Цветомузыка дома

Цветомузыка дома

Влияние цвета на здоровье и благополучие человека известно уже очень давно. По цвету проводят психодиагностику, лечат различные заболевания, корректируют психологические состояния, поэтому, раскрашивая наш дом – место, где мы проводим большую часть своей жизни – надо подбирать оттенки, которые помогут чувствовать себя комфортно, будут созвучны нашему характеру и настроению, сделают наш дом уютным и родным.

Метаморфозы настроения и пространства

Выбор цветовой гаммы дома зависит от многих факторов.

Во-первых, от цветовых предпочтений хозяина комнаты или квартиры. Предпочтения, в свою очередь, определяются возрастом, полом, культурным уровнем, образованием, особенностями темперамента и характера…

Детям, молодым людям обычно нравятся чистые яркие цвета. Люди нервные, утонченные предпочитают сложные и смешанные цвета. Активному, энергичному человеку чаще импонируют различные тона красного, желтого или оранжевого. Уравновешенные, хладнокровные и в тоже время замкнутые люди выбирают оттенки спокойной, пассивной гаммы: зеленый, фиолетовый, синий.

Второй, не менее важный фактор – целевое назначение помещения в квартире. То, что будет хорошо в гостиной, категорически не годится для детской и наоборот.

В-третьих, надо учитывать особенности освещения и архитектуры комнат.

В комнатах с окнами на юг летом может быть слишком жарко. Колорит таких солнечных помещений лучше выбрать в "прохладных" тонах: светло-серых, голубых, бледно-зеленых. А северные, прохладные помещения можно сделать теплее, используя желтый, бежевый, кремовый цвета.

Цвет не только создает настроение, он изменяет пространство. Умелое использование игры цвета поможет уменьшить или увеличить комнату, скрыть нестройные пропорции, обозначить акценты, создать иллюзии и миражи.

Если вы клаустрофоб или просто комната слишком маленькая – используйте бледные холодные тона. Они сделают комнату оптически просторнее. Светлые тона кажутся более легкими, чем темные, они как бы расширяют пространство. А голубой, зеленый, лиловый усиливают это впечатление. Теплые темные цвета наполнят комнату ощущением уюта, интимности, но сделают ее гораздо меньше визуально.

Потолки визуально снизятся, если их сделать темнее стен. Если потолки надо, наоборот, поднять – используйте краску более светлых или холодных оттенков.

Если вас раздражают всякие архитектурные изыски: лепнина, цоколь, бордюры – покрасьте их в тот же цвет, что и стены. И они перестанут действовать вам на нервы. Если архитектурные детали напротив радуют, выделите их с помощью более светлой краски: бежевой, розоватой, белой.

С помощью цвета и игры контрастов светлый-темный и теплый-холодный можно символически поделить пространство на несколько зон.

Создать иллюзию непрерывности пространства, могут незаметные переходы из одного помещения в другое.

Разноцветная симфония

Театр начинается с вешалки, а дом с прихожей. Как правило, ее размеры невелики, и она лишена естественного освещения, а вместе с тем очень важно именно здесь создать атмосферу особого уюта и гостеприимства. Стены прихожей лучше оформлять в светлых, теплых тонах. При выборе более насыщенных оттенков стоит увеличить число светильников, чтобы не создавалось впечатление сумрака и темноты. Отдельное внимание надо уделить входной двери. Коричневый, терракотовый цвета и их оттенки помогут создать ощущение того, что ваш дом – действительно крепость.

Кухня – самое уютное место в квартире. Традиционно ее оформляют в теплых тонах. Оттенки желтого, бежевого, абрикосового, приглушенно- красного заряжают теплой энергией, располагают к общению, дают ощущение полноты жизни.

Красный цветнаполняет теплом. Это цвет огня и крови. Его лучи активизируют обмен веществ и кровообращение. Аппетит у вас будет отменный.

Кухня в холодных тонах успокаивает, настраивает на созерцание и спокойное размышление. И, возможно, даже способствует некоторому снижению прожорливости.

Спальня – это место отдыха и сна. Здесь все должно успокаивать, расслаблять снимать дневное напряжение. Для спальни противопоказаны яркие, насыщенные цвета. Возьмите светло-голубой цвет. Он расслабляет, создает романтический настрой. А чтобы сделать интерьер уютнее и теплее, используйте многочисленные теплые цветовые пятна. Персиковый тон спальни наполнит вас силами, даст ощущение юности. Розовый, создаст романтический настрой, поможет расслабиться, сделает ваше общение особенно нежным. Светло-зеленый цвет обладает убаюкивающими свойствами, насыщает воздух гармонией. Однако слишком большое количество зеленого может сделать вас вялыми и пассивными.

