Увлажнитель воздуха: какой лучше?

Увлажнитель воздуха: какой лучше?

Увлажнитель воздуха - это устройство, предназначенное для повышения влажности воздуха в закрытых помещениях. Зимой, в периоды интенсивного отопления относительная влажность в рабочих и жилых комнатах стремительно быстро опускается ниже рекомендованного показателя (40-55%). При этом ситуацию не спасает даже частое проветривание.

Недостаточная влажность воздуха может спровоцировать возникновение многих заболеваний.


Из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении у человека режет глаза, могут сохнуть слизистые верхних дыхательных путей. Организм в подобной ситуации сильно подвержен риску влияния болезнетворных бактерий. В подобном случае может быть рекомендовано приобретение увлажнителя воздуха. Подобные устройства как правило, быстро и успешно справляются со своей функцией (влажность воздуха вновь подымается до рекомендованной отметки 40–55%), причем изготавливаются для помещений различной площади. Существуют увлажнители холодного пара по применяемой технологии, паровые и распылительные увлажнители (атомайзеры).

Увлажнители холодного пара


Действие увлажнителей холодного пара, заключается в распылении воды на большой поверхности (к примеру, через вращающиеся диски или фильтры) и прогоняют воздух над ней. Подобные модели имеют один побочный эффект – они способствуют охлаждению помещения. Увлажнители холодного пара потребляют немного энергии, но помогают естесственно регулировать влажность воздуха. Тем не менее, при использовании увлажнителей данного типа нужно обязательно в воду добавлять средство дезинфекции, с целью предотвращения образования микробов.

Невероятно удобны модели дезинфицирующие воздух ультрафиолетовыми лучами.


Распылительные увлажнители воздуха

Атомайзеры или распылительные увлажнители используют компрессоры или ультразвук, а также мелкие форсунки, чтобы превращать жидкость в мельчайшие капли, образующие собой туман. Данный холодный туман дополнительно может вдуваться в помещение вентилятором. Подобные устройства также охлаждают воздух и потребляют малоэнергии. Хотя в большинстве случаев, атомайзеры имеют автоматическую функцию очистки ультразвуком, важно их регулярно чистить. Мелкодисперсное распыление воды, к сожалению влечет за собой риск того, что в дыхательные пути вместе с туманом могут проникать и микробы.

Увлажнитель паровой

Паровые увлажнители осуществляют увлажнение воздуха в помещении при помощи водного пара. При требуемом для этого нагреве воды расходуется довольно большое количество энергии. Тем не менее, эффективность осуществления увлажнения воздуха у подобных моделей крайне высокая, а микробы, попавшие в воду погибают сразу при испарении. Следует следить при установке паровых увлажнителей за тем, чтобы водный пар не оседал на чувствительных коврах, картинах и настенных покрытиях. Кроме этого, регулярно необходимо удалять из данных устройств налет извести. Известковый осадок стремительно приводит к тому, что вода уже не сможет нагреваться до необходимой температуры, что поспособствует размножению вредных бактерий.

Паровые увлажнители могут работать по двум принципам: в электродном увлажнителе в резервуаре для воды через 2 электрода пропускается ток, при этом нагревается вода. Для данных моделей не следует использовать дистиллированную воду, так как у нее отсутствует подобающая электрическая проводимость. В увлажнителе с нагревательным элементом малые объемы воды нагреваются постепенно, в своеобразной камере. Для подобных моделей как раз рекомендовано применять дистиллированную воду, с целью предотвращения образования известкового налета.

Дополнительные функции

Самые лучшие увлажнители воздуха имеют большие резервуары для воды для долгого использования,  с функцией автоотключения когда расходуется вся вода, электронным гигрометром, отображающим фактическую и возможные установки влажности воздуха в помещении, а также функцией ароматизации воздуха с использованием специального картриджа.

Здоровье и увлажнители воздуха


В некоторых случаях при использовании увлажнителей могут возникать проблемы. Среди  увлажнителей, которые бывают в продаже, к сожалению, попадаются модели, способствующие размножению в воздухе микробов. Увлажненный  воздух – благоприятная среда не только для человека, но и для деятельности  болезнетворных бактерий. В связи с этим нужно следить за тем, чтобы влажность воздуха не была выше допустимых норм.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #воздуха #увлажнители #воды #влажность #увлажнителей #пара #холодного #увлажнитель #воду #воздух #вода

2012-3-23 23:12

Источник: myHouse.ru