Выбираем аквариум

Выбираем аквариум

Настоящим центром релаксации способен стать аквариум. На воду — стихию мощную, загадочную и изменчивую — можно смотреть бесконечно. Стремление разместить небольшой водоем прямо в жилище возникло у людей не вчера. Еще в Древнем Китае 3,5 тыс. лет назад существовали руководства по содержанию искусственных водоемов. Известны были аквариумы и в Древней Греции, да и само слово «аквариум» — греческого происхождения (аква — по-гречески «вода»). В древности считалось, что созерцание воды совершенствует душу.

Модель углового аквариума со сферическим стеклом и отделкой буком Аквариум — целый мир, необычный и прекрасный. Наблюдать за его жизнью никогда не надоедает. Вот демонстрирует чудеса синхронного плавания мирная стайка рыбок, испуганно бросаясь врассыпную, лишь только вблизи показалась более сильная и крупная рыба. Вот два самца делят территорию — сталкиваются лбами, грозно топорщат плавники. Урегулировав проблему, они расходятся в стороны, но держат ухо востро: не дай бог сопернику пересечь невидимую черту. Тем временем третий самец, более слабый, едва высовывает кончик носа из надежного убежища, не решаясь даже приблизиться к кормушке. Чем не модель человеческих отношений? Необыкновенно красивы брачные игры рыб. Вот где и переливы всех цветов радуги, и подношения, и грациозные танцы. А водные растения? Настоящий маленький сад, погруженный на глубину, многогранный, живой.

Сегодня возможности аквариумного хозяйства столь велики, что позволяют создать водные уголки любой степени сложности, разместить аквариумы где угодно с минимальными затратами на обеспечение ухода. Некогда модные аквариумы-шары давно отошли в прошлое, самыми востребованными остаются классические прямоугольные, но появились и панорамные, и треугольные, и многоугольные емкости на любой вкус.

Элегантность и классика всегда рядом Выбирая аквариум, следует для начала решить, куда его поставить. Наиболее правильным всегда считалось размещение аквариума вдоль той стены, где есть окно. Хотя аквариумы обязательно снабжены осветительными приборами, но естественное освещение все равно необходимо, поскольку при одном искусственном не всегда хорошо и полноценно развиваются растения. Но возле северного окна света будет недостаточно, а у южного — слишком много, отчего вода начнет «цвести». Лучшими соседями для аквариума считаются восточные и западные окна.

Однако размещать аквариум около стены вовсе не обязательно. В просторной гостиной он может стать прозрачной ширмой, разделяющей помещение на функциональные зоны. Такие аквариумы обычно большие по объему, стоящие отдельно или встроенные в стеллаж, на полках которого вполне уместным дополнением к ним выглядят комнатные растения. Не следует только располагать аквариум-ширму в непосредственной близости или прямо напротив окна, чтобы не возникло проблем с избыточным освещением.

Для такого аквариума можно легко найти свободное пространство Аппетит приходит во время еды и, заведя один аквариум, вы вдруг неожиданно для себя обнаружите, что становитесь заядлым аквариумистом, и решите завести еще парочку. Профессиональные аквариумисты обычно собирают специальные стойки-стенки из аквариумов, расположенных один над другим. Такой стеллаж также может быть размещен вдоль стены или выполнять роль ширмы. В закрытых боковых секциях удобно хранить оборудование, необходимое для обслуживания аквариумного хозяйства.

Многие магазины предлагают купить аквариум вместе с тумбочкой для его установки. Она будет выполнена под размер конкретного аквариума и, что очень важно, рассчитана на его вес, весьма значительный даже у небольшого водоема. Очень оригинальны аквариумы-картины и аквариумы-колонны. Повешенные на стену живые картины или поставленные посреди помещения стеклянные многогранные или цилиндрические колонны от пола до потолка, безусловно, внесут изюминку в интерьер, но с водными обитателями не исключены проблемы. Очень узкое или непомерно высокое пространство может оказаться для них неудобным. К тому же возникнут сложности с уходом.

