Ремонт и отделка: выбираем краску

Ремонт и отделка: выбираем краску

Сегодня существует огромное количество способов чистовой внутренней отделки дома. При этом покраска все еще является наиболее популярной и часто применяемой. Не стоит забывать, что краски также могут быть самыми разными.

Как правило, выделяют две основные группы:

- краски, основой которых являются органические растворители;

- краски, которые можно разбавлять водой.

Эти характеристики оказывают большое влияние на свойство краски.

Масляные краски

Еще до недавнего времени этот вид краски был очень часто употребляемым. Сегодня же в процессе проведения внутренних работ их используют все реже. Масляная краска отлично подходит для покраски необработанного дерева, поверхностей, покрытых в предыдущем другими красками.

Стены, которые были обработаны масляными красками, можно мыть довольно часто. При этом для разбавления масляной краски применяются такие органические растворители как скипидар, бензин или уайт-спирит. Только уайт-спирит имеет разрешение к использованию во всех странах. Особенностью органических растворителей является их испарение в процессе сушки. При этом длительность этого процесса может составлять около двух - трех суток. На протяжении всего этого времени помещение будет наполнено вредными веществами и неприятным запахом. К тому же, покрытие утратит свой первоначальный цвет всего лишь через несколько лет.

Мытье инструментов, одежды и рук от масляной краски также является проблемным процессом.

И все-таки, несмотря на наличие некоторых минусов, главным и неоспоримым достоинством масляной краски можно назвать ее низкую и весьма приемлемую цену.

Алкидные краски

Особенностью алкидных красок является их водоотталкивающее свойство. Как правило, этот вид краски применяют целью получения плотного, устойчивого к механическому воздействию покрытия. Более того, чтобы вымыть поверхность, выкрашенную алкидной краской, можно использовать любое моющее средство.

Наиболее часто алкидные краски применяют при окраске деревянных оконных рам, кухонной мебели, дверей, полов, а также потолков – так как они очень хорошо справляются с задачей закрашивания пятен от протечек или уборки "копоти" от сигаретного дыма.

Алкидные краски также растворяют уайт-спиритом, но при этом время, необходимое для их высыхания составляет около двадцати четырех часов.

Водоразбавляемые краски

Водоразбавляемые краски довольно таки популярны в последнее время. Прежде всего, это связано с их экологичностью. В таких красках отсутствуют какие-либо органические растворители и поэтому их можно смело применять для внутренней отделки. Этот вид краски также не имеет какого-либо неприятного запаха.

Второй слой краски можно наносить уже через несколько часов. В результате водоразбавляемые краски образуют паропроницаемое, так называемое «дышащее» покрытие.

Для мытья инструментов также можно использовать обычную воду.

Недостатком водоразбавляемой краски можно назвать то, что они очень быстро замерзают, в результате чего их свойства теряются. Необходимо помнить, что покупая такую краску зимой, внимание нужно обращать и на то, отапливается ли помещение, в котором вы ее приобретаете. При покупке летом, внимание нужно обратить на дату производства, не покупайте краску с "осенней" датой, ведь кто знает, где ее хранили зимой.

Водоэмульсионные и вододисперсионные

Существует два вида водоразбавляемых красок:

- водоэмульсионные;

- вододисперсионные.

Разница между ними довольно таки значительна. Так поверхность, выкрашенную водоэмульсионкой, нежелательно мыть, так как краска может раствориться и смыться от воды. Поверхность, обработанную вододисперсионкой можно мыть большое количество раз.

Читаем этикетки

Покупая краску, внимание также необходимо уделять и той информации, которая указывается на этикетках. Важной можно назвать следующую информацию:

- "стойкая к сухому истиранию" – это говорит о том, что поверхности, окрашенные такой краской отлично выдерживают протирание сухой тряпкой или чистку пылесосом. Как правило, речь идет о водоэмульсионной краске, которую нельзя мыть;

- "для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой" – говорит о том, что такую краску не стоит использовать на кухне или в ванной, а также в тех комнатах, где курят. Ведь поверхность с такой краской не подлежит мытью;

- "несмываемая, стойкая к истиранию" – сигнализирует о вододисперсионной краске, которую можно осторожно мыть, а также применять для покраски помещений с повышенной влажностью;

- "моющаяся, стойкая к интенсивному мытью" – говорит о том, что такая краска отлично выдержит неоднократную влажную уборку.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #краски #мыть #краску #является #поверхность #внимание #масляной #вид #довольно #правило #назвать

2012-4-23 23:15

Источник: myHouse.ru