Изменчивая красота ваших стен

Изменчивая красота ваших стен

Начнем, конечно же, с самых привычных – бумажных. Что это такое объяснять никому не надо, все их видели и многие даже сами клеили. Но тем не менее, о некоторых вещах напомнить будет нелишне. Например, о том, что этот вид обоев очень экологичен, позволяет стенам "дышать" и их можно использовать для отделки практически любых жилых помещений. Вот только желательно, чтобы пыли и влаги там было поменьше. А то их и без того короткий срок «жизни» (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на срок эксплуатации 5-10 лет станет еще меньше. Кроме этого, даже бумажные обои ненамного снижают теплопроводность стен и повышают звукопоглощение. А это, согласитесь немаловажно – никому не нравится терять тепло и слушать мнение соседей по каждому произнесенному вслух вопросу. Что касается недостатков, то к ним можно отнести невысокую прочность, особенно легко проявляющуюся при наклеивании их на стены и, для особенных чистюль, абсолютную невозможность мытья таких обоев влажными тряпочками. Зато с эстетической точки зрения современные бумажные обои своим разнообразием расцветок и структур могут удовлетворить даже самый изысканный вкус. Выпускаются гладкие и рельефные обои, с рисунком и без него и, даже, предназначенные под дальнейшее окрашивание и пропитывание водоотталкивающим составом. Интересный декоративный эффект имеют бумажные обои со структурной поверхностью. Это могут быть дуплексные тисненные обои, которые состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных еще во влажном состоянии. А могут быть грубоволокнистые обои, также состоящие из двух бумажных слоев, между которыми размещен слой древесной стружки.

Благодаря равномерно структурированной поверхности таких обоев оклеенная стена имеет красивый внешний вид, который достигается не с помощью орнаментов, а в результате своеобразного светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. На таких структурированных, однотонно окрашенных поверхностях выигрышно смотрятся предметы интерьера, картины, портьеры, шторы.

Почти весь спектр обоев этого виды представлен на нашем рынке продукцией компании «Саратовские обои». Они изготовлены из лучших сортов отечественной бумаги и поэтому их трудно поцарапать или порвать. Даже через долгие годы они будут выглядеть превосходно, благодаря тому, что рисунок на саратовских обоях не стирается и не выцветает от солнечных лучей и электрического света. Он наносится специальными светостойкими красками на водной основе, которые значительно долговечнее обычных "сухих" красок.

Сырьё и материалы сертифицированы. Вся продукция «Саратовские обоев» прошла гигиенические и сертификационные испытания.

Но кроме бумажных последнее время существует еще очень много не менее привлекательных видов обоев. Например, виниловые.

Они состоят из двух слоев - нижний слой бумаги (или ткани) покрывается слоем поливинила, а затем на поверхность наносится рисунок или тиснение. Благодаря своей рельефной поверхности они прекрасно маскируют дефекты стен, при этом прекрасно огибают неровности и углы и даже могут растягиваться в сложных местах. Виниловые обои тоже бывают нескольких разновидностей.

Вспененные - у которых верхний слой винила в результате термической обработки приобрел дополнительную структуру, более плотные.

Шелкография - благодаря особому способу нанесения краски, а также использованию шелковых нитей эти обои "играют" на свету - они способны менять оттенок в зависимости от угла падения света. При изготовлении используется винил повышенной плотности (компакт-винил), что обуславливает высокую устойчивость обоев к истиранию.

Шелкография - благодаря особому способу нанесения краски, а также использованию шелковых нитей эти обои играют на свету Благодаря таким прекрасным качествам, как прочность, эластичность, нетоксичность, противогрибковую стойкость, большой срок эксплуатации, стойкость к износу и водонепроницаемость верхнего слоя, виниловые обои можно использовать для оклейки стен в кухнях, прихожих и даже ванных комнатах. Но поручить эту процедуру лучше специалисту, потому что они имеют большой коэффициент линейного растяжения, то есть при нанесении клея сильно растягиваются, а при высыхании сжимаются. В результате этого швы между полотнищами обоев могут разойтись.

Теперь поговорим об одном из самых модных видов обоев на сегодняшний день – «под покраску». Во-первых, в этом случае свободу выбора цвета не ограничит ничто. Во-вторых, если они нечаянно испачкаются (например, возле выключателя) необязательно переклеивать все – достаточно перекрасить испачканный кусочек. Существует два вида таких обоев: на флизелиновой и бумажной основе.

Флизелин - это материал, состоящий из смеси минеральных волокон с целлюлозой. Обои на флизелине особенно просты в применении. При наклеивании клей наносится непосредственно на стену. Кроме того, эти обои прекрасно маскируют трещины и шероховатости на стене. Полосы обоев остаются абсолютно устойчивыми (особо устойчивы к разрыву, растяжению и усыханию), на них не образуются пузыри.

Основное преимущество обоев на бумажной основе заключается в невысокой цене. Выпускаются они в 15-метровых рулонах. При этом цена такого рулона равна цене стандартного 10-метрового рулона обычных виниловых обоев, что дает выигрыш в цене на единицу площади.

Осталось упомянуть о бордюрах. Они представляют собой уже нарезанный в виде узких полос обойный материал и обычно предлагаются вместе с одним или несколькими видами обоев определенного дизайна. Бордюры предназначены для декоративного оформления потолка, у плинтуса, у двери, у окна или на стене и придают вашему интерьеру законченный вид. Кроме того с их помощью вы можете легко совмещать обои двух цветов или двух дизайнов. Интересный эффект декорирования возникает, когда бордюр перед наклеиванием красится с изнаночной стороны. При этом краска на бордюре должна высохнуть.

Ну, я думаю, в видах обоев вы теперь прекрасно разбираетесь. Пора перейти к тому, как их клеить. Для того, чтобы сделать это качественно вам необходимо знать несколько простых советов.

Перед наклеиванием обоев проверьте, чтобы стены и потолки были сухими, чистыми, гладкими, ровными, без трещин с нормальной пористостью. Если ваши стены уже были оклеены обоями, их надо тщательно удалить, используя специальный шпатель либо жидкость для снятия обоев. Намочите их при помощи губки, подождите 15 минут и начинайте отклеивать сверху при помощи шпателя. Если же на стене до этого была краска, нужно промыть поверхность с использованием моющих средств и обязательно зашкурить, иначе клей не сможет плотно схватиться с поверхностью. Если же вы клеите обои на новые гипсовые стены, то, поскольку гипс – материал пористый, на него следует нанести валиком грунтовочный клей.

Теперь перейдем к нарезке. Обои следует нарезать по высоте комнаты с запасом 3-4 см обойным ножом или ножницами. Обязательно проверьте совпадение рисунка, отметьте верх и пронумеруйте полотна, если они должны быть наклеены в определенном порядке. Затем положите полотно рисунком вниз на любую ровную поверхность и нанесите клей на первую половину полотна движением от центра к краям. Для равномерного распределения клея его лучше наносить движением в форме «восьмерки». Затем сложите проклеенную часть полотна клеем внутрь и повторите процедуру со второй его частью, после чего ее тоже сверните. Чтобы избежать последующей усадки обоев и появления неровностей после нанесения клея на полотно, его надо оставить на несколько минут. Время пропитывания бумажных обоев – 5 минут, дуплексных бумажных (плотных) – 7 – 8, для очень плотных – 10 минут, для виниловых с напылением и рельефных – также 8 – 10 минут.

Начинайте наклеивать от края окна или двери. Для этого отступите от этого края на ширину полотна и проведите вертикальную линию с помощью отвеса. Разъедините ранее сложенную верхнюю часть полотна, и приложите к стене, выравнивая его по полученной линии. С помощью щетки разгладьте ее по краям и сверху вниз, чтобы удалить остатки воздуха. Выровняйте нижний край полотна, прижав его обратной стороной ножниц или специальной линейкой, и отрежьте излишек. Излишки клея удаляйте по мере наклеивания чистой губкой или тряпкой. Кстати нижний край полотна можно более точно отрезать при помощи очень острого ножа или бритвенного лезвия. Если край полотна отклеивается, используйте клей в тюбике, специально предназначенный для стыков обоев. Если же образовался сгиб или вздутие, сделайте маленький разрез бритвой, добавьте под надрезанный край немного клея и прижмите.

Чтобы добиться в том, что полотно плотно прилегло, проведите с легким нажимом валиком вдоль стыков полотен. Будьте осторожны при работе с рельефными обоями, чтобы не повредить рельефность.

Для наклейки бордюров существует два способа. Если обои гладкие, тот бордюр надо просто смочить водой с обратной стороны, оставить на 5 минут, а затем нанести бордюрный клей и сразу приклеить поверх обоев. Если же они рельефные лучше всего сначала приклеить бордюр, а затем точно подогнать к нему полосы обоев сверху и снизу.

При выборе цвета и рисунка обоев нужно ориентироваться на пропорции помещения Маленькие секреты - разгладить полотно за радиатором отопления можно при помощи пластиковой трубы, а розетки и выключатели надо снять, разрезать полотно крест-накрест и загнуть образовавшиеся уголки вовнутрь.

При наклеивании обоев не открывайте окон. Свеженаклеенные обои лучше высыхают при нормальной комнатной температуре. Всегда имейте в запасе одно полотно готовое к наклеиванию, чтобы дать ему время хорошо пропитаться клеем.

И напоследок еще несколько советов. При выборе цвета и рисунка обоев нужно ориентироваться на пропорции помещения. Чем комната меньше по площади и высоте, тем светлее должны быть обои и мельче их рисунок. И наоборот: чем больше комнаты, тем насыщеннее краски и больше рисунок. Если ваша комната кажется вам слишком темной, можете выбрать из широкой гаммы однотонных обоев. Менее освещенная стена оклеивается обоями с таким же рисунком, но с более светлым оттенком. Вы удивитесь, насколько станет светлее!

Если у вас слишком низкие потолки, то используйте однотонные обои или обои с вертикальной плоской. Они оптически увеличат высоту вашей комнаты. Если же потолки наоборот слишком высокие, попробуйте наклеить горизонтальный бордюр на расстоянии 2/3 от потолка. И не забудьте, что однотонные обои в отличие от обоев с рисунком, всегда увеличивают объем комнаты.

Следует подумать, как будет сочетаться отделка соседнего помещения в вашей квартире. В смежных комнатах нужно подбирать обои так, чтобы изменения расцветок от одной комнаты к другой было плавным. И конечно, обои должны гармонировать с мебелью, ее цветом, и стилем.

Зарубежные компании:

· AS Creation (Германия) – один из крупнейших европейских производителей обоев. Выпускает более сотни новых видов каждый месяц. Создает коллекции и отдельные модели обоев специально для России. Rasch (Германия) – старейшая фабрика по производству обоев в Европе. Создает коллекции и отдельные модели обоев специально для российского рынка.
· Erismann ( (Германия) – создает продукцию, доступному широкому кругу покупателей и соответствующую самым высоким стандартам качества. Предлагает широкий выбор обоев разнообразных расцветок и рисунков.
· Mohr ( (Германия) – один из лидеров продаж обоев под покраску в России. Предлагает обои под покраску на флизелиновой основе, ставшие в особенности популярными в последние годы.
· Grantil ( (Франция) – одна из первых французских марок, начавших продвижение на российском рынке в конце 80-х годов.
· Venilla ( (Франция) – занимает одно из первых мест по объему производства обоев во Франции.
· Imperial Home Dcor Group ( (США, Англия, Канада) – занимает первое место по объему производства и продаж обоев. В постоянном ассортименте имеет более 15 тысяч дизайнов и расцветок.

Ковровый Центр

myHouse.ru »

Темы: #обоев #обои #полотна #полотно #клей #благодаря #бумажных #клея #комнаты #расцветок #помощи #основе #край

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru

обоев обои → Результатов: 53 / обоев обои - фото