моется, ванны гигиеничны;
* легко ремонтируются с помощью специальных паст.

НЕДОСТАТКИ:

* поверхность акриловой ванны легко поцарапать (даже нерастворившимся стиральным порошком). В них не рекомендуется мыть домашних животных, так как когтями они могут испортить поверхность ванны.

УХОД:

* для чистки акриловых ванн следует применять специальные составы для акрила;
* не следует надолго замачивать в ванне белье со стиральным порошком;
* кипяток повреждает акрил;
* не следует допускать попадания в ванну клеев, лаков (в том числе даже лака для волос).ВНИМАНИЕ!В случае повреждений поверхности ванн только акриловую можно отшлифовать с помощью набора средств (паст) для полировки царапин. Если же повреждена эмаль у чугунной или стальной ванны, поправить положение практически невозможно. Все методы восстановления эмалей, предлагаемые кустарными умельцами, — чистой воды обман.

www.rodgaz.ru

myHouse.ru »

Темы: #ванны #ванна #эмали #стенок #формы #акриловой #ванну #устойчивость #легко #ванн #вес #свойства #недостатки

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru

ванны ванна → Результатов: 13 / ванны ванна - фото