Японские посиделки в кресле из воды

Японские посиделки в кресле из воды

Первоначально японские ванны Кусатцу были деревянными, больше всего своей формой и устройством напоминая огромную глубокую кадушку. Этот облик сформировался на протяжении более чем тысячелетней истории. Иметь большую ванну дома могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому в основном ванны находились в общественных банях, которые служили японцам своеобразными клубами. Принимать ванну одновременно могли несколько человек, поэтому бани нередко становились местом интимных дружеских встреч и конфиденциальных переговоров. Многие коварные заговоры родились именно в теплой воде ванн и благоухающем горячем пару.

Другой стороной банного времяпрепровождения всегда было изысканное общение со специально обученными гейшами, превращающими процесс омовения в изысканное физическое и эстетическое удовольствие.

Прошли столетия. Как и многое другое в Японии, стране самых устойчивых традиций, банная церемония изменений не претерпела. И теперь можно посетить традиционную общественную баню со всеми ее атрибутами, погрузиться в глубокую ванну-бассейн, в которой вода доходит до плеч, под ласковое воркование настоящей гейши. Удовольствие это весьма недешевое, и чтобы получить его сполна, придется ехать в Японию.

Впрочем, можно и не ехать. Сидячую ванну, созданную по мотивам традиционной японской, вполне можно иметь в своей собственной квартире или доме. KUSATSU-POOL от немецкого концерна KALDWEI – вершина модельного ряда толстостенных стальных ванн. Изысканный, стильный, очень модный сегодня дизайн в японском стиле, сочетается в ней с невероятно высоким уровнем комфорта, рождающего необычные для европейцев ощущения.

Дело в том, что ванну Кусатцу принимают сидя. В соответствии с традицией, она очень глубокая – восемьдесят один сантиметр, ширина японской ванны – один метр, длина – один метр сорок сантиметров. Для удобства сидящего сделан специальный приступок на одной из стенок – когда находишься в ванне, возникает такое ощущение, что комфортно расположился в мягком кресле. Вода, доходящая до плеч, погружает в состояние своеобразной невесомости, полностью расслабляет и успокаивает. Кажется, это вершина блаженства. Однако и это еще не предел. Если дополнить KUSATSU-POLL специально разработанной для нее системой гидромассажа, - "три плюс", удовольствие и пользу от ее приема можно усилить многократно. "Три плюс" включает в себя все возможные виды массажа, форсунки располагаются по всей внутренней поверхности ванны, в том числе и непосредственно на сиденье. Эффект невесомости, характерный для этой ванны и в обычном исполнении, при включенном гидромассаже достигает своего пикового развития.

KUSATSU-POLL невозможно сделать сразу целиком, как это происходит с обычными толстостенными стальными ваннами, ее изготовляют по частям. Верхняя и нижняя части соединяются посредством сварки в геометрическом контуре, с точностью до миллиметра. Малейшее отступление – и ванна отбраковывается. После шлифовки ванна покрывается эмалью. Возможны практически любые цвета, но самым интересным, безусловно, можно считать вариант, когда эмали придается вид полированного дерева. В таком исполнении KUSATSU-POLL наиболее близка к своему историческому прототипу.

Большая высота ванны при ее установке делает необходимым сооружение довольно высокого подиума со ступеньками, иначе войти в нее проблематично. Это позволяет создавать новое достаточно необычное общее дизайнерское решение ванной комнаты в целом. В том числе и в столь модном сегодня японском стиле.

Времена самураев канули в лету, неузнаваемо изменилось лицо мира. Пережить воздействие времени могут лишь истинные непреходящие ценности. Такие, как исходящая благоухающим паром глубокая ванна. И хрупкая изящная гейша в кимоно рядом.

По материалам журнала "Кухни & ванные комнаты"

myHouse.ru »

Темы: #ванны #ванну #удовольствие #kusatsu-poll #ванна #кресле

2011-3-16 14:51

Источник: myHouse.ru

ванны ванну → Результатов: 13 / ванны ванну - фото