Однако, если для вас спальня – место совсем не для сна, а для активных действий, можно посоветовать использовать в оформлении красный цвет. Это наполнит атмосферу страстью. Только не переусердствуйте: слишком много красного может вызывать приступы агрессии.

В детской лучше использовать простые чистые тона – оттенки голубого, розового, желтого, зеленого цветов. А вот темные цвета: черный, коричневый, лиловый, серый – тут под запретом. Обязательный атрибут детской – яркие пятна. Они создают особую энергетику, вносят элемент игры. Но важно при этом не перегрузить пространство ярким цветом, потому что длительное нахождение в насыщенном цветовом интерьере может переутомить ребенка.

Для детской хорош желтый, особенно золотисто-желтый. Это цвет солнца и жизни. Однако будьте осторожны с его оттенками. Насыщенный темно-желтый задавливает и гнетет, интенсивный лимонно-желтый может вызвать агрессию, жестокость.

Сложность оформления интерьера детской заключается в том, что в одной комнате необходимо повторить целую квартиру в миниатюре –оборудовать несколько функциональных зон: спальную, учебную, игровую, гардеробную. И вот тут можно на полную катушку использовать выделение зон разными красками.

Гостиная – это сердце дома. Если она невелика, "раздвиньте" стены светлыми прохладными тонами – серо-голубыми, бледно-зелеными. Хотите создать в ней атмосферу салона – используйте насыщенные тона в теплой гамме. Использование золота, пурпура придаст вашей парадной комнате праздничный и роскошный вид, а белый, стальной, серый цвета сделают ее спокойной, просторной, наполненной воздухом. Хотите, чтобы ваши гости чувствовали себя непринужденно и веселились от души? Украсьте гостиную желтым.

Кабинет лучше оформлять в интенсивных тонах. Это придаст уверенность и заставит работать основательно.

Синие стены очищают мышление, освобождают от тревог и страхов, позволяют услышать внутренний голос и принять правильное решение. Правда, оттенки синего, близкие к фиолетовому, и сам фиолетовый цвет создают ощущение тяжести, печали, меланхолическое настроение, чувство душевной депрессии. С помощью их очень удобно сводить с ума.

Желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает творческую активность, только он не должен быть слишком ярким. Бирюзовый способствует "легкости пера", помогает выразить свои мысли. Красный заряжает энергией, добавляет настойчивости, а ярко-красный даже агрессии. Коричневый цвет помогает точно следовать цели, ощущать почву под ногами. А серебристый открывает “второе дыхание”, когда вы чувствуете себя совсем без сил.

В ванной комнате важно хотя бы оптически сделать пространство чуть-чуть просторнее. Помочь в этом должны светлые тона и прозрачные материалы. Темная, яркая плитка сожмет вашу ванну до размеров спичечного коробка. Кроме того, лучше выбирать матовые поверхности – сверкание на маленькой площади давит и раздражает.

Если основная задача вашего посещения ванной комнаты по утрам – проснуться, повесьте на стенку оранжевый флаг. А вот на кухне оранжевого цвета лучше избегать, в противном случае желание подкрепиться станет вашим постоянным спутником.

Выбирая цвета для вашего интерьера, важно помнить, что все краски дома существуют не сами по себе, они сливаются в единую симфонию, созвучную вам и вашей душе. Если вам удастся уловить гармонию взаимодействия разных цветов, подобрать нужные аккорды и сочетания – ваш дом запоет, в нем зазвучит настоящая цветомузыка, музыка цвета.

Цвета в Фэншуй

Синий - духовность, погружение в себя, созерцание, забота, верность, честь.

Серый – страх, депрессия.

Черный – власть, сила, должен применяться очень осторожно.

Желтый – мудрость, объединение, терпение.

Коричневый – стабильность, надежность.

Красный - счастье, страсть, энергия, удача.

Оранжевый – радость, энергия, творчество.

Белый – чистота, свет, покой, безмятежность

Смирнова Татьяна

www.qyl.ru

myHouse.ru »

Темы: #цвета #цвет #оттенки #тона #тонах #создать #детской #дом #пространство #сделают #используйте #важно #желтый

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

цвета цвет → Результатов: 126 / цвета цвет - фото