«Визави» с кастрюлькой

«Визави» с кастрюлькой

У всех народов веками складывалась культура приготовления пищи. Например, томление щей и каш в русской печи было чрезвычайно правильным и полезным, но времени на готовку уходило много. Да и топить печь, отмывать чугуны и горшки — дело нелегкое. В начале прошлого века произошел скачок технологического развития: появилась возможность готовить быстро. Сначала это делалось на керосинке или примусе, затем на газовой плите. Но всегда еду готовили на открытом огне.

И лишь недавно в наш быт вошла электрическая плита, которая в буквальном смысле слова произвела революцию на кухне. Изменилась концепция приготовления пищи: теперь то, в чем готовится еда, не соприкасается с огнем. Потребовались новые приемы готовки, а вместе с ними и новая кухонная посуда.

В XXI веке, который принес с собой новые материалы и новые технологии, у женщины на кухне появилась стеклокерамическая электрическая плита — последнее слово бытовой техники. Эта плита обладает значительно большей теплопроводностью по сравнению с обычными плитами. Теперь управлять температурой, а значит и всем процессом готовки, стало намного легче.

Именно для такой плиты и придумана уникальная по своим техническим и потребительским качествам посуда. Конечно, в старых бабушкиных кастрюльках манная каша кажется вкуснее, но — увы! — обычную посуду нельзя применять для стеклокерамических покрытий. Дизайнеры и технологи разработали специальные кастрюли, ковшики и сковородки, в которых еда, приготовленная на электрической плите, становится такой же вкусной, как и из русской печи, и несравнимо более полезной.

Что же отличает новую посуду от старой? Прежде всего, это толстое капсулированное тройное дно, которое позволяет готовить еду без добавления масла, других жиров, и даже без воды! Внутренняя поверхность изделий покрыта суперзащитным слоем, состоящим из трех разных материалов, соединенных способом спекания. Каждый из этих материалов выполняет свою функцию — обеспечивает стремительный нагрев, аккумулирует энергию, защищает пищу от соприкосновения с вредными средами. Сама посуда изготавливается из высококачественной «хирургической» стали, обладающей помимо всего прочего высокими гигиеническими свойствами. Со стенок кастрюль и сковородок легко смывается жир и любые остатки пищи. Причем и горячей, и холодной водой они моются без особых усилий — гладкая, как зеркало, поверхность «отталкивает» грязь. Любая хозяйка оценит и то, что при готовке пища не пригорает благодаря антипригарному покрытию.

Новую посуду отличает безупречно гладкое дно — это важное условие готовки на электрической плите. Идеальный контакт гладкой поверхности плиты и отполированного до зеркального блеска дна посуды дает надлежащий эффект оптимального распределения тепла без потери энергии. Надо только правильно подобрать кастрюльку к соответствующей конфорке, чтобы их диаметры совпали.

У стеклокерамической варочной поверхности есть еще одно неоспоримое достоинство — сегментный индикатор остаточного тепла,который помогает определить, какая конфорка еще не остыла. Это дает возможность хозяйке лишний раз не подогревать пищу, так как новая посуда обладает терморегулирующими свойствами. Благодаря этому готовые блюда сохраняют натуральный вкус, витамины, минеральные вещества, экономя электроэнергию и ваше драгоценное время.

В такой посуде даже молодая хозяйка сможет приготовить вкусный обед. А достигается это благодаря уникальной конструкции кастрюли и крышки, при которой варка происходит в замкнутой системе, без испарения влаги. В процессе приготовления пищи влага конденсируется на внутренней стороне крышки и непрерывно капает обратно в кастрюлю, а плотное прилегание крышки не позволяет продуктам соприкасаться с кислородом. Мясо, приготовленное в такой посуде, всегда будет сочным и мягким. Овощи тушатся в собственном соку, не теряя аппетитного вида и витаминов. Бульон получается ароматным и наваристым. Использование минимального количества воды дает возможность есть здоровую пищу, насыщенную полезными и питательными веществами, а не сливать их в сточную трубу. Над внешним видом современной стальной посуды трудятся лучшие европейские дизайнеры, и как результат — безупречные формы, гармоничное сочетание деталей, использование лучших новинок. В ней все красиво и безопасно.

Прозрачная крышка, выполненная из жаропрочного стекла, создает эффект «визави» — вам видно все, что происходит внутри. Теперь не надо приоткрывать крышку, чтобы узнать, готово ли блюдо, да этого и не следует делать из-за «утечки» полезных веществ. Сквозь стекло вам хорошо видно, стоит ли убавить или прибавить жар.

Ручки у такой посуды могут быть изготовлены из металла или из специального термостойкого пластика. Главное их достоинство — они почти не нагреваются. Форма ручек разнообразна, но всегда удобна — пальцы легко крепко держатся за них. На посуде нового поколения вы не увидите болтов и заклепок. Специальные латунные вставки гарантируют ручкам прочность и долговечность.

Кастрюли, ковши и сковородки производятся разного размера — от очень маленьких до весьма больших, но их очень удобно хранить на кухне. Они, как матрешки, складываются одна в другую, экономя пространство на ваших полках.

С новой посудой вы смело можете браться за приготовление любого блюда. Включите плиту, положите продукты, а все остальное кастрюля сделает за вас!

Наталья Русинова

Материалы предоставлены журналом «Свет и посуда»

myHouse.ru »

Темы: #посуда #пищи #крышки #благодаря #пищу #кастрюли #посуду #возможность #посуде #плите #новые #готовки #посуды

2011-3-16 22:18

Источник: myHouse.ru