Создайте целебный мир на своем участке

Создайте целебный мир на своем участке

Чем дальше происходит отдаление человека от природы, тем сильнее становятся негативные воздействия, поскольку человек был и остается неотъемлемой частью природы, несмотря на достижения технического прогресса.

Известно, что ничто так не снимает негативное состояние, как общение с природой. Вспомните, даже однодневная загородная поездка дает прилив сил, заряжает положительными эмоциями и дарит ощущение покоя и расслабленности. Но, нередко многие замечают, что в одном уголке сада хорошо и спокойно, а другой вызывает дискомфорт. Все дело в том, что каждое растение имеет свои индивидуальные характеристики – химический состав, энергетическую проводимость, жизненный ритм, цвет, форму и, тем или иным образом, влияет на человека.

Сделать ваш сад полностью комфортным и дарящим вам и вашим окружающим здоровье и энергию поможет новое направление – флоратерапия. Оно родилось на стыке психологии, медицины и садоводства и занимается изучением и практическим применением способности растений тем или иным образом влиять на эмоциональное состояние и жизненный тонус человека.

Имеет значение форма растений (кроны, листьев и т.д.), используемых в садовом и ландшафтном дизайне Современная наука о лекарственных свойствах растений имеет фундаментальную научную базу, основанную на древних вековых традициях - этим вопросом занимались еще Гиппократ, Аристотель, Авиценна.

Многие растения (например, береза повислая, кипарис вечнозеленый, туя западная, липа мелколистная, лиственница сибирская и др.) выделяют летучие вещества – фитонциды. Под их действием повышается общая работоспособность организма, нормализуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Береза улучшает работу сердца и легких, а ель и тополь - желудочно-кишечного тракта, дуб снижает давление. Данные свойства растений необходимо использовать для улучшения нашей среды обитания. Согласно исследованиям Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), можжевельник обыкновенный в 8 раз снижает численность колоний стафилококка, а выделяемое его побегами вещество убивает возбудителей тифа и дизентерии. Помимо можжевельника дезинфицируют воздух малина, брусника, черника, крапива.

Ряд растений (черемуха обыкновенная и черемуха Маака, клен красный, облепиха, дуб северный, лиственница сибирская, туя западная, можжевельник казацкий и обыкновенный) обладает свойством накапливать токсины и тяжелые металлы, тем самым, очищая среду вокруг себя.

Широко известна пылезащитная функция растений. Так, в летний период они способны улавливать до 80% пыли. Наиболее хорошо задерживают пыль дуб, калина, рябина, ива, вяз, сирень.

Другие растения отличаются способностью насыщать воздух отрицательными ионами. Они, в свою очередь, положительно влияют на кроветворную, дыхательную, сердечно-сосудистую систему, снижают сахар в крови, снимают головную боль и усталость, усиливают биотоки мозга, улучшают настроение. Можно отметить лиственницу сибирскую, тую западную, различные виды берез и сосен, рябину обыкновенную, можжевельник казацкий.

Естественные ароматы растений восстанавливают защитные силы организма, создают хорошее настроение, положительно воздействуют на центральную нервную систему и, следовательно, на весь организм. Запах мяты повышает адаптацию организма к условиям внешней среды, снимает усталость, расслабляет гладкую мускулатуру, обладает сосудорасширяющим действием. Запахи ромашки лекарственной и герани душистой успокаивают и снимают бессонницу. Розмарин лекарственный является незаменимым растением для людей с заболеваниями дыхательной системы.

Существует целый ряд психологических разработок доказывающих, что цвета имеют определенное влияние на человека Существует целый ряд психологических разработок доказывающих, что цвета имеют определенное влияние на человека. Используя результаты этих исследований можно подобрать индивидуальное цветовое сочетание растений для сада таким образом, чтобы оно компенсировало эмоционально-физическое состояние человека. Символика каждого цвета уходит корнями в истоки существования человека на земле. Например, синий цвет, являющийся символом ночи несет в себе покой и расслабление, вызывает умиротворенность чувств, развивает умение сопереживать, склонность к эстетической созерцательности. Красный цвет – окраска цветов, плодов, крови - является отражением охотничьих инстинктов и, как следствие, стимулирует жизненную силу, нервную и гормональную активность, дает стремление к успеху и полноте жизни, активизирует волю к победе, лидерские черты и творческое начало. Зеленый цвет побуждает человека к упорству, целеустремленности, способствует критическому анализу, формированию самоуважения, логической последовательности. Желтый – цвет солнца и яркости зарождающегося дня, направленный в будущее – побуждает к активности, вызывает надежду и ожидание счастья, стремление к новому. Впрочем, при подборе цветовой гаммы для сада необходимо учитывать индивидуальное восприятие цвета.

Имеет значение также и форма растений (кроны, листьев и т.д.), используемых в садовом и ландшафтном дизайне. Пирамидальная крона дает ощущение энергии, устремленности в будущее, активности. Деревья с плакучей формой кроны снимают напряжение, расслабляют, игра их веточек на ветру и шелест листвы вводят в романтически-созерцательное состояние. Деревья и кустарники с круглой кроной дарят чувство гармонии, целостности окружающего мира, защищенности от негативных воздействий. Деревья с плотной кроной, толстым стволом и мощными широко раскинутыми ветвями создают чувство силы, могучей красоты. Растения с плотными мясистыми листьями несут ощущение стабильности, с ажурной легкой листвой – воздушности и безмятежности.

Необходимо подчеркнуть, что для получения положительного результата подбор подходящих именно вам растений должен осуществляться тщательно и сугубо индивидуально. Только следуя этому, можно создать такой уголок сада или квартиры, в котором состояние вашего организма будет уравновешиваться.

www.gardener.ru

myHouse.ru »

Темы: #растений #человека #состояние #цвет #имеет #организма #цвета #сада #снимают #растения #деревья #ряд #кроны

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru