Текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере

Главное – правильный выбор. Многообразие ассортимента современных интерьерных тканей поразительно. При помощи выбора и комбинации тех или иных материалов можно найти решения, отвечающие канонам любых стилей, начиная от классики и заканчивая пост-модерном.

В первую очередь возьмемся за украшение окна. Знаете ли вы, что шторы появились в России только во времена Петра I? «Прорубленное» государем всея Руси «окно в Европу» требовало оформления европейского уровня, и Петербург первым воспринял новую моду на портьеры и ламбрекены.

Мода на рынке «одежды для окон» меняется довольно медленно. И все же некоторые изменения происходят. Еще несколько лет назад писком моды считались рисунки на тканях, броские и неожиданные. Сегодня форма одержала бесповоротную победу над содержанием. Верх актуальности – сочетание текстиля с разной фактурой: скользящего шелка и жатого хлопка, легкой полупрозрачной органзы и тяжелого велюра. Здесь можно дать волю фантазии, соблюдая лишь одно правило – избегать сочетания таких разнородных тканей, как, например, шелк и шерсть.

В форме штор, занавесок и гардин приветствуется асимметрия: ламбрекены, как правило, делают фигурными, в драпировках используют волны и каскады разных высот Пик популярности переживают сетка, вышивка и плиссировка. В форме штор, занавесок и гардин приветствуется асимметрия: ламбрекены, как правило, делают фигурными, в драпировках используют волны и каскады разных высот. В плане цветового решения дизайнеры по интерьерному текстилю советуют отдать предпочтение теплым тонам и оттенкам: персиковому и вишневому, бежевому и коралловому, желтому и светло-зеленому. Востребованы также ткани с нотками благородных металлов – золота, серебра, бронзы и платины. Не рекомендуются контрастные цветовые сочетания: они могут эффектно выглядеть, но в комнате такие шторы слишком быстро надоедают.

Не стоит забывать также и о том, что со шторами должны сочетаться все тканевые элементы интерьера – пледы, покрывала, обивка. В связи с этим, нередко для штор, мебельной обивки, покрывал и чехлов для подушек используют одну ткань. Материалом для чехлов может служить лен, чистый или с добавками синтетических волокон, искусственные ткани, например, нейлон, который не мнется и очень легко стирается. Кроме того, в гостиной или столовой даже стулья можно «нарядить» в чехлы, сделав у них сзади завязки в виде бантов, – это придаст интерьеру романтичности.

В оформлении окна многое зависит от его формы, размера, направления и даже вида за окном. Если окна вашей комнаты выходят на юг и в теплое время года помещение перегревается, используйте одновременно несколько приемов оформления окна. Можно совместить шторы на плотной подкладке с жалюзи или подъемными шторами, позволяющими регулировать интенсивность освещения. Южной комнате прохлады добавят шторы голубого, серого, синего и фиолетового цветов. Уют и тепло в северной комнате создадут бежевый, желто-коричневый, терракотовый оттенки. Большие, особенно витражные, окна лучше всего задрапировать простыми ненавязчивыми тканями.

При этом следует избегать тканей с мелким рисунком: на большой площади они будут выглядеть, по меньшей мере, нелепо. А жалюзи, наоборот, визуально расширят окно и отвлекут внимание от его неудачных пропорций и размера. Длинные шторы до пола зрительно увеличивают окно. Создать иллюзию окна во всю стену смогут гардины, которые закрывают часть стены. Высоты добавит простой ламбрекен, подвешенный близко к потолку. При украшении небольших комнат уместно использование красивых тюлевых гардин из широкого или узкого кружевного полотна. Гардины длиной до подоконника усиливают ощущение наполненности комнаты светом и воздухом.

Выбирать тип ткани нужно с точки зрения ее практичности в условиях того или иного помещения в доме. Так, например, плотные ткани больше подойдут для спален и гостиных, где, кроме защиты от солнечных лучей, нужно еще поглощать и смягчать посторонние шумы. Самые дорогие ткани – из натуральных волокон: хлопка, льна, шелка. Однако, этот текстиль требует бережного ухода и не стирки, а сухой чистки. Кроме того, шторы из натурального хлопка выгорают на солнце, поэтому ими не рекомендуется оформлять южные или юго-западные окна. В этом случае более практичны полностью или наполовину синтетические ткани. Они стираются без усадки, не линяют и долго сохраняют краски.

Что же касается кухонных занавесок, то они нуждаются в регулярном уходе, поэтому лучше выбрать для них ткань со специальным покрытием, защищающим от пятен. Идеально для кухни подходят шторы из легких практичных материалов (нейлона, капрона), которые легко стираются. На занавесках должно быть не слишком много складок, потому что даже при наличии вытяжки в них скапливаются вредные для здоровья запахи и копоть.

Определившись со шторами, не стоит останавливаться на достигнутом. Приступаем к подбору нарядов для кровати Определившись со шторами, не стоит останавливаться на достигнутом. Приступаем к подбору нарядов для кровати. Начнем с того, что кровать – это центральная деталь интерьера спальни. Она привлекает к себе внимание в первую очередь. В наши дни трудно говорить о каком-то едином направлении, господствующем в декоре. Каждая из минувших эпох оставила нам свой бесценный опыт в оформлении помещений. К примеру, покрывала в духе времени Людовика XIV могут быть изготовлены из темно-красного или темно-зеленого бархата или шелка с орнаментом в виде геральдических символов, украшены золотистой тесьмой и кистями. Удовлетворить эстетические потребности ценителей восточных традиций смогут покрывала ярких насыщенных цветов с буйным рисунком, вышивкой или аппликацией. А предел мечтаний любителей минимализма – простые покрывала из натуральных, матовых тканей, практически лишенные декора.

Итак, если покрывало для вас является значимой деталью интерьера, оно обязательно должно сочетаться с другими элементами убранства комнаты по цвету и фактуре, потому что только в этом случае будет создан единый гармоничный ансамбль. Для небольшой спальни лучше выбрать покрывало в тон полу и стенам, чтобы кровать не выглядела слишком массивной. Желательно избегать блестящих тканей и холодных цветов, так как «уголок умиротворения» получит оттенок излишней парадности, а не расслабляющую атмосферу.

Если спальня находится с северной стороны, то прекрасным украшением для нее станет золотистое покрывало. Оно в любую погоду обеспечит хозяевам приятное ощущение падающих на кровать теплых солнечных лучей. Подойдут так же нежные кремовые и бежевые оттенки. На покрывале прекрасно выглядят разбросанные в беспорядке подушки. Разложив несколько декоративных подушек поверх обычных, на которых вы спите, можно днем придать постели нарядный вид, особенно если подушки гармонируют с покрывалом. Колорит спальне добавят ткани с крупным выразительным орнаментом: цветочным узором, растительными мотивами, сюжетными зарисовками. В итоге убранное спальное место должно соответствовать представлению о достойном образе жизни. «Нарядить» спальню не менее важно, чем приобрести комфортную кровать.

Еще одной текстильной изюминкой вашего интерьера могут стать гобелены Еще одной текстильной изюминкой вашего интерьера могут стать гобелены. Особенно гармонично они дополнят роскошные антикварные интерьеры, мебель из натурального дерева с инкрустациями, бронзу и благородный фарфор. Но и тем, кто подобным богатством не обладает, отчаиваться не стоит. Тканые картины прекрасно вписываются в интерьер классического стиля не зависимо от его стоимости. Небольшой гобелен можно повесить на карнизе над камином или комодом, он будет очень уместен и в спальне над резной деревянной спинкой кровати, добавив обстановке спальни аристократизма. Сейчас можно выбрать гобелен на любой вкус, например, выполненный в стиле модерн, а по декоративности и благородству с ним может сравниться только талантливая живопись. Так что, гобелен способен стать стилеобразующей деталью интерьера.

Итак, ткани с незапамятных времен занимают одно из ведущих мест в оформлении интерьеров. Трудно представить дом без штор, занавесок, мягкой мебели, покрывал на кроватях, салфеток и других мелочей. С помощью различных деталей из ткани можно придать неповторимый вид квартире или дому, сделать уютными большие помещения и зрительно расширить маленькие, создать определенное настроение в каждой комнате. Сидеть на модном мягком диване, завтракать за опрятным столом, любоваться легким колыханием красивых штор приятно всем без исключения.

Елена ЛЯПУНОВА

www.domchel.ru

myHouse.ru »

Темы: #ткани #шторы #интерьера #тканей #штор #кровать #комнате #шторами #занавесок #покрывала #должно #особенно #комнаты

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru

ткани шторы → Результатов: 36 / ткани шторы - фото