Добавим красок в осеннюю палитру!

Добавим красок в осеннюю палитру!

Какие культуры выбрать для посадки?

Осенью листья барбариса Тунберга становятся красными или оранжевыми, а блестящие коралловые плоды сохраняются до весны. Этому барбарису не нужен какой-то особый уход, выносит он и полутень. К почвам растение нетребовательно, выдерживает недолгую засуху. Правда, иногда в холодную зиму подмерзают верхушки веток, но этот изъян легко устранить обрезкой. Собственно говоря, всем сортам барбариса Тунберга (Багатель, Коболд, Бонанза Голд, Атропурпуреа Нана) с помощью обрезки можно придать желаемую форму. А подходит барбарис для низких зеленых изгородей, бордюров, отлично выглядит в качестве солитера на газоне и в рокарии. Если соберете несколько сортов барбариса Тунберга в одной композиции, то осенью пурпурные формы будут карминными, зеленолистные - желтыми или оранжевыми. В результате у вас на участке разгорится яркий «костер».

К семейству барбарисовых относится и магония падуболистная. Из этого растения формируйте вечнозеленые бордюры. В августе на фоне кожистых зеленых листьев увидите крупные кисти иссиня-черных ягод, из которых варят весьма оригинальное варенье.

Осенью дольше других привлекает внимание еще один низкий кустарник с темно-зеленой листвой и вполне съедобными и полезными плодами - хеномелес, или айва японская. В конце сентября мелкие яблочки и груши (у плодов хеномелеса форма может быть и округлая, и продолговатая) желто-лимонного, ярко-желтого, оранжевого цветов с розоватыми бочками видны на фоне долго держащихся блестящих листьев. Хеномелес любит свет и не любит морозов, поэтому сажайте растение на солнечных местах, но с учетом того, чтобы зимой там собиралось много снега, который защищает ветви от подмерзания. Хеномелесу не подходят заболоченные и сильно переувлажненные участки, а также почвы с ярко выраженной щелочной реакцией. Айва японская хороша для окаймления дорожек, небольших древесных групп. Она гармонирует с барбарисом, вейгелой, разными видами роз, боярышником.

Боярышники тоже отличаются длительным декоративным эффектом. Посадите, к примеру, боярышник мягковатый. Осенью, когда крупные ярко-оранжевые плоды будут выделяться на фоне красно-бурых листьев, он просто очарует вас. Не отстает по красоте от боярышника и плоскосемянник, или принсепия. Ее аркообразные колючие побеги в конце лета покрываются мелкими темно-розовыми сливами, которые эффектно контрастируют с зеленью листвы. Позже листья приобретают лимонно-желтую окраску.

Не забудьте про облепиху. Ее красивая серебристая листва гармонично сочетается с янтарным ожерельем плодов. Несколько правильно сформированных растений просятся на газон или луговину, тем более что корни облепихи находятся близко к поверхности почвы, которая в рыхлении не нуждается.

Рубиновым огнем пылает осенью калина, а красные плоды его только усиливают. Но это относится ко всем нам известной калине обыкновенной. А вот у калины гордовины продолговатые плоды сначала красные, а потом черные. Листва держится на кусте до морозов. Между прочим, все калины долгожители - полвека это не предел.

Бересклеты отличаются скромным поведением весной и летом - они незаметны среди обилия зелени. Но осенью, когда надевают яркие наряды, превращаются из золушек в принцесс. Кусты их, подобно барбарисовым, тоже охвачены пламенем. В августе и сентябре малиново-красные листья бересклета священного удачно сочетаются с фиолетовыми плодами. В сентябре ваш взгляд притянут красно-розовые плоды и ослепительно алая листва бересклета крылатого. На фоне желто-розовых листьев выделяются карминные плоды бересклета большекрылого. Почти до октября качаются среди нежно-розовых листьев темно-розовые сережки бересклета Маака. В подмосковном лесу легко отыскать бересклет бородавчатый. Осенью его ажурная крона меняет окраску с зеленой на розовую. Плоды-коробочки с мясистыми желтовато-красными присемянниками наполовину охватывают черные семена. У бересклета европейского листва на исходе лета желтых и красных тонов, а плоды малиновые или пурпурные.

Барбарис Тунберга Бересклеты не любят застоя воды, предпочитают плодородные и слабощелочные почвы. На кислых почвах вносите известь. На открытом месте сажайте бересклет Маака. К полутени привычны бересклеты бородавчатый и европейский. В затенении получится интересная живая изгородь из бересклета священного. Он хорошо стрижется.

В любой композиции, в бордюре, на альпийской горке есть место курильскому чаю. Его цветение не прекращается до середины сентября. Этот кустарник любит стрижку, а весенняя обрезка «на пень» только омолаживает растение.

С детства помнится снежноягодник, молочные ягоды которого с треском лопались под нашими ногами. Он любимец озеленителей, потому что абсолютно непритязателен. Снежноягодник - традиционное растение для живых изгородей. И даже без стрижки кусты его образуют широкие округлые валы. Ветки поникают под тяжестью белых плодов и остаются в таком положении всю зиму. Белые плоды вообще в саду редкость. Но если вы предпочитаете этот цвет, посадите дерен или рябину Кене.

У рябины обыкновенной листья осенью становятся оранжево-красными, а грозди плодов рубиновыми. Обычная картина. То же самое на плакучей форме или на пирамидальной кажется совсем не обычным. Есть сейчас в продаже и желтоплодные рябины.

Не требует особого внимания девичий виноград. Ближе к осени он образует яркую, пышущую огнем стенку, если обвивает постройки и шпалеры, и напоминает язык пламени, если взбирается наверх по деревьям или столбам. В лучшие годы у него вызревают иссиня-черные ягоды. Такого же цвета, но на багровых ножках плоды у бузины черной. Они созревают в сентябре и держатся после листопада, листья у кустарника сначала зеленые, позже черно-пурпурные.

На садоводческих рынках сейчас появилось множество растений, садовые формы которых имеют красную, желтую, пеструю листву. Клены, спиреи, жимолости, дерены и т. д. весь сезон держат устойчивый декоративный эффект на участке. Но декоративно-лиственные формы, как правило, более прихотливы, чем их исходные виды. Они не так зимостойки, яркость их окраски может потеряться, если растения высадить в неподходящем месте. Часто в кроне появляются ветви с обычной окраской. Подумайте, прежде чем покупать дорогие растения, сможете ли вы обеспечить им хорошие условия.

Продляют жизнь нашему саду золотистые краски многолетних цветов. На исходе лета зацветают рудбекия, золотарник (солидаго), гелениум, хризантемы. С желтым цветом хорошо контрастирует голубой, синий, фиолетовый. Именно такие соцветия у различных сортов многолетних астр. Декоративные злаки - удачные партнеры для охваченных золотом цветов. Попробуйте создать солнечный уголок в своем саду. На фоне высокого подсолнечника посадите сначала гелениум, а первым ярусом - невысокий золотарник.

Ориентировочные цены на посадочный материал (в рублях)
Клен Гиннала (красные листья) - 350
Барбарис Тунберга, сорт Багатель - 315
Вереск обыкновенный - 105
Айва японская - 160
Дерен белый - 190
Бересклет крылатый - 190
Магония падуболистная - 220
Виноград девичий (взрослое растение) - 400
Курильский чай - 120
Бузина черная (взрослое растение) - 1300
Рябина Кене - 1200
Снежноягодник - 150
Калина гордовина - 290

Ольга КАТУШЕВА

Источник: Комсомольская Правда

myHouse.ru »

Темы: #плоды #осенью #листья #бересклета #растение #тунберга #фоне #листьев #листва #плодов #барбарис #саду #формы

2011-3-16 15:56

Источник: myHouse.ru