Все в сад!

Все в сад!

Времена Андерсена прошли, и, хотя большинство людей довольствуются цветами на подоконниках, в элитных домах предусматриваются отдельные помещения для зимнего сада. Но...

- Если вы любите растения, зачем отгораживаться от них стенами? Лучший способ заставить работать вложенные в зимний сад деньги - жить в нем, - говорит Равиль Фахрутдинов, ведущий дизайнер компании "Земляничные поля", занимающейся ландшафтным и фито дизайном.

Серая и бесконечная городская зима утомит кого угодно. Организм требует смены пейзажа и грозит депрессией. А хорошо было бы, вернувшись домой, почитать книгу или попить кофе, уютно расположившись под сенью листвы, или просто бездумно посозерцать живую зелень.

- В наше время зимний сад не главное помещение в квартире, но, по моим наблюдениям, люди хотят жить в зимнем саду, хотят, чтобы он стал центром интерьера, - утверждает Равиль. - Все больше заказов создать сад в столовой, гостиной, кабинете, спальне... Не все планировки квартир это позволяют. Лучше проектировать сад на этапе строительства или капитального ремонта жилья. Это позволит рассчитать места для различных водоемов, нагрузки на перекрытия, а резервуары для растений можно будет углубить в пол. Тогда ваш сад обретет максимально естественный вид.

Но где в стандартной квартире найти место для зимнего сада? Опять же, повышенная влажность, а значит, отстающие от стен обои, вспучивающийся паркет, и, как итог, ремонт? А тщательный уход за капризными растениями: сложная система полива, подкормки, освещения?

- Все равно отказываться от сада не стоит. Во-первых, можно использовать балкон. Утеплите, остеклите его, сделайте частью комнаты - и вот вам место для зимнего сада.
Во-вторых, особые отделочные материалы не нужны! Влажность ведь должна быть на уровне 70 - 80 процентов, а не ста. Ее перенесут любые обои. Паркет же не вздуется, а, напротив, перестанет рассыхаться, - как и вы сами, впрочем.
В-третьих, в магазинах не продают растений, требующих сложного ухода. Владелец не заинтересован, чтобы они погибли до момента продажи. А условия у вас дома абсолютно точно лучше, чем в большинстве магазинов. И, наконец, поверьте: сто деревьев доставляют меньше хлопот, чем одна собака.

СОВЕТЫ ОТ РАВИЛЯ

- Окна зимнего сада должны выходить на восток или запад. Ориентация окон сада на юг - такое же заблуждение, как и то, что растениям нужно круглосуточное освещение. Напротив, темная фаза необходима им для фотосинтеза.

- Если хотите любоваться яркой листвой, располагайте ваш сад у глухой стены, а не у окон. Иначе растения отвернутся к стеклам, и их красоту вы оцените лишь с улицы.

- Для растений лучше использовать не пластиковые или керамические горшки, а большие резервуары, задекорированные снаружи камнем или плиткой. В крайнем случае, можно составить композицию из горшков, а потом замаскировать их барьерчиком, искусственной зеленью.

- Зимний сад обретает новый оттенок, если расположен в комнате, стены которой покрыты минеральной штукатуркой. В нее можно впечатать раковины, красивые листья и создать иллюзию волшебного леса. Зимний сад оживляют акватеррариумы с рыбками, лягушками, крабами или водяными черепахами.

- Для повышения влажности прекрасно подойдут открытые аквариумы, которые удачно впишутся в ненужную стенную нишу, декоративные бассейны с водопадами и комнатные фонтаны, - они, вдобавок, станут замечательным украшением интерьера.

- Бассейны водопадиков и комнатных фонтанов выигрывают от подводной подсветки. Дно можно выложить коллекционными раковинами или друзами природных кристаллов.

Беседовала Юлия Мезенцева

Журнал "Объект"

myHouse.ru »

Темы: #сад #сада #зимнего #зимний #растений

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru

сад сада → Результатов: 25 / сад сада - фото