Разместите аквариум в комнате у детей. Вода и плавные движения рыбок будут их успокаивать Интересное решение — аквариум в журнальном столе. Сам аквариум выполняет роль ножки стола, а его стеклянная крышка одновременно является столешницей. Чаще всего такие аквариумные столики не оборудованы освещением, что абсолютно неприемлемо для большинства растений и рыб. Чтобы обеспечить необходимую подсветку, на крышке стола устанавливают светильник, направленный на воду и задекорированный под вазу, пепельницу и т.п. Возможен вариант бокового освещения, когда несколько светильников расположено вокруг основания аквариума-столика. Но данный тип освещения менее благоприятен для жизни обитателей аквариума и визуального восприятия. Однако все зависит от дизайнерского решения в оформлении помещения в целом.

Большую популярность в последние годы приобрели панорамные аквариумы, фасадная стенка которых либо выпуклая, либо состоит из нескольких граней, что позволяет рассматривать аквариум из любой точки помещения. Для размещения в углу удобны аквариумы треугольной формы.

Впервые приобретая аквариум, новички склонны впадать в крайности: либо купят слишком маленький, «чтобы попробовать», либо уж такой огромный, чтобы всех удивить. Оптимальны аквариумы емкостью от 100 до 250 л. За очень большими сложно ухаживать, крошечные же никогда не станут биологически саморегулирующимися системами.

А в аквариуме емкостью от 100 л постепенно, не за один день и даже не за один месяц, выровняется режим, и он начнет поддерживать себя сам, сведя уход к минимуму. При грамотном размещении и заполнении водой, грунтом, растениями и рыбами такой аквариум годами не требует ни полной смены воды, ни чистки. Но только при использовании дополнительного оборудования. Хороший аквариум — вещь недешевая, и экономить на специальном оборудовании, усложняя жизнь водным обитателям и себе, не стоит. Ведь покупая дорогой автомобиль, вы не станете использовать дешевое моторное масло.

Необходимое оборудование

Аквариум — целый мир, необычный и прекрасный - Как правило, аквариумы оборудованы подсветкой. Обычно это серийные люминесцентные лампы, установленные в крышке аквариума. Теоретически их света вполне достаточно для содержания самых распространенных растений и рыб. Но если вы хотите иметь редких, а значит, и более капризных обитателей, придется приобрести специальные лампы с маркировкой "фито" или "аква". Спектр их света близок к естественному, солнечному, но и по цене они значительно дороже обыкновенных.

- Для аквариума необходимы фильтр и компрессор. Чаще всего они совмещены в одном устройстве. Фильтр-компрессор не только очищает воду, но и аэрирует ее. Такой модели достаточно для малых и средних аквариумов. В больших же устанавливают еще один компрессор, а также дополнительные, например донные, фильтры. На фильтрах имеется маркировка, где указано, на аквариум какого объема они рассчитаны. Меньший, чем нужно для данного объема, фильтр не справится с очисткой воды. Больший тоже плох, так как будет забирать слишком много взвеси, вода станет "чересчур чистой", т.е. водным растениям для нормального развития не хватит органики. Любой фильтр необходимо регулярно чистить.

- Обязателен и обогреватель. Обычная и комфортная для нас температура в 18-22 градуса недостаточна для большинства экзотических рыбок. Выбирайте обогреватель с терморегулятором, который будет поддерживать температуру воды на заданном уровне. И конечно же нужен термометр. Градусник, опущенный в воду, - это вчерашний день. Наклеенная на стекло с внешней стороны полоска-термометр на жидких кристаллах куда аккуратнее и надежнее.

- Для ухода за аквариумом вам понадобятся также шланг для смены воды, скребок для чистки стекол, сачки.

Галина Синофеева

Источник: ОPS

myHouse.ru »

Темы: #аквариум #аквариума #аквариумы #воды #воду #вода #либо #любой #света #обычно #растения #рыбок #стены

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru

аквариум аквариума → Результатов: 14 / аквариум аквариума - фото