Ткань, сотканная из… света

Ткань, сотканная из… света

Первоначально волоконная оптика разрабатывалась итальянцами для экспериментов в сфере физики высоких энергий, но затем появилась идея о ее бытовом применении. Однако обычное светопроводящее волокно не может использоваться в ткацком производстве, так как не поддается растяжению, неэластично и недостаточно гибко. Поэтому пришлось изрядно поломать голову, прежде чем решить эту и другие проблемы. В частности, был даже разработан специальный станок для изготовления ткани с оптоволокном. В результате она вошла в рейтинг лучших мировых изобретений 2003 г., составляемый журналом «Time».

В отличие от традиционных тканей, сверкающих при отражении, или люминесцентных тканей, Luminex благодаря светопроводящим волокнам обладает собственным свечением. Оптические волокна, по которым перемещаются светящиеся пучки, создают пять сияющих цветов – красный, зеленый, желтый, белый и синий. При этом волокна не нагреваются. Светятся они благодаря компактному легкому аккумулятору, похожему на аккумулятор мобильного телефона. Он весит 20 г, работает в автономном режиме до 8 часов, заряжается от сети и безвреден для здоровья. Могут использоваться и другие источники тока, например, батарейка от часов.

Уже сейчас существует несколько десятков видов ткани – от органзы до трикотажа, каждая из которых, помимо своих цветов, может быть подсвечена еще и пятью цветами в оптоволокне Уже сейчас существует несколько десятков видов ткани – от органзы до трикотажа и стретча, каждая из которых, помимо своих цветов, может быть подсвечена еще и пятью цветами в оптоволокне. В ближайшее время палитра его оттенков может быть доведена до 265. На стадии изучения находится система сокращения толщины волокна с целью получения более легкой и мягкой ткани. Она должна трансформироваться в «умную» материю, способную воссоздавать сигналы биения сердца или температуру тела и, соответственно, отвечать на стимулы окружающей среды. Галстуки, бюстгальтеры, пояса, зонтики, запрограммированные на самосвечение, смогут автоматически менять цвет в соот??етствии с нашим настроением, ритмом сердца, внешней температурой, приближением дождя. На завершающей стадии изучения находятся проекты, касающиеся интерьеров автомобиля при меняющемся освещении, которые не беспокоят водителя и позволяют пассажирам общаться. Планируется также создание детских книг со светящимися обложками, заменяющими ночник.

Необыкновенная зрелищность ткани Luminex делает область ее применения практически безграничной Необыкновенная зрелищность ткани Luminex делает область ее применения практически безграничной. Светящееся вечернее платье и одежда для дискотек, сияющие сумочки и таинственно мерцающие шторы. Излучающие свет скатерти для незабываемого романтического ужина и светящиеся диваны, ковры, портьеры для превращения обычной комнаты в волшебный дворец.

Дизайнерские компании все активнее используют уникальные возможности ткани в своих разработках для частного интерьера, казино, клубов, ресторанов, баров. Создатели светильников и абажуров тоже обратили внимание на возможности нового источника света. Разрабатывается соединение Luminex и стекла, уже созданы светящееся стекло, светящаяся стеклянная мебель, двери и дверное стекло.Это действительно революционное достижение в области текстиля за последние десятилетия. Luminex – это ткань из света, точнее – из оптического волокна, несущего свет. Она создана после многолетнего научного поиска итальянскими и швейцарскими специалистами.

Вероника РИЖСКАЯ

www.newizv.ru

myHouse.ru »

Темы: #ткани #luminex #волокна #цветов #света

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru