Пей аккуратно!

Пей аккуратно!

Еще в детстве мы достаточно попустительски относились к увещеваниям родителей: мол, пей кипяченую воду! Теперь, повзрослев, мы все же кипятим воду перед употреблением, но зато иронично относимся к призывам воду фильтровать.

В России не то что бы не знают о необходимости использования фильтров — просто некая «мода» на очистку воды только недавно начала шествие по нашей стране. И, как следствие, дабы знать, для чего нужно очищать воду и как это делать, приводим нижеследующий текст. Нет, это не «страшилка», скорей, горькая правда о грязной воде.

А начнем мы с «разбора полетов» водопроводной воды в городской квартире. Водопроводная вода знакома нам с детства. Мы пьем воду из водопровода всю жизнь, но при этом даже не знаем, что в ней содержится и какое значение это может иметь.

Например, в одном литре городской воды содержится около 20 — 25 мг нитратов. Теперь умножим эту цифру на 2 — 3 литра в день и 365 дней в году. Получается, ежегодно мы выпиваем около 20 граммов нитратов, никак не меньше. То есть за 40 лет своей жизни (возьмем средний возраст человека) мы успеваем поглотить почти килограмм одних только нитратов. А сколько еще есть нитритов, хлоридов, фторидов, сульфидов, сульфатов, карбонатов, металлов, хлора и хлорорганических соединений, пестицидов и прочая и прочая?! Им же несть числа!..

Водопроводная вода — это бомба замедленного действия. Для успокоения своей совести можно пить воду кипяченую (худо-бедно отучив себя утолять жажду из-под крана). Но...

«Так хлорированная вода хоть и невкусная, но обеззараженная!» — воскликнет читатель. Да, водопроводная вода хлорируется на муниципальных станциях водоочистки. Благодаря этому мы не болеем тифом, холерой и дизентерией. Хлор вводится в довольно чувствительных концентрациях и практически мгновенно убивает бактерии самым беспощадным образом. Но у медали, оказывается, есть обратная сторона. Соединяясь с органическими веществами (а их невозможно полностью удалить из воды на очистных сооружениях), хлор образует так называемые тригалометаны. Их список весьма длинный и неудобочитаемый, но все слышали, например, о хлороформе. Так вот, по всей видимости, тригалометаны вызывают рак. Исследования американских ученых во главе с доктором Робертом Моррисом (см. журнал «Water Review», Vol. 7, № 2, 1992) демонстрируют устойчивую связь между употреблением хлорированной воды и риском онкологических заболеваний внутренних органов, а именно: вероятность заболевания раком среди людей, которые в последние 40 лет пили хлорированную водопроводную воду, на 70 процентов выше, чем среди тех, кто пил воду без хлора.

Эта область пока еще мало изучена и никто не берется описывать механизмы, которыми хлор воздействует на организм человека. Но связь между раковыми болезнями и длительным употреблением водопроводной воды налицо.

Далее, не весь хлор соединяется в воде с органическими веществами, определенное его количество присутствует в свободном виде. Конечно, со временем — через несколько часов после внесения на муниципальной станции — свободный хлор из воды улетучивается, но некоторая его часть успевает попасть в желудочно-кишечный тракт человека и продолжить дезинфекцию там. В результате в организме возникает дефицит полезных бактерий, что не только вызывает кишечные расстройства, но и снижает иммунитет. Одним словом, хлор весьма полезен, но не для питья. Однако, скорее всего, в ближайшие несколько столетий никакой альтернативы хлору в городах не предвидится: другие стерилизаторы — озон и ультрафиолетовое облучение воды — чудовищно дороги.

В водопроводной воде у хлора достаточно большая и разномастная компания. Хром, никель, ртуть, свинец, железо, натрий, сульфаты, асбест, мышьяк, медь, пестициды и гербициды, радионуклиды — вот далеко не полный список промышленных загрязнений, которые могут содержаться в водопроводной воде. Даже небольшие концентрации этих веществ вредны для здоровья, тем более, если они накапливаются годами, десятилетиями.

Однако было бы несправедливо ругать станции водоочистки. Они-то как раз делают все возможное. Отечественные санитарные нормы ничуть не хуже, чем западноевропейские, японские или американские. По некоторым параметрам они даже более жесткие. Но вам нужно понять, что государство не может решить всех ваших проблем. Спасибо ему уже за то, что у нас из крана течет вода не хуже, чем в Лондоне, Париже или Нью-Йорке.

Изрядно ухудшает воду путь, по которому она спешит к нам в квартиры: вода успевает нахвататься еще много чего. Все мы видели бурые струи из крана в ванной, означающие, что только что соизволили дать воду. А если вода была отключена, например, в течение двух недель, то знайте, что каждые две недели в вашу квартиру попадает приблизительно столько же всевозможных примесей из водопроводных труб, только в сильно разбавленном виде, в ослабленной концентрации. Но физическое количество, выраженное в граммах, то же самое.

Внутри труб может находиться ржавчина, песок, ил и... многие из веществ, с которыми мы уже познакомились.

Итак, даже при весьма хорошей работе городских станций вода требует обязательной доочистки перед употреблением. Это недорогое, но исключительно полезное дело.

Каждый из нас может и должен очистить те самые 2 — 3 литра воды, которые выпивает ежедневно. Поэтому, если у вас еще нет фильтра, обязательно приобретите его. Вы потратите всего лишь несколько сотен рублей. Это несравнимо с ценой утраченного здоровья.

Обустройство

myHouse.ru »

Темы: #воду #воды #вода #хлор #употреблением #водопроводной #воде #водопроводная #нитратов #крана #весьма #пей #хлора

2011-3-16 15:55

Источник: myHouse.ru

воду воды → Результатов: 33 / воду воды - фото