Сад вместо джинна

Сад вместо джинна

Такие "сады" были очень популярны в Англии и других странах Европы в XIX - начале XX века. Для их создания необходим аквариум - круглый или прямоугольный и стеклянная (или другая прозрачная) крышка к нему Основная особенность такой конструкции в том, что внутри аквариума или другого стеклянного сосуда влажность воздуха всегда выше, чем в комнате, нет сквозняков, да и ухаживать за растениями, собранными вместе и нуждающимися в сходных условиях роста, намного проще.

Пожалуй, самым эффектным можно считать сад в бутыли. Лучше всего для этой цели подойдет пузатая бутыль с широким горлом, достаточно широкая также и внизу - для большей устойчивости. Обычно используют бутылку из нецветного стекла: растениям тогда не потребуется дополнительная подсветка, так как цветное стекло задерживает свет. Ограниченный объем и влажная атмо сфера "бутылочного сада" определяют выбор растений для него. Хороши в такой "оранжерее" миниатюрные, медленно растущие растения, любящие влажную атмосферу и рассеянный свет. Для выращивания в бутылке можно рекомендовать миниатюрные королевские бегонии с мелкими листьями, папоротники, камнеломку, пилею, мелколистные формы плюща, пеперомии, растения группы марантовых (маранту и калатею), селагинеллу с крошечными листочками и различные виды фиттоний. От идеи добавить цвета в "бутылочный сад" и посадить туда декоративноцветущие растения, например, фиалки, придется отказаться: как правило, такие растения плохо цветут и тускнеют при выращивании в бутылке. Лучше создавать цветовые эффекты, используя растения с разнообразной расцветкой листьев, и сооружать интересные группы с контрастными формами и текстурой листьев.

Для работы понадобятся… Для создания композиции вам потребуются два вида папоротника-адиантума с разными формами листьев и две фиттонии - с серебристыми и красными прожилками.

Для работы понадобятся также специальные (не очень сложные) инструменты - губка или тампон, деревянная катушка из-под ниток, вилка и десертная ложка, привязанные к длинным палочкам, и небольшой совок.

Почвенная смесь для вашей мини-оранжереи обязательно должна содержать торф и песок. Кроме того, вам потребуется мелкая галька или щебенка и растолченный уголь. Заранее попытайтесь определить место каждому растению, чтобы добиться максимального декоративного эффекта. На переднем плане постарайтесь расположить почвопокровные фиттонии, на заднем - более высокие растения с зелеными листьями, создающими фон для красочных фиттоний, - например, адиантумы.

Последовательность работ Через воронку из плотной бумаги насыпьте слой гальки высотой в 3 - 5 см, добавьте горсть угля и наполните бутыль еще на 5 - 7 см слоем влажной почвенной смеси. С помощью ложки образуйте повышение грунта к задней части бутыли.

Уплотните почву с помощью катушки из-под ниток и ложкой сделайте ямку для первого растения. Первым в возвышенной части сажают самое высокое растение, например, папоротник.

Для этого выньте его из горшка (за час-два до посадки растение необходимо полить) и стряхните излишки почвы. Палочкой с вилкой возьмите ком с корнями и поместите растение в ямку, сделанную для него. Закройте корни почвой при помощи вилки и осторожно уплотните землю вокруг растения.

Таким же образом посадите на задний план еще один вид папоротника с другими по форме листьями.

Убедитесь, что растениям не слишком тесно - между ними должно оставаться примерно 3 см для последующего их роста. Поместите фиттонии на переднем плане, их испещренные прожилками листья создадут приятный контраст с нежными ветками папоротника над ними. Затем займитесь центральным местом композиции: добавьте к уже посаженным растения с красными прожилками на листьях и поместите их в центр.

В заключение украсьте пустые участки почвы мхом сфагнумом и осторожно (можно из заварочного чайника) полейте растения, стараясь смыть частицы почвы со стенок бутылки. Можно закрыть бутылку пробкой и создать внутри более влажную атмосферу, но тогда на стенках бутыли осядет конденсат. Чтобы этого избежать, достаточно время от времени открывать пробку.

Дальнейший уход за "бутылочным садом" минимален: вытирайте пыль со стенок бутылки и поливайте растения по мере надобности. Если бутыль заткнута пробкой, второй полив, возможно, потребуется через много месяцев.

Более прост, но не менее эффектен сад в аквариуме. Интересен он широким использованием растений. Однако не стоит выращивать в нем кактусы и суккуленты, почвопокровные или быстро растущие растения. Например, куртинки хелксины внешне идеально подходят для стеклянных садов в качестве почвопокровного растения, но они слишком быстро разрастаются и могут погубить более ценные растения.

Дальнейший уход за бутылочным садом минимален: вытирайте пыль со стенок бутылки и поливайте растения по мере надобностиПоследовательность работ - такая же, как и при создании "бутылочного сада", - к слою мелкой гальки добавьте уголь и насыпьте почву. Поскольку площадь аквариума больше, чем бутылки, можно разнообразить рельеф, создав небольшие "возвышенности" и "низменности", следуя основному правилу - почва на заднем плане должна повышаться. Набор растений для аквариумного сада зависит от того, где вы предполагаете его разместить. Если на некотором расстоянии от окна, выращивайте в нем папоротники и другие растения с декоративными листьями. Если же вы хотите поместить его на хорошо освещенное место вдали от прямых солнечных лучей, ваш садик может стать подлинным украшением квартиры, так как является идеальным местом для миниатюрных форм кротонов, рео и других декоративных растений. На переднем плане аквариумного сада будут великолепно смотреться и расти узамбарские фиалки, орхидеи, разные виды бромелиевых и многие другие цветущие растения. Не забудьте закрыть аквариум крышкой, протереть стекло, и вам останется только любоваться.

Ирина Мазаник

Информация взята из журнала "Крестьянка" 4/98

myHouse.ru »

Темы: #растения #сад #листьями #плане #растений #сада #бутылки #переднем #поместите #потребуется #sad #почвы #добавьте

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru

растения сад → Результатов: 14 / растения сад - фото