Лоскутное шитье

Лоскутное шитье

Секретами техники лоскутного шитья (ее также называют Пэтчворк, от английского слова Patchwork – «пестрая смесь») с вами делится Маргарита Васильевна Максимова, искусница и автор ряда книг по рукоделию.

ПРАВИЛО №1

В работе чаще всего используют кусочки ткани самой различной формы. Пришивать лоскутки нужно на основу из хлопчатобумажной ткани размером немного больше, чем будет наше готовое изделие. Без основы работать не рекомендуется, так как швы тянутся в разные стороны и у изделия будет неряшливый вид.

ПРАВИЛО №2

Начинать работу надо от центра изделия. Без сметки (лучше всего пользоваться обычными булавками) пришивайте лоскуток к лоскутку, двигаясь по часовой стрелке или против нее. Центральную часть изделия заполняйте сначала мелкими лоскутками и по мере увеличения полотна присоединяйте все более крупные. Центральный лоскуток, как правило, называют зрачком. Для него обычно подбирается кусочек ткани яркого цвета или материя с выразительным, интересным фрагментом узора. Самыми удачными получаются узоры, в которых центральная деталь имеет форму треугольника или многоугольника.

ПРАВИЛО №3

Лоскутки можно объединять, составляя композиции из деталей контрастных или близких оттенков разного цвета, но в одной гамме: например, можно начать собирать свою мозаику с самых светлых фрагментов, а после завершения очередного круга начинать каждый новый виток с использования все более темных лоскутков, близких по цвету. Или, наоборот, начните свою работу с самых темных лоскутков, а закончите самыми светлыми.

ПРАВИЛО №4

Лоскутные витки можно сделать контрастными по цвету. Для этого каждый надо собрать по принципу «цветового хаоса». При этом старайтесь не объединять между собой лоскутки, слишком близкие по цвету и рисунку: они будут смотреться как одно большое цветовое пятно и могут нарушить задуманную композицию.

ПРАВИЛО №5

Расположите яркий лоскуток-зрачок в центре основы лицевой стороной вверх Если вы впервые занялись лоскутным шитьем, сначала сделайте небольшой образец, ориентируясь на цветные графические рисунки, на которых показана последовательность пришивания лоскутков на круглую основу (диаметром до 20–22 см). Из такого блока получатся небольшие вещи – кухонная прихватка, подставка под чайник. Покрывала, одеяла, панно, чехлы для подушек – собирают из нескольких блоков квадратной формы. Их можно сшивать между собой как полотно или накладывать как аппликации на ткань и пристрачивать, накрывая срезы декоративной тесьмой.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Отверните второй лоскуток на лицевую сторону и прогладьте Расположите яркий лоскуток-зрачок в центре основы лицевой стороной вверх. Приколите зрачок булавкой. Второй лоскутик приколите лицевой стороной вниз к любой из сторон зрачка (булавки всегда нужно вкалывать перпендикулярно шву) и, совмещая, стачайте по прямой линии все три слоя ткани, отступив от края на 5 мм или на ширину лапки.

Приколите 3-й лоскуток лицевой стороной вниз ко 2-му и к следующей стороне зрачка Отверните второй лоскуток на лицевую сторону и прогладьте.

Приколите 3-й лоскуток лицевой стороной вниз ко 2-му и к следующей стороне зрачка, продолжая двигаться по часовой стрелке. Стачайте, приутюжьте шов «на ребро» и срежьте излишки ткани.

Отутюжьте и срежьте лишнееОтверните 3-й лоскуток и прогладьте. Каждый лоскуток должен полностью перекрывать срезы, к которым его притачивают.

Пристрочите 4-й лоскуток (лицевая к лицевой) к 3-му, одновременно – к свободной стороне зрачка и 2-му лоскутку. Отутюжьте и срежьте лишнее. Отверните 4-й лоскуток и прогладьте.

Заполнив всю основу, срежьте лишнюю ткань по краям 2-й ряд: 5-й лоскуток притачайте сразу к трем 1-го ряда: 4-му, 2-му и 3-му. 6-й – к 5-му и 3-му, 7-й – к 6-му, 3-му и4-му. Двигаясь по часовой стрелке, в каждом ряду «наращивайте» размеры лоскутков. Заполнив всю основу, срежьте лишнюю ткань по краям.

www.goodhouse.ru

myHouse.ru »

Темы: #лоскуток #правило #лицевой #стороной #срежьте #ткани #отверните #лоскутков #основу #2-му #3-му #прогладьте #приколите

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru