В новый год – в правильной тональности

В новый год – в правильной тональности

Как известно, суеверия разрушаются знаниями. Для начала разберемся с историей вопроса.

Из какого Гамельна и за какой дудочкой пришла наши суровые заснеженные края эта крыса? Правильно. Не из какого не из Гамельна, а прямиком из древнего, окутанного легендами и мифами Китая. И никто ее не привел. Просто мы сами, повинуясь тяге к созданию обрядов и традиций, втащили ее за хвост в наш не совсем приспособленный для ее обитания быт.

И прежде всего, как это свойственно неофитам, решили обогнать и перегнать тех, кто эту крысу вырастил, выпестовал и пустил в мир щедрой рукой. Ну почему, скажите на милость, бедное животное должно тащиться к нам, любимым, на месяц и неделю раньше естественного срока своего рождения? За какие такие грехи предыдущей жизни? Ведь к китайцам (собственно, законным хозяевам зверушки) она придет только в ночь с восьмого на девятое февраля.

И что же сделают наши учителя и предтечи, чтобы достойно встретить желтую (к слову, скорее коричневую, так как земляную) крысу? В чем они выйдут ей навстречу? Как ни грустно это осознавать, в том же, в чем они встречали кабана, обезьяну, дракона и всю прочую мистическую живность. В красных одеждах. Древняя легенда гласит: под Новый год из норы выползает страшное чудище. Оно сжирает все на своем пути и не боится ничего…. Кроме красного цвета. Однажды на заре веков оно заползло в деревню. Последствия были ужасны. Для всех, кроме семьи, которая по случаю свадьбы была одета в традиционные красные одежды. И с тех самых пор осторожные жители Поднебесной надевают к празднику ярко-алое, дабы чего не вышло. Ведь пути чудища неисповедимы, и неизвестно, чей дом окажется на его пути.

Вообще в Китае новогодняя пора – это не только сезон подарков и надежд, но и время уязвимости. К примеру, традиция зажигать фейерверки и взрывать петарды тоже появилась у наших восточных братьев не от хорошей жизни. Они точно знают, что в канун Нового года злые духи, оставшиеся по той или иной причине без крыши над головой, ищут себе новое пристанище. Если не отпугнуть их от своего порога оглушительным шумом, они расположатся в доме и весь следующий год не оставят его обитателей своим отнюдь не лестным вниманием.

Опять же – вопрос уборки. Перед Новым годом приведение жилища в порядок должно начинаться от порога и заканчиваться в центре дома. При этом к празднику ни тряпкам, ни швабрам не положено болтаться на виду. Всем известно, что в новогоднюю ночь боги одаривают каждый дом удачей на весь предстоящий год. Естественно (ну кто в этом может усомниться?), удача оседает в виде пыли. И если кто-то особо ретивый случайно смахнет эту пыль, то все – никакой удачи в новом году не видать, как своих ушей.

А теперь отвлечемся немного от китайцев с их опасным праздником и рассмотрим поближе нашу крысу.

Для западной культуры, к которой мы не можем себя не причислять, крыса – животное не самое белое и пушистое. А виной всему темное средневековье, по которому крыса, как последняя гадина, разносила то голод, то чуму, то другие сомнительные радости.

Воздействие желтого на человеческую психику – вещь давно известная и используемаяЕдинственными людьми, как-то уживавшимися с крысой и даже ценившими ее присутствие, были моряки. Так вот, китайцы при ближайшем рассмотрении те же моряки. Отсутствие крыс в доме и во дворе для них крайне тревожный знак. Грызущая что-либо крыса не вызывает у нормального китайца естественного позыва тут же бросить в нее чем-нибудь тяжелым. Наоборот, нормальный китаец начинает радоваться и веселиться в предвкушении богатства (верная примета). И вообще, как простому китайскому человеку не любить Великого Крыса? Ведь именно он подарил китайцам рис. А это, уж поверьте, посильнее Фауста Гете.

К нам, на наше счастье, в следующем году придет не темное западное хвостатое, а один из благородных восточных благодетелей. Да-да, и на Востоке не все крысы одинаковы. Они различаются по стихиям, их породившим: Железная крыса ответственна за волю и обаяние; Водяная крыса – за расчет и артистизм; Деревянная крыса – за задор и трудолюбие. Наша, так сказать «текущая» крыса – Земляная. Ей свойственны практичность и разум.

