Стили сада

Стили сада

Классический сад. Классика есть классика: все ясно, правильно, проверено временем. Этот стиль подойдет тем, кто любит геометрически ровные линии и углы, а также чувство порядка. Обычно такой стиль подразумевает наличие симметрии в расположении отдельных компонентов и посадки растений, которые так или иначе имитируют природные сообщества. Такие сады удобно устраивать на загородных участках, традиционно имеющих прямоугольные формы. Очень часто в классических садах прослеживается какая-либо одна доминанта. Например, есть сады из травянистых растений. Есть сады-розарии, которые дополняют красиво цветущими растениями и клумбами с яркими однолетниками. Есть еще мощеные сады, в них большая часть пространства декоративно выложена плиткой, камнями или кирпичом, а растения высаживаются на высокие клумбы или в контейнеры. Традиционный же дизайн классического сада предусматривает прямоугольные газоны, ровные прямоугольные или круглые клумбы посередине, красочные однолетние растения. При таком оформлении основное внимание уделяется растительности, а не конструктивным элементам, этот вариант придется по душе любителям декоративно-цветущих, декоративно-лиственных растений и душистых трав.

270303_1.jpg Партерные сады и сады-лабиринты напоминают знаменитые французские и итальянские сады XVI века. Партерный сад или сад цветников содержит множество клумб причудливой формы и декоративные элементы, которые создают затейливый орнамент, возвышающийся над уровнем земли. Обычно его создавали для того, чтобы любоваться из окон верхних этажей дома. Сад-лабиринт изначально тоже был изобретен для рассмотрения сверху, в нем низко стриженные живые изгороди образуют геометрические или извилистые узоры. Свободное пространство между вечнозелеными кустарниками заполняют красиво цветущими растениями или, что с исторической точки зрения более правильно, цветным песком или гравием.

270303_6.jpg Есть очень много любителей живой природы, которых прельщает не правильная организация пространства и четкость линий, а как раз наоборот - простота, естественность, свобода. В таком случае стоит обратить внимание на сады так называемого свободного стиля. Романтичный дикий уголок, а тем более даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха. Мягкое вмешательство человека нисколько не испортит прелестной картины дикой природы.

270303_3.jpg Сельский сад называют также дачным, оформляют, используя натуральные, природные материалы для мощения и подбирая особым образом растения. В ландшафт, как правило, не вносят изменений или делают их минимальными. Обычно все ограничивается строительством садовой дорожки, лестницей из обычных камней. В композиции растений преобладают "старомодные растения" и даже овощи, которые создают несколько небрежный, но очень красочный эффект. Здесь можно увидеть вперемешку однолетники и многолетники, особенно такие, которые размножаются самосевом и растут в пестром беспорядке.

270303_2.jpgСад - уголок живой природы. При кажущемся противоречии понятия "сад" и "уголок дикой природы" вполне совместимы. Любители этого стиля иногда ничего не делают со своими участками. Растения буйно разрастаются, в них поселяются разные живые существа, например, птицы, пчелы, бабочки, ящерицы. В привлечении птиц, млекопитающих и насекомых важную роль играет вода, а также цветущие однолетние и многолетние растения. Животные охотно посещают и фруктовые сады. Однако и такой уголок может быть вполне ухоженным.

270303_8.jpg Лесной ландшафт воспроизводим на участке большого размера. Это хорошее решение для длинных и узких наделов, куда "классика" не впишется. Для этой цели лучше всего подойдут быстрорастущие листопадные древесные породы со светлой негустой кроной, например, березы. Предпочтение в таких садах отдается растениям, которые весной буйно цветут, а промежутки между деревьями заполняют почвопокровными и луковичными растениями. Лесной ландшафт позволяет заслонить неприглядный вид окружающих участок соседних домов или коммуникаций. Еще одна положительная черта - он нетребователен в уходе. Имитация природного ландшафта позволяет создать множество различных сред обитания: от сухого гравийного цветника до влажных берегов водоемов. Такие сады изменяют свой облик от сезона к сезону и существуют до тех пор, пока сохраняется гармоничное равновесие между всеми его частями, в том числе между дикой природой и культурами, вкрапленными в общую картину по воле человека.

Тематические сады распространяются тем быстрее, чем больше людей путешествует по миру. Многое из подмечаемого во время путешествий по дальним странам мы мысленно переносим в наш сад. Между тем садовые традиции дальних стран уже с давних времен нашли к нам дорогу. Зачастую мы даже и не подозреваем о чужеземном происхождении некоторых растений из бабушкиного сада. Каждый стиль обладает собственным шармом, особым очарованием. Конечно, неизбежны ограничения в силу климата. А вот различные аксессуары, которые продаются повсюду в качестве сувениров, могут сослужить вашему саду неплохую службу.

270303_9.jpg Безусловные лидеры среди тематических садов - японские, с их гармонией и ощущением покоя. Их, как и китайские, относят по тематике к Восточная Азии. Другая популярная тематика - Ближний Восток. Благородное изящество, приправленное пряной смесью тяжелых, сладких ароматов жасмина и роз, в сочетании с легким убранством - это то, что мы привыкли называть духом Востока. Средиземноморье мы узнаем по стенкам, сложенным из плоского натурального камня, полукруглым скамьям, глиняным печам, обилию солнечного света и тепла. Южная Америка - это сиеста, спокойствие и невозмутимость с одной стороны и плещущий через край темперамент с другой. Характер латиноамериканцев находит свое отражение и в оформлении сада: спокойная зелень декоративных листьев юкки, функции и пеларгонии и лилейника в сочетании с неожиданными эффектами от ярких пятен цветков. Мавритания - здесь смешалась воедино таинственная экзотика Востока с чертами европейско-андалузского садового искусства. Этот сад ласкает все чувства: зрение - яркими красками цветов, обоняние - терпкими и сладкими ароматами фимиама и роз, вкус - душистой мякотью земляники и оливок. Геометрические формы прямых дорожек и лестниц, круглых клумб и прямоугольных бассейнов придают саду четкую структуру. Скандинавия - для тех, кто любит природу и предпочитает простое, но вместе с тем жизнерадостное оформление. Зеленые лужайки и бесконечные дали - характерные особенности скандинавского ландшафта. А еще живая изгородь, высокая трава на лужайке и низкорослые березки или сосенки по краю лужайки, веселый плеск фонтанных струй.

Выбрать "свой" стиль иногда непросто, ведь есть множество факторов, с которыми невозможно не считаться: климат, почва, рельеф, размеры и конфигурация участка. Обратитесь к профессионалам, и они помогут вам сделать ваш сад уникальным и непохожим ни на один другой.

Источник: Альта-Д

myHouse.ru »

Темы: #сад #сады #растения #растений #природы #стиль #уголок #сада #дикой #обычно #растениями #классика #множество

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru