Взвешенно и гармонично...

Взвешенно и гармонично...

Владельцы этой квартиры – молодая супружеская пара, в обозримом будущем планирующая появление третьего члена семьи. В данном случае на своих 86 квадратных метрах они хотели видеть традиционные гостиную, спальню и дет¬скую, плюс довольно просторные гардеробную и ванную комнаты. Как мы видим, эту квартиру нельзя назвать очень большой, поэтому было принято решение пожертвовать двумя узкими балконами (их совместная длина превышала четверть всего периметра квартиры!) в пользу жилой площади. Впрочем, позже на плане квартиры все-таки обрел место небольшой балкон – как раз на него «смотрит» окно детской комнаты.

Вообще, внимательно изучая план и рисунки, ловишь себя на мысли, что эта квартира словно иллюстрирует правило «золотой середины». Смотрите сами: помещения нельзя назвать ни слишком тесными, ни чрезмерно большими; они оформлены спокойно и, если можно так сказать, самодостаточно. Здесь нет ни скучной, ни, напротив, – кричащей палитры. Классический подход в выборе материалов, мебели, планировки, гармонично разбавленный одним-двумя модными штрихами, – и в итоге мы имеем жилье, которое будет смотреться милым, уютным и актуальным и через год, и через пять лет.

Как театр начинается с вешалки, так любой дом – с прихожей. Сравнив первоначальный и окончательный планы жилья, замечаешь, что прихожая стала несколько просторнее – если в гости одновременно придут несколько человек, они уже не будут мешать друг другу, снимая обувь и верхнюю одежду.

Конечно, эта прихожая принадлежит к числу «проходных» (например, только минуя ее, можно попасть из ванной комнаты в спальню), но избавиться от этого минуса, увы, невозможно: не позволяет расположение несущих стен. Впрочем, это «слабое место» совсем не портит впечатление от квартиры, даже наоборот. Из прихожей сразу же открываются два направления движения – первое гостеприимно приглашает нас пройти в общую комнату; второе обозначает направление в «приватную половину», которую в данном случае составляют детская, спальня и гардеробная.

Детская. Здесь все служит одной цели – сделать комнату максимально живой, оптимистичной, нескучной. Этим и обусловлено использование для декорирования светлых, теплых цветов и оттенков, а также легкой мобильной мебели. Обратите внимание, что симметрия здесь соседствует с асимметрией, но в целом игра контрастов дает очень жизнеутверждающий тон, мажорную и гармоничную ноту в общей интерьерной пьесе.

Спальня. Если вы питаете слабость к имперским амбициям, то эта комната вам, несомненно, понравится. Впрочем, под очарование нестареющей классики способен попасть кто угодно, даже самый отъявленный авангардист. И в этом – ее большой плюс: она будет смотреться достойно всегда, ибо она вне моды.

По правую руку от большой двуспальной кровати расположилась гардеробная комната. Авторы проекта, следуя пожеланиям хозяев, специально сделали вход в гардеробную из спальни, но чтобы он лишний раз не бросался в глаза, применили принцип «купе». Кстати, «колонны», подпирающие потолок спальни, мы встретим и на «гостевой половине» этого дома. Как раз туда мы сейчас и проследуем…

Итак, гостиная. Она объединена с кухней, что, как известно, является популярной тенденцией последних лет. Также из модных штрихов здесь бросается в глаза барная стойка, а вот несомненная дань классике – уютный камин. Этот ряд можно продолжить и дальше – например, современная видеоаппаратура соседствует с классической мебелью, а новейшие (и по форме и по «содержанию») системы освещения – с упомянутыми выше «колоннами».

Хозяева квартиры решили нецелесообразным создавать в гостиной отдельную обеденную зону, поэтому основной акцент сделали на зоне отдыха, которую подчеркивает мягкая мебель и ковер, лежащий на паркете. Кстати, на кухонной зоне напольное дерево уступает место керамике, что вполне логично: для области, где готовится пища, паркет – не самый лучший вариант.

Стойка с видеоаппаратурой примыкает к стене, которая была возведена специально для того, чтобы увеличить площадь ванной комнаты. В результате «мокрое помещение» полностью отвечает задумке хозяев. Здесь совсем не тесно, а между тем комната вместила всю необходимую сантехнику, включая джакузи и душевую кабину. Отделка высококлассной керамической плиткой выглядит поистине роскошно. Несколько рядов освещения всегда позволяют выбрать нужный световой режим – либо «вечерний», интимный и приглушенный, либо – «утренний», активный и деятельный.

Игорь ИВАНОВ

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #комнаты #большой #комната #впрочем #гармонично

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru

квартиры комнаты → Результатов: 22 / квартиры комнаты - фото