Подготовка помещения к ремонту

Подготовка помещения к ремонту

Все необходимые материалы закуплены и дата ремонтных работ назначена. Куда же поместить все свои вещи, нажитые таким дорогим трудом? Многое придется выбросить, перед тем, как подготовить помещение к ремонту. Не стоит пугаться, об этом поговорим позже. А пока займитесь главным.

Для начала, освободите помещение, в котором будут проводиться ремонтные работы, от всякой мебели. Легко сказать, да нелегко выполнить, но как иначе проводить ремонт? Утешением может быть предвкушение того, как изменится ваша комната после стольких трудов, как засияет уютом, и все, связанное с ремонтом и беспорядком, останется в прошлом.

Бывает, что диван или шкаф не хочет проходить в дверь, и приходится кроме ремонта еще посвящать время на его разборку и сборку после окончания всех работ. Если все же разобрать громоздкую мебель не удается, сместите ее в центр комнаты и с каждой стороны укройте полиэтиленом. Пленку можно приобрести в магазинах для садоводов-любителей. Уголки полиэтилена нужно закрепить булавками, чтобы он держался на одном уровне. Как показывает опыт, применение тканевой защиты не настолько надежно оберегает мебель от пятен по сравнению с полиэтиленовой пленкой. Не беспокойтесь о расходах на пленку: проще заплатить, чтобы в дальнейшем не приходилось с руганью отдирать капли краски и клея от испорченных поверхностей.

Стены нужно освободить от полок и картин, зеркал, карнизов и всего прочего, удалите шурупы и болты, закрепляющие их на стене.

Полезный совет .Если вы хотели бы расположить полки, зеркала и картины на их бывших местах, отметьте дырочки от болтов спичками таким образом, чтобы они приблизительно на 5 мм отделялись от стены. Это поможет обойти эти места при шпаклевании, чтобы не пришлось заново сверлить дыры.

Снимите все выключатели, розетки. Разберите каждую оконную защелку или ручку. Отвинтите люстру (лампочку можно оставить, она нужна для освещения комнаты во время ремонта). И последнее, если необходимо заменить половое покрытие, настелить ковролин или линолеум, положить паркет или плитку, то потребуется снять плинтус. Старое половое покрытие можно оставить до окончания грязных работ, чтобы затем его выбросить со всеми строительными отходами.

Идеальное состояние помещения, подготовленного к ремонту - абсолютное отсутствие лишних предметов и помех. Мастера будут выполнять свои работы с большей степенью удобства, а значит, работа будет сделана более качественно при открывшемся ко всем углам доступе. В условиях свободного доступа будет заметна любая недоработанная деталь. И несмотря на то, что у японцев принято говорить "что не видно, то чисто", у нас теперь такой девиз не пройдет!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #ремонту #работ #помещения

2012-7-10 10:50

Источник: myHouse.ru