Последуем же ее примеру и прикинем, как же нам, западным людям, не ударить в грязь лицом, встречая почетную гостью? Естественно, предполагая, что ничего из вышесказанного в расчет мы не берем и по привычке «волосатых варваров» (восточное выражение, метко характеризующее европейцев) собираемся-таки поторопить события. Понадеемся, что китайское предновогоднее чудо-юдо слишком привязано к своей исторической родине, чтоб доползти до наших земель, и одеваться в красное не обязательно. Что остается? Желтое во всех его проявлениях? Отнюдь! Цвет Земляной (желтой) крысы не только желтый, но и золотой, коричневый, терракотовый, бежевый, традиционный серый, серебряный и болотно-зеленый.

Но если все это вас не впечатляет, магия желтизны уже приковала внимание, но невозможна в непосредственном соединении с вами – выход все равно найдется. Совсем необязательно для проявления уважения к важному гостю надевать желтое на себя. С таким же, если не с большим успехом можно одеть в золотую гамму свой дом.

Что может быть проще? Для начала сыграем в переодевание. Купим желтой, золотистой или песочной ткани и соорудим из нее все, на что хватит нашей фантазии и умений.

Самое правильное – вооружившись ножницами и швейной машинкой, на скорую руку сшить из приобретенных запасов новые занавески, покрывала, скатерть, нарядные наволочки и чехлы на стулья и кресла. Но, если кройка и шитье не ваша стезя, просто отрезайте нужное количество полотна и щедро заворачивайте то, что заворачивается. Очень рекомендую – стулья. Они страшно обрадуются неожиданному наряду и тут же начнут корчить из себя троны.

Остальное драпируйте. Что? Не вопрос. Хотите – окна, хотите – двери, а можно и просто части стен. Отдельные полосы расположите бантами на подушках, и сказочный золотой замок готов к приходу праздника. Впрочем, можно добавить еще пару штрихов. Возьмите желтого тюля, капрона, шелка или любой другой прозрачной ткани и вольно пристройте ее под люстрами. Закутайте их в золотые облака. Эффект гарантирован.

Если и этого мало, купите желтой бумаги, склейте из нее фонарики, поместите в них свечки и щедро расставьте по дому. Несвоевременно разбуженной крысе будет приятно увидеть в вашем доме хоть что-то напоминающее ее далекую родину.

Кроме прямого назначения (через ублажение крысы приманить в дом Большую Удачу) желтый цвет принесет вам и весьма полезный побочный эффект. Зимы не балуют нас ни солнцем, ни просто обилием света. А тьма порождает усталость, стресс и депрессию. Обилие яркого солнечного цвета, как ни удивительно, может ненадолго обмануть глаза. Но и этого недолгого обмана хватит для поднятия общего тонуса и перевода организма в режим прекрасной жизни.

Воздействие желтого на человеческую психику – вещь давно известная и используемая. У риелторов (продавцов жилья) есть даже такой нехитрый прием: если продаваемая квартира чуток мрачна, они просят поставить на окна желтые цветы и повесить желтые занавески. Продаваемость объекта тут же увеличивается.

Приходя в гости на Новый год, не поленитесь принести хозяевам два мандаринаКстати о «продаваемости», «покупаемости» и прочих деньгообменных операциях. Любая крыса символизирует богатство. Так что наступающий 2008 год, по всем прогнозам, обещает быть удачным не только для семьи и любви (им крыса тоже покровительствует), но и для финансовых начинаний. Не для всех, а только для тех, за которые возьмутся люди, отличающиеся трудолюбием, экономностью, практичностью и упорством в достижении цели.

А для того, чтобы у удачи просто не было бы иного выхода, кроме как упасть в ваши объятия, следует узнать еще три китайских традиции и постараться применить их вовремя.

1. За новогодним ужином раздайте своей семье «деньги счастья». Китайцы дарят их друг другу в красивых красных конвертах. Эти деньги имеют обыкновение приносить пользу и доход на протяжении года.

2. Приходя в гости на Новый год, не поленитесь принести хозяевам два мандарина. А уходя из гостей, не забудьте прихватить два других. На китайском слово «двамандарина» звучит так же, как слово «золото», а цифра два способна приманить счастье. При этом совершенно все равно, подарили вы два немудреных фрукта или получили их в дар.

3. Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь ножницами в первый день нового года! Каждый китаец знает, что таким образом можно ненароком отрезать от себя удачу.

А теперь, вооружившись новыми полезнейшими знаниями, можно приступить к подготовке правильного праздника. Времени мало. Дел впереди по горло. И да пребудет с вами крыса. В хорошем смысле слова.

Татьяна Хейн

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #крыса #год #дом #кроме #хозяевам #крысу #пути #желтого #желтой #крысы #доме